С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
9 июня - День друзей
Просмотров: 3222, дата: 08.06.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Друг — это одна душа, живущая в двух телах.
Аристотель

 
Не забывайте писать, не забывайте звонить, 
Не забывайте друзьям всегда о главном говорить. 
Не забывайте друзей…

(из песни)
 
      9 июня отмечается неофициальный Международный день друзей. Международный день друзей (International Friends Day) просто создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они дороги и важны для нас, и порадовали их.

      Традиция отмечать День друзей зародилась в США в 1935 году - тогда Конгресс Соединенных Штатов объявил первое воскресенье августа Национальным Днем Дружбы и с тех пор он отмечается ежегодно.

 
      9 июня ежегодно множество стран мира отмечает этот один из самых "теплых" праздников. Историю праздника выяснить вряд ли удастся, потому что ни одним указом дата не закреплена. С годами праздник получил огромную популярность. В этот день необходимо проводить время со своими друзьями, выражать им свою любовь и
уважение. 
     СТАРЫЙ ДРУГ
Вопрос глупый, простой: 
Что важней из двух – 
Тишины настой 
Или старый друг? 
Он к тебе придет 
В день обычный, серый. 
С ним в твой дом войдет 
Дух любви и веры. 
Он твой страх возьмет 
Перед днем грядущим.
Скажет, что везет 
Лишь вперед идущим. 
И что грусть и плач – 
Муть для всех болезней. 
Старый друг, как врач, 
Знает: смех полезней! 
Будет день как день, 
Но совсем не серый. 
Сбрось сомнений тень: 
Друг - что парус белый.
                       Лариса Шалимова
                      (Работница, 2007, № 3, с.3)
 
 
      Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Но, как правило, «подлинная дружба» неизменно считалась крайне редкой, а расцвет ее относили к прошлому, представляя дружбу как идеал, опрокинутый в прошлое.
 
Взаимоотношения главных героев романа А. Дюма
«Три мушкетёра» — классический пример настоящей дружбы
 
      Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют». Друг - это одна душа, живущая в двух телах.
 

      Я надеюсь, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с этим праздником. Ведь Международный день друзей (International Friends Day) основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.

 
      Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности. Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить или написать старым добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями. А 30 июля отмечается Международный день дружбы.  

      Естественно, что народное творчество наших далеких предков оставило немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните? - Старый друг лучше новых двух. Три друга: отец, да мать, да верная жена. Не держи сто рублей, а держи сто друзей.
 
Афоризмы о дружбе великих людей.
  • Без истинной дружбы жизнь — ничто. (Цицерон)
  • В дружбе нет ни должников, ни благодетелей. (Ромен Роллан)
  • Дружбу делает неразрывной и прелесть ее удваивает чувство, которого недостает любви: уверенность. (Оноре де Бальзак)
  • Истинные друзья ничего не требуют один от другого во имя дружбы, но делают друг для друга все, что могут. (В. Г. Белинский)
  • Солнце и печь согревают воздух, платье - тело, а дружба - душу. (Козьма Прутков)
  • Все мы испытываем блаженство вдвойне, когда можем разделить его с друзьями. (Вольтер)
 
 
Источники
1. Календарь событий - http://www.calend.ru/holidays/0/0/1378/
2. POZDRAV - http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/mezhdunarodnyj-den-druzej.html
3. Даль, В.И. 400 русских пословиц о любви и дружбе / В.И. Даль. – М.: АСТ , 2004.
– 32 с.
4. Видеохостинг YouTube 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, спасибо большое за приглашение познакомиться с Вашим блогом! Такое понятие, как дружба, многогранно и разносторонне. Каждый из нас понимает это слово по своему, но обязательно вкладывает в него преданность, доверие, добрые и тёплые чувства. Цените своих друзей, никогда не позволяйте эмоциям помешать дружбе!
Ксения Счастливая, дата: 08.06.2015 в 16:01  
#2 Дружба – не менее благородное чувство, нежели любовь. Дружба – это слово которое не нуждается в определениях, ведь его смысл понятен каждому еще с детства. Дружба, в отличие от любви, это исключительно взаимное чувство, ведь не может быть безответной дружбы. Или вы друзья или нет. Спасибо за информацию!
Эльвие Алимова, дата: 08.06.2015 в 18:55  
#3 Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути — Главнейшее условье. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А всё хорошее, друзья, Дается нам недешево! (С.Маршак)
Татьяна Мазурова, дата: 08.06.2015 в 20:35  
#4 С Днем друзей, коллеги!
Евгения Брашко, дата: 08.06.2015 в 21:02  
#5 Жил да был в кирпичном доме Рыжий кот по кличке Томми. А в соседней с ним квартире Жил бульдог по кличке Вилли. Вилли с Томми не дружили, Как собака с кошкой жили. Потому гуляет Томми Не в саду, а на балконе. А в саду гуляет Вилли Из квартиры сто четыре. Томми с грустью наблюдает, Как бульдог с мячом играет. Разве это справедливо? Некрасиво, неучтиво По соседству в доме жить И с соседом не дружить. (Г. Зеленкина)
Татьяна Мазурова, дата: 09.06.2015 в 16:35  
#6 Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Всё с друзьями пополам Поделить мы рады! Только ссориться друзьям Никогда не надо! (Ю. Энтин)
Татьяна Мазурова, дата: 09.06.2015 в 16:37  
#7 Дружба – это дар нам свыше, Дружба – это свет в окне; Друг всегда тебя услышит, Он не бросит и в беде. Но не каждому дано Знать, что дружба есть на свете, Что с друзьями жить легко, Веселее с ними вместе. Кто без друга прошагал По дороге жизни этой, Тот не жил – существовал. Дружба – это мир планеты. (Ю. Белоусова)
Татьяна Мазурова, дата: 09.06.2015 в 16:39  
#8 Дорогие коллеги, помните у Высоцкого: " Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так...". Как здорово сказано!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 09.06.2015 в 16:41  
#9 По жизни встречаем мы много народа, Все мимо шагают и только один Подходит тебе, как глоток кислорода, С которым не страшно дожить до морщин. Без дружбы на свете опасней намного, Никто не подскажет, никто не поймет. Одна лишь слепая надежда на бога, Который на помощь навряд ли придет. У всех они разные вроде бы с виду, По типу характера и по уму. Но друг настоящий не дал бы в обиду В любой ситуации вас никому.(Богдан Худаверд)
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 21:23  
#10 А разве друга надо звать, Когда темно в пути, Когда дороги не узнать И нету сил идти? Когда беда со всех сторон, Когда при солнце – ночь, Да разве не увидит он, Не ринется помочь? Ведь он не сможет есть и спать, Когда такое вдруг! Но… если друга надо звать – То вряд ли это друг…(Валентина Кошелева)
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 21:26  
#11 Ты дружбу не купишь за деньги Её не найдешь просто так, Ведь дружба, как золото ценна А так же не всем по зубам. Она — это то, что не каждый За жизнь себе сможет сыскать, Но если нашел, береги же Не дай никому отобрать! И скоро поймешь ты, как важно Найти тот единственный свет, Что выслушать сможет тебя же, И дать тебе нужный совет!
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 21:27  
#12 Большое спасибо за приглашение! Интересная, позитивная информация. О друзьях и дружбе можно много говорить, но, разве нужны слова? Друзей мы чувствуем сердцем.
Светлана Печкина, дата: 18.06.2015 в 0:45  
#13 Что значит быть успешным человеком? Как стать успешным в жизни - задала вопрос ученикам 8-9 классов. Ответы самые разные: получить отличную работу, много зарабатывать, двигаться по карьерной лестнице и так далее. И представляете, не было ответа, которого я очень ждала: быть успешным в жизни, значит, иметь много друзей. Что это? Может у нашей молодежи другие ценности? Попробуйте и Вы задать этот вопрос своим ученикам...
Любовь Хабарова, дата: 11.12.2015 в 19:35  
#14 Еще в начале XX века в США промелькнула идея отмечать Международный день дружбы, ведь дружественные отношения – это основа всех человеческих связей. Идея понравилась, ею загорелись, правда, на какое-то время она исчезла, а вот с 1958 года возродилась, и даже ООН подобную инициативу подхватила, поддержав идею. Праздник дружбы в мире отмечают в первое воскресенье августа. То ли День дружбы так повлиял на людей, то ли кому-то очень захотелось отойти от официоза и праздновать по-своему, но тоже летом, хотя в начале, не в конце, в мире начали праздновать и неизвестно откуда появившийся День друзей. Кто придумал его, в какой стране – история умалчивает, впрочем, это и не обязательно знать, просто нужно от души порадоваться в этот день, встретиться с близкими по духу, по увлечениям и взглядам, людьми, весело провести время вместе.
Елена Шевцова, дата: 14.01.2016 в 23:30  
#15 Для чего нужны друзья? Эта истина проста — Без друзей и жизнь не та, «Скука скучная» тогда. Ты с друзьями не робеешь, Выезжаешь на пикник, Помогаешь, выручаешь, Ценишь вместе каждый миг. День друзей придуман теми, Кто для дружбы никогда Ничего не пожалеет. В общем, с праздником, друзья!
Елена Шевцова, дата: 19.01.2016 в 20:21  
#16 Какая замечательная песня в блоге!- "Не забывайте друзей! ...Не забывайте писать не забывайте звонить Не забывайте друзьям о самом главном говорить Не забывайте друзей не забывайте о том Что лишь единственный раз на свете мы живем....
Светлана Трушина, дата: 09.06.2019 в 6:42  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ