С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Воронеж - город воинской славы
Просмотров: 1524, дата: 03.05.2015, автор: Нина Анатольевна Сухорукова

Город воинской славы России — Воронеж

Врага утопишь ты в Дону,
Сожжешь огнем, в могилу вгонишь.
Боец, спасая всю страну,
Ты должен отстоять Воронеж.

А. Безыменский

               6 февраля 2008 г. Воронеж пополнил ряды городов, носящих звание «Город воинской славы», ведь в тот день Президентом России был подписан соответствующий указ. Это почетное звание присваивается лишь тем городам, на территории которых или в близости происходили ожесточенные бои с немецкими захватчиками, где защитники Отечества проявили храбрость, мужество и героизм. Также это звание присваивается и городам, носящим звание «Город-Герой».
 

                             Воронеж сыграл немалую роль в переломных сражениях Отечественной войны. 212 дней велись ожесточенные бои на территории и близлежащих окрестностях. Город был практически разрушен, но немцам не удалось полностью его захватить – левобережную часть отстаивали советские войска. 25 января город был освобожден от фашистских захватчиков. И неизвестно, каким был бы исход Сталинградской битвы, если бы город оставался под немецкими оккупантами.

6 мая 2008 г. в просторном Екатерининском зале Кремля В.В. Путин вручил мэру Воронежа С. Колиуху грамоту о присвоении доблестному Воронежу звания «Город воинской славы». Присвоение почетного звания предусматривает создание в городе памятного знака. Его решили установить в парке Патриотов, который находится в левобережной части города. И это неудивительно, ведь парк посвящен Отечественной войне.

 

                       Открытие памятной стелы, называющейся «Город воинской славы» состоялось 6 мая 2010 года. Памятный знак установлен в центральной части парка, имеющий форму колонны дорического ордена, установленного на постаменте. Сверху расположен герб Российской Федерации. На лицевой стороне постамента выгравирован текст Указа Президента, согласно которому Воронеж присоединился к писку «Городов воинской славы». Картуш с гербом города изображено на обратной стороне постамента.

                         Отныне в честь 23 февраля и 9 мая в городе пускают праздничные салюты.Воронеж является единственным городом, которому это почетное звание отдельно от других городов РФ. Сегодня звание «Город воинской славы» присвоено 37 городам.
Город воинской славы России — Воронеж

http://www.voronezh.me/istoriya-voronezha/voronezh-gorod-voinskoy-slavyi.html
http://www.goroda-slavy.ru/voronezh
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Самая тяжкая, но славная страница в истории города- Великая Отечественная война. 212 дней линия фронта проходила через Воронеж. Сколько мужественного, высокого, героического выпало на долю разбитого, но несломленного города! Есть в Воронеже здание, которому навсегда суждено остаться в руинах. Это- бывшая областная больница, угрюмый призрак войны, скорбное напоминание о том, каким был весь город. Сегодняшний Воронеж свято чтит память тех, кто стоял на защите города и Родины. Воронежцы воздвигли воинам Отечества много памятников, обелисков. День и ночь горит Вечный огонь. У подножия всегда цветы. В день свадьбы молодые люди приносят свои лучшие цветы к памятнику Славы. В центре города, на площади Победы- мемориальный комплекс в память о разгроме немецко-фашистских войск на воронежской земле и стела с орденом Великой Отечественной Войны, которым награжден Воронеж.
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 03.05.2015 в 21:35  
#2 Спасибо за интересный материал! Надеюсь, когда-нибудь посещу Ваш город воинской славы!
Эльвие Алимова, дата: 04.05.2015 в 0:25  
#3 Удаль русская. Песня Кольцова. Буйный ветер дороги степной… Жил издревле светло и сурово Край воронежский, край мой родной. Доброй лаской сердце тронешь, Поразишь судьбой крутой, — Ах, Воронеж, Воронеж, Воронеж, Мой талантливый, мой золотой! Каждый город красив и богат по своему, но ВАШ ВОРОНЕЖ особенный и стоит хотя бы посмотреть Ворону и Котенка с улицы Лизюкова :)Интересно было бы прочитать про этот памятник.
Ольга Степанова, дата: 11.05.2015 в 12:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ