С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Мобильные телефоны — замечательное изобретение человеческого ума. "
Автор: Спиридонова Тамара Ивановна
педагог высшей категории 
ДТО "ТЕЛЕ-КИНО" 
ГБОУДО ЦДТ "Замоскворечье"
г. Москва
 
 
Мобильные телефоны — замечательное изобретение человеческого ума 

 
       Недавно  в  ноябре  в  нашем детском творческом объединении  в рамка киноклуба "Пойдем в кино" была премьера фантастического фильма "Живой мобильник".
     Не знаю как у вас, друзья, а у  нас например" в фильме  мобильный телефон точно иногда живет своей  жизнью! Подтверждения  находились неоднократно. Например, собеседник начинает прощаться, и замечает отправленный "свой" до этого стикер "Пока!" 
        Телефон  в фильме жгет руки  и пытается решать когда  уже надо завершить беседу...   Или  вот вчера поймали "за руку" этот новомодный телефон, когда он был уже готов отправить смс "Как ты?" человеку, с которым  ранее прошел срочный  разговор.  Ясно, что такое смс никто не набирал,  а он еще и в черновики его сохранил, сам! Вы наверное подумали,  что сценарист и кинорежиссер  чего-то не понимает в технике?!
      А тут блокировка экрана включена, и пароль есть, но иногда почему-то не спасает. Из кармана он может отправлять что вздумает сам...  Звонки делал самолично, но скайп остался нетронут им... Так вот, исполнители ролей готовы к любым поворотам  и , возможно, даже судьбы...
   В жизни все мы привыкли к тому, что мобильный телефон представляет собой обыденную вещь, причем год от года она становится все тоньше.
Данная  идея фильма о действиях телефонного аппарата предназначена, прежде всего, для тех, кто любит все необычное.  А основная функция, идет - развлекательная.  И, конечно,  весьма забавно  при просмотре  картины понаблюдать за теми, кто  еще не сталкивался с его возможностями.
    Современные подростки да и взрослые в том числе не в состоянии отказаться от использования мобильных телефонов. Ведь каждый день, каждый из нас общается с родными и близкими, просматривает социальные сети, отправляет смс, делает "селфи" и прочие обязательные вещи, присущие современной культуре. Не знаю хорошо это или плохо? И как вдруг нам представить себе жизнь без нажатия на сенсорный экран. Скорее это предельно сложно и даже как-то удивительно, что каких-то 15 лет назад мы спокойно обходились без так называемых  "гаджетов", подчинивших себе планету в наши дни.
      Ели родители решили приобрести ребенку сотовый телефон, обязательно нужно найти время рассказать ему о том, как и где он может его использовать.
    В данном случае  сейчас каждый родитель должен взвесить все "за" и "против", прежде чем подарить школьнику сотовый телефон. Итак, мне предстоит описать все плюсы и минусы сотового телефона для школьника.
    Можно начать сначала с минусов. На первое место ставится безопасность ребенка. Мы живем в такой стране, где воровство и грабеж стали обыденным явлением. Телефоны воруют в метро, их отнимают на улице. И к сожалению, именно  подростки  могут стать основными объектами для совершения правонарушений.
   На втором месте можно поместить опасность сотового телефона как устройства, излучающего электромагнитные волны высокой частоты. Где со всей уверенностью можно сказать, что организм, тем более молодой, у которого вся жизнь впереди, облучать надо по минимуму.
    Третье место можно отдать тому, что телефонная трубка крадет детство современного ребенка. Что это значит? А то, что ребенок  уделят  больше своего драгоценного наивного беззаботного времени сотовому телефону.
      Плюсы выражаются прежде всего в том, что сбывается мечта всех родителей услышать голос своего ребенка в любой момент времени.
     Кроме этого, стоит заметить, что если с ребенком что-либо произойдет, и он будет нуждаться в помощи взрослых, то он им всегда сможет сам позвонить. Да,  еще самыми важными плюсами является, что сотовые телефоны оснащены калькулятором, часами и будильником, которые так важны для ребенка. Плюсов конечно получается не так много, но они  все такие емкие и важные. Но, в первую очередь культура обращения с мобильным телефоном должна идти из семьи. Ведь Мобильник  является очень хорошим вариантом.
   Думаю, что могу в открытую посоветовать фильм детского творческого объединения  "Живой мобильник" к просмотру. Это действительно интересный, далеко не глупый и вдумчивый фильм с умеренной долей фантастики, в первую очередь для любителей такого жанра. Фильм стоит того, чтобы посмотреть его на большом экране. Не сомневайтесь в этом. В нашем случае после просмотра актеры  ДТО "ТЕЛЕ-КИНО" с большим желанием отвечали на все заданные вопросы.
 
Источник:
Игровой фильм "Живой мобильник" Ютьюб [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://youtu.be/JGZ-i9_BTeE 
Daily Digital Digest [Электронный ресурс].Выбираем мобильник для школьника. Андрей ВоронинРежим доступа: http://3dnews.ru/184422/print
ООО "Компания Афиша" [Электронный ресурс]. Все отзывы о фильме Мобильник
Режим доступа: http://www.afisha.ru/movie/215874/reviews          
Школа Жизни. Познавательный журнал. [Электронный ресурс]. Подготовка материала: 
  Как выбрать мобильник для школьника? Режим доступа: https://shkolazhizni.ru/@oleg/posts/1027/
"МобильникСтивен Кинг[Электронный ресурс].Автор рецензии: FRIDAY13. Дата написания: 30 мая 2009. Жанр: Ужасы  Режим доступа: https://livekniga.ru/mobilnik/

 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Тамара Ивановна, спасибо за актуальную статью! Некоторые тезисы статьи могут быть зарождением обоснования актуальности проекта по теме: "Мобильный телефон: мой друг или враг".
Наталья Чубаева, дата: 08.12.2019 в 9:12  
#2 Наталья Николаевна! Да, к тому-же такой проект может выражен как научно-исследовательская работа по теме: "Дети и мобильник"
Тамара Спиридонова, дата: 08.12.2019 в 19:09  
#3 Тамара Ивановна, а кто сценарист? Это Вы придумали идею фильма? Просто супер! Во-первых, очень актуально. Как раз сейчас запрещают детям использование телефонов в школах.Их ведь надо в этом убедить, что запрет пойдет им на пользу. Во-вторых, Вы так близки к детям, что понимаете интересный им мир - это фантастика.Замечательно! Есть юмор, что немаловажно в детским кино. Мы тоже снимаем фильмы. И мне Ваша идея очень-очень понравилась.Надо тоже подобное нам с ребятами смонтировать. Кстати, предлагаю Вам идею с тяжеленными ранцами школьников при норме от 1 до 3 кг. Для Вашего будущего фильма.Тоже актуально.
Любовь Хабарова, дата: 13.12.2019 в 22:14  
#4 Тамара Ивановна. Дети заинтересованы в создании фильма, старались донести идею, интересно смотреть на ваших детей, все разные, зашли, сыграли, ушли, жизнь за кадром идет. Жили без мобильников, уже не исчезнут, они теперь с нами, не к сохе же возвращаться, культура общения у всех разная и с мобильным тоже, как и само развитие человека, так и у каждого ребенка идет постепенное овладение культурой, есть мнение запрещать, убеждать, во вреде, неубедительно, просто не будет опыта, ребенок отстанет в освоении нового. Спасибо за статью.
Ирина Алексеева, дата: 16.12.2019 в 23:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ