С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья ""Артек": вчера, сегодня, завтра"
Ваторопина Елена Васильевна,
учитель английского языка
МАОУ СОШ № 67 с УИОП
г. Екатеринбурга
 
 
"Артек": вчера, сегодня, завтра
 
       День рождения лагеря "Артек" – 16 июня 1925 года. Первые артековцы жили в четырех палатках у самого моря. Убранство палаток состояло из простых деревянных кроватей, табуретов, прикроватных столиков. Место для лагеря было выбрано как нельзя удачнее: удобная бухта у подножия Аю–Даг, ласковое море, живительный воздух.  Прежде всего "Артек" создавался как лагерь–санаторий, лечебный лагерь. За первый год "Артек" гостеприимно принял 320 детей.

 
 
       В 1927 году в лагере была введена штатная должность отрядного вожатого. Ребята учились, посещали экскурсии, а также трудились, помогая хозяйству, расположенному неподалеку, в уборке урожая и заготовке сена.
Со временем лагерная площадка была расширена. С 1928 года лагерь стал принимать гостей круглый год. Для проживания были построены новые домики. Популярность лагеря росла и вскоре вышла далеко за пределы Советского Союза.
       После Великой отечественной войны "Артек", полностью разрушенный, был заново отстроен. Сюда приезжают зарубежные делегации из многих стран мира. Во времена СССР путевка в "Артек" была мечтой советских школьников и наградой за большие достижения в учебе, спорте и других делах. Ежегодно сюда приезжали около 25 тысяч детей. Часто гостями "Артека" становились ребята из зарубежных стран. Здесь стали популярными эстафеты Мира и Дружбы, фестиваль "За мир и дружбу", Международные спортивные игры "Дружба".
       В 1975 году мне посчастливилось побывать в "Артеке", который отмечал в тогда свой 50–летний юбилей. Это была юнкоровская смена. Движение юных корреспондентов (юнкоров, или, ещё короче, ЮК) было целым направлением в воспитательной работе пионерской организации страны. Юнкоровская смена в Артеке весной стала традиционной и проводилась в течение многих лет.
 

Фото из моего альбома. 
Артек, дружина "Хрустальная". Апрель–май, 1975.
     
       На одном из юнкоровских слетов Лев Кассиль, советский детский писатель, обратился к участникам слета: "Примите мой сердечный привет, дорогие коллеги, неугомонные вездесущие юнкоры, съехавшиеся на благодатный крымский берег. Гордитесь высоким званием юнкора, ведь корреспондент – доверенное лицо читателей, которые надеются, верят, что вы видите, слышите самое важное, что всем надо знать. Пусть глаза ваши будут зоркими, слух острым, сердце заботливым к хорошему, непримиримым к плохому, а слова – честными, точными." Слова известного детского писателя актуальны и в наши дни.
       Во время юнкоровской смены мы и учились, и отдыхали, занимались спортом, ездили на экскурсии, ну и, конечно, у нас были занятия в школе ЮК – школе юного корреспондента. Это и интересные встречи с известными писателями, фотожурналистами, корреспондентами детских издательств – журнал "Пионер", газета "Пионерская правда", радиопередача "Пионерская зорька". На этих творческих встречах мы учились основам журналистики, изучали историю своей страны, постигали науку общения, делились своими находками.
       
Заповеди юнкоров, которые знал каждый из нас и старался им следовать:
  • Юнкор – запевала хороших дел, первый в ученье, первый в труде.
  • Юнкор в курсе всех событий. Его девиз: правдивость, точность, оперативность.
  • Юнкор справедлив, настойчив, принципиален. Критикует смело в интересах дела.
  • У юнкора зоркий глаз, острое перо, чуткое сердце.
  • Юнкор – романтик и фантазер, а в сердце его пионерский задор.

А еще мне запомнилась песня, которую мы с удовольствием пели:
Несите, горны, вести,
Развейте облака!
Сегодня снова вместе
Задорные ЮК!
 
Ищи нас зорких, быстрых,
В Артеке по весне:
Юнкоровские искры
Горят по всей стране!
 
Мы чуточку речисты,
Придирчивы слегка.
Пока не журналисты,
Зато уже ЮК!
 
Твой друг – твоя газета,
Надежная рука.
Идем мы с ней по свету,
Артековцы ЮК.
 
 
Фото из моего альбома.
 Артек, юнкоровская смена, 6 отряд. Апрель–май, 1975.

       Атмосфера дружбы и творчества, доверия, взаимопонимания и уважения, которая царила на протяжении всей лагерной смены, запомнилась мне навсегда. Я нашла в "Артеке" много друзей и многому научилась.  Я часто вспоминаю наших вожатых Михаила Шкляева, Галину Николаеву, классного руководителя Василия Митрофановича (у нас ведь были и уроки – шел учебный год).  Их пример, их опыт часто помогают мне в работе с учениками. "Артек" – это отличная Школа!
       У "Артека" – славная история. За свои почти 90 лет он стал поистине знаменитым и любимым для многих ребят!  Так, современный лагерь "Хрустального" принимает детей на отдых круглогодично.  После реконструкции 2004 года лагерь полностью обновлен. Современные интерьеры комнат с видом на море отвечают всем необходимым условиям для полноценного отдыха детей. 


 
       В корпусе имеются уютные игровые и музыкальный холлы, детское кафе, прачечная, сушильные и гладильные комнаты. На первом этаже расположены два зала детской столовой, которая оснащена современным европейским технологическим оборудованием. Сбалансированное меню предполагает выбор блюд по желанию ребенка. Рядом с "Хрустальным" – артековская школа, медицинский комплекс, Дворец спорта на 800 мест с закрытым плавательным бассейном, залами для тенниса, спортивных игр, кружков и студий, малый стадион, центр национальной культуры.

 
  
       Неподалеку от "Хрустального" – парк "Горного" лагеря. Здесь произрастают крымские растения и экзоты, среди них – секвойя гигантская – символическое дерево желаний, под которым артековцы загадывают свои заветные желания. Парк "Горного" – любимое место для прогулок и проведения мероприятий смены, фестивальных встреч с международными делегациями. К "Хрустальному" примыкает еще один уникальный старинный парк – парк Гартвиса, основанный в первой половине XIX века и названный в честь его основателя – второго директора Никитского ботанического сада Николая Гартвиса. Более ста лет назад ученый высадил в парке уникальные деревья и кустарники, привезенные из разных стран. Здесь растет самый большой в Крыму болотный кипарис.
       "Артек" учит смотреть и видеть прекрасное вокруг нас. Главное – поверить в свой успех, в то, что ты можешь и должен быть успешным в жизни, и никогда не терять позитивного взгляда на жизнь. Проведенные в "Артеке" дни приносят детям радость от осознания достигнутого и признания успеха сверстниками. 
       Замечательные традиции "Артека", а также прекрасные условия для детского отдыха, уникальная природа и климат будут способствовать дальнейшему развитию лагеря. На базе "Артека" планируется создание Президентского международного детского центра. Хотелось бы, чтоб 100–летний юбилей лагеря будущие артековцы встретили в цветущем и молодом "Артеке"!
 
Источники:
http://www.artek.ua/History%20Artek/history%20/
http://www.artek.ua/artek/general_information/


 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ