С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Как стать хорошим педагогом?"
Самые светлые и святые мечты, первая радость человека связана с детством, либо со школьными годами. Именно в этих чистых воспоминаниях важное место занимает учитель. С самого первого шага в школу до последнего звонка учитель сопровождает ребенка.
Итак, я выбрал профессию педагога, которая  тяжела, ответственна, но и  очень интересна. Выбрать профессию педагога, значит выбрать путь исканий и  терпения. В то же время педагог – это человек, которого должны  уважать и любить дети. Иначе, он не сможет довести до детей информацию, которую они должны усвоить. Но как же стать таким педагогом?
Во –первых, уроки такого педагога должны отличаться  разнообразием методов и приемов, наличием занимательного материала. На таких уроках дети работают с огромным желанием, увлеченно. Кроме познания урок должен доставлять детям радость. Основная задача педагога – открывать  перед ребенком дверь в мир знаний, т.е. наполнять  его добротою, любовью, чуткостью, которыми он всю жизнь будет щедро делиться с людьми.
Во – вторых,  очень важен в профессии учителя и артистизм. И не надо думать, что за этим даром наделены только актеры или художники, нет, это качество, которое позволяет сделать праздничным, радостным каждый день учебы в школе. Артистизм – это дар, но его можно развивать множеством способов.
Педагог – чуткий, талантливый воспитатель. Высокий профессионализм, огромная ответственность за порученное дело, доброта  и уважение к личности ученика, преданность профессии – вот, что отличает настоящего педагога. Педагогический талант в сочетании с добротой и чуткостью к окружающим помогут завоевать  авторитет и любовь  учащихся, родителей и коллег.  Учитель помогает  детям выйти в большой мир и не потеряться в нем.
Каждый ребенок  уникален и не повторим – об этом должен знать  каждый педагог. Задача учителя  - помочь ему раскрыть свои таланты. Каждый ребенок должен уходить домой с победой. Успех – самый  лучший воспитатель, так как он дает ребенку уверенность в собственных силах и самом себе.
Стать таким педагогом не легко, это требует больших усилий, прежде всего  над собой. А именно над своими моральными качествами. Педагог  добрый, чуткий, внимательный будет всегда любим детьми. Ребенок с удовольствием будет приходить в школу.
 
Как остаться  хорошим педагогом?
 
Учитель  … слово- то какое! Действительно одно слово говорит уже  о больших преимуществах этой профессии. Но для того, чтобы стать хорошим педагогом как я уже сказал нужно много трудиться. Даже став таким, как сделать так, чтобы остаться  чутким и заботливым  учителем.
Мне кажется, нужно быть всегда полным творческих идей и замыслов, поисков новых путей и методов, позволяющих заинтересовать  учащихся в познании нового, исследовании проблем,  в этом случае будут достигнуты профессиональные успехи. Кроме этого нужно вести большую работу с родителями по распространению педагогических знаний. Они должны знать , что могут всегда обратиться к учителю за помощью и всегда найдут понимание и поддержку. Нужно сплотить родителей и детей в единый дружный коллектив, в котором всем весело и интересно.  В этом случае учитель зажжет огонь любви  родителей и учеников к нему.
К сожалению, многих учителей  интересует вопрос касающийся заработной платы. Мне кажется, именно он мешает учителям сосредоточится на своей работе, т.к. заняты поисками не новых методов обучения, а поисков денег. Но для настоящего педагога это не должно быть первостепенной  проблемой. Как человек  любящий свою профессию он должен, переступая  порог школы, забыть о своих бытовых проблемах. Думаю в этом случае, если ребенок не будет слушать каждый день, приходя в школу о том, что у учителя маленькая заработная плата, Определенные знания, умения и навыки он будет усваивать, не отвлекаясь на проблемы учителя.
Думаю,  внешние факторы не должны в большей степени влиять на профессию педагога. Человек, который осознанно выбрал эту профессию должен по-настоящему любить ее, стремится каждый день к новому.
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Регина Абдреева, полностью с Вами согласна. Для того, чтобы стать хорошим педагогом как я уже сказал нужно много трудиться. Еще в свое время Антон Семенович Макаренко утверждал, что как бы человек успешно ни заканчивал педагогический вуз; как бы он ни был талантлив, а если он не будет совершенствовать свое педагогическое мастерство, никогда не будет хорошим педагогом.
Татьяна Косенкова, дата: 08.02.2019 в 20:23  
#2 Многие считают, что учитель – это профессия от Бога. Даже не профессия – призвание. Действительно, как много душевных качеств должен объединять в своем характере тот человек, кто хочет стать учителем: твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное – любовь, любовь к жизни, к процессу обучения, и прежде всего, к детям. Еще Л. Толстой отмечал, что хороший учитель – это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 21:16  
#3 Спасибо за статью! Действительно,самое важное - любить свое дело. Чтобы быть хорошим педагогом нужно быть с детьми искренним, помогать им, слушать их идеи и воплощать их.
Любовь Пестрякова, дата: 12.02.2019 в 18:04  
#4 Тем, кто в будущем хочет стать учителем, придется пройти большую школу жизни. И выбирать эту профессию стоит только тем, кто чувствует в себе призвание — быть педагогом, наставником, другом, советчиком и примером во всем.
Дарья Перова, дата: 16.02.2019 в 14:59  
#5 Спасибо за статью! Полностью с вами согласен.
Виктор Билобрицкий, дата: 22.08.2022 в 18:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ