С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Вовлечение воспитанников детского сада в кружковую работу по изучению правил дорожного движения (из опыта работы)"
Селиванова Ирина Владимировна,
социальный педагог, 1 квалификационной категории
МБОУ "Красноборская средняя школа"
Структурное подразделение "Детский сад "Звёздочка"
Архангельская область

 

 
Вовлечение воспитанников детского сада в кружковую работу
по изучению правил дорожного движения (из опыта работы)

 
 
            Кружок "Дети и дорога" посвящен актуальной проблеме - обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. В последнее время наблюдается тенденция роста числа детей, которые являются причиной дорожно-транспортного происшествия.
            Для предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма необходимо обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улице и формирование у них специальных навыков. С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с родителями. Дорога, улица манит ребенка своей неизведанностью, многообразием впечатлений, необычностью ситуаций.
            Программа кружковой работы рассчитана на решение этих проблем. Я убеждена в том, что, чем раньше я научу детей культуре поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц. Кружок  предусматривает более обширную и систематическую работу в трех направлениях: знакомство с историей ПДД, развитие практических навыков и применение их в реальной жизни.
       Цель: обучение детей дорожной грамоте, привитие навыков безопасного поведения на дороге, на улицах села, во дворе и транспорте.
   Задачи: воспитывать сознательное отношение к выполнению правил дорожного движения;
воспитать культуру поведения и дорожную этику в условиях дорожного движения;
развивать мотивацию к безопасному поведению;
развивать у дошкольников умение ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации;
формировать личностный и социально – значимый опыт безопасного поведения на дорогах и улицах;
формировать навыки самооценки, самоанализа своего поведения на улице и в транспорте;
развивать личностные свойства – самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность;
научить основным правилам дорожного движения;
обеспечить каждому ребенку требуемый уровень знаний по безопасному поведению на улицах и дорогах;
формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (ПДД);
активизировать пропагандистскую деятельность юных инспекторов дорожного движения.
            Кружковая  работа состоит из различных видов деятельности:
обучение теоретическим знаниям (вербальная информация, излагаемая педагогом);
самостоятельная работа (изучение иллюстраций и выполнение заданий);
практическая отработка координации движений, двигательных умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте с использованием для этого комплекса игр (сюжетно-ролевые, с правилам, дидактические и др.) и специальных упражнений (вводные, групповые, индивидуальные).
            Определяя основное содержание работы по воспитанию безопасного поведения детей на дороге, необходимо использовать различные формы и методы организации обучения с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей.
            С целью более успешного ознакомления детей с правилами дорожного движения мы используем инновационные технологии. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения на дороге проводится систематически в течение всего учебного года, она охватывает все виды деятельности. С целью воспитания культуры поведения у детей дошкольного возраста мы применяем игровые технологии, т. к. они являются основным видом активности дошкольника, в процессе которой он упражняет силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт. К игровым технологиям относим также моделирование дорожных ситуаций. Знания детей закрепляются на практике во время игр, занятий, упражнений, в различных жизненных ситуациях.
            
Особенно нравятся детям  развлечения. На развлечения к детям приходят  сказочные герои, которых необходимо научить правилам дорожного движения. Вместе с ними ребята проходят через разные опасности и испытания - это дает положительный эффект. Часто используем фрагменты обучающих мультфильмов по ПДД и различные виды кукольного, теневого, настольного  театра.
                    Понятны и хорошо воспринимаются детьми наглядные средства воспитания: сюжетные картинки, отображающие различные ситуации; плакаты, иллюстрации, памятки и буклеты; настольно-печатные игры, дидактические игры; игрушки; компьютерные презентации; карточки для индивидуальной работы; игрушечный транспорт различного функционального назначения; макеты светофоров, деревьев, улиц, домов, фигурки людей, (пешеходов, водителей, регулировщиков); дорожные знаки.
                  Руководителем отряда ЮИДД разработана рабочая тетрадь с различными заданиями по ПДД, в которых задания выполняются дома совместно с родителями. К работе с детьми привлекаются: инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России "Красноборский".
               
Отряд ЮИДД - наша гордость! Одной из эффективных форм участия самих детей в работе по обеспечению безопасности движения является деятельность отряда юных инспекторов дорожного движения. Отряд ЮИДД – создан с целью воспитания у детей гражданственности, культуры, коллективизма, широкого привлечения воспитанников детского сада к организации пропаганды безопасного поведения на дороге и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди детей младшего дошкольного возраста. Деятельность отряда ЮИДД можно определить девизом: Правила дорожные детям знать положено! И не только твердо знать, а еще их соблюдать! 
           В течение трех лет в детском саду "Звездочка" проходит торжественное посвящение ребят в члены отряда ЮИДД. Ребята показывают свои знания на практике, демонстрируют навыки в области безопасного поведения на дороге, и только после этого они получают удостоверения и светоотражающие брелки в подарок.
            Стало традицией проводить различные акции на дороге с участием отряда ЮИДД. В декабре 2018 года ЮИДДовцы и сотрудники ОГИБДД ОМВД России "Красноборский", вооружившись полицейскими жезлами, памятками и вымпелами, вышли на дорогу к детскому саду "Звездочка". Автоинспекторы останавливали проезжавшие мимо автомобили, а воспитанники радостно встречали водителей приветствием, представлялись, интересовались – пристёгиваются ли они ремнями безопасности и вручали им листовки и "Дорожный российский смайлик". 
            В честь празднования 23 февраля – Дня защитника Отечества сотрудники оГИБДД ОМВД России "Красноборский" совместно с юными инспекторами дорожного движения 22 февраля организовали поздравление участников дорожного движения возле детского сада "Звездочка". В адрес водителей звучали пожелания здоровья, удачи и безопасности на дороге. Ребята дарили водителям поздравительные открытки, на оборотной стороне которых размещен призыв с напоминанием о том, что необходимо быть внимательными на дороге. В ходе акции каждый водитель стал обладателем небольшого сувенира от сотрудников ГИБДД. Водители были приятно удивлены такому поздравлению, каждый взамен подарил свою улыбку и выразил слова благодарности. В завершении мероприятия, ЮИДовцы поздравили всех сотрудников ГИБДД в лице Лапина Виктора Александровича с праздником. 
            В сентябре 2019 года в рамках профилактической работы по предупреждению детского травматизма прошла акция "Внимание – дети!" В рамках акции каждый юный инспектор рассказал автомобилистам о том, как важно водителям на дороге соблюдать правила дорожного движения. Всем водителям были вручены символы акции - вымпел "Внимание дети!", рисунки на тему ПДД и памятки.
            В декабре 2019 года педагоги детского сада "Звездочка" и члены отряда ЮИДД провели новогоднюю акцию в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Детям - безопасные каникулы". Акция направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками. Снегурочка, Снеговик и лесные жители поздравили водителей с наступающим Новым годом, вручили листовки и памятки о соблюдении Правил дорожного движения. 
            Ежегодно ребята из отряда участвуют в районном смотре-конкурсе "Зелёный огонёк" и третий год подряд наша команда становится победителем.
            В рамках кружковой  работы "Дети и дорога" и партийного проекта «Безопасные дороги», ежегодно проходят соревнования «Безопасное колесо». В программу соревнований включены такие эстафеты как: «Осторожно, дети!», «Маневрирование», «Самокаты», «Ловкий водитель», «Будь внимательным!», «Волшебная палочка»; игры: "Дорожные знаки", «Веселый трамвайчик» и др. 
Дети показывают свои отличные знания Правил дорожного движения, четко отвечают на вопросы, пробуют быть инспекторами ГИБДД, в сооруженном автогородке ребята показывают лучшие результаты, выполняя требования дорожных знаков и  успешно сдают экзамен по ПДД.
            3 июля 2091 в стенах здания полиции ребята из группы "Капитошки" поздравили сотрудников и ветеранов государственной инспекции безопасности дорожного движения с профессиональным праздником! Воспитанники показали отрывок из агитбригады по ПДД, прочитали поздравительные стихи, подарили картину из мукосольки, сделанную своими руками и пообещали соблюдать и выполнять правила дорожного движения.  Воспитанникам из отряда ЮИДД вручили диплом за знание правил дорожного движения от начальника ОМВД России "Красноборский". 
            Ребята очень любят целевые прогулки по улицам села. На прогулке ребята закрепляют представления о правилах безопасного поведения на улице, о правилах передвижения пешеходов по тротуару или обочине, повторяют знаки дорожного движения, учатся разрешать несложные проблемные ситуации, наблюдают за прохожими, которые переходят улицу, выявляют нарушения и т.д.
            В январе 2020 г. в рамках реализации целевых профилактических мероприятий "Детям - безопасные каникулы", направленных на предупреждение фактов нарушения ПДД, в детском саду "Звёздочка" прошла квест- игра "Азбука безопасности зимой" вместе с руководителем отряда ЮИДД  и членами отряда. Ребята отправились в импровизированный Культурный центр на мультсеанс. На пути их ждали трудности и опасности: Баба Яга и Кикимора перепутали все знаки, заколдовали пешеходный переход, баловались с огоньками светофора, но ребята справились с заданиями, рассказали героям о правилах дорожного движения, провели эксперимент со световозвращающими элементами, выбрали безопасный маршрут и отправились по "улицам" нашего села в сопровождении юного инспектора ДД на мультсеанс в Дом культуры.
            В нашем детском саду работа по формированию навыков безопасного поведения детей в различных ситуациях проводится целенаправленно и систематически, что в свою очередь даёт положительные результаты. Дети применяют полученные знания не только в играх, но и в повседневной жизни за пределами детского сада. В заключении хочется обратиться ко всем взрослым: будьте достойным примером для своих детей, берегите их жизнь и здоровье! 
 
 
Источники: 
1. Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы.
Электронные ресурсы (Интернет – ссылки):
1. Инфоурок [Электронный ресурс]. Презентация "Проектная работа с детьми по ПДД". - Режим доступа: infourok.ru/proektnaya-rabota-s-detmi-po-pdd-514068.html
2. Методическая разработка на тему: Рабочая программа по ПДД "Маленький пешеход". - Режим доступа: nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/06/01/rabochaya-programma-po-pdd-malenkiy-peshehod

 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ирина Владимировна, Ваша профилактическая работа по предупреждению дорожно- транспортных происшествий с детьми дошкольного возраста заслуживает большого внимания. Это очень важно приучать детей с малых лет вести себя правильно на дорогах.
Марина Лаптева, дата: 27.02.2020 в 23:15  
#2 Ирина Владимировна, действительно, обучению ПДД необходимо начинать с самого раннего возраста, чтобы уже с дошкольного возраста возникала устойчивая необходимость соблюдать правила ДД, которая, несомненно, перерастет привычку.
Татьяна Медведева, дата: 15.03.2020 в 8:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ