С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День России
Просмотров: 1488, дата: 10.06.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
«Природа произвела Россию только одну – она соперниц не имеет…
 Горжусь, что я россиянин…
Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека;
 но я заключал доброе имя мое в славе моего Отечества,
и все деяния мои клонились к его благоденствию…»
А.В.Суворов (1730-1800), русский полководец
 
      Праздник День России ознаменовал начало новейшей истории Российской Федерации. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Основная идея документа состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.
 
      Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.
 
      Спустя ровно год, в 1991 году состоялись первые в истории нашей страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. В 1994 году Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение - теперь это День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

      Официально новое название День России получил лишь 1 февраля 2002 года, после принятия нового Трудового кодекса, именно с этого года День России стал отмечаться во всех регионах страны.

 
       День России — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Флешмоб в День России на центральной площади в г.Одинцово. 2014г.
 
      В День России в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом.
 
      12 июня отмечается как день города во многих городах России, в том числе — в Гагарине, Великом Новгороде, Дальнереченске, Кемерово, Кирове,  Белогорске (Амурская область), Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Севастополе, Сургуте, Тамбове, Ульяновске, Петровске-Забайкальском, Димитровграде и во многих других городах.

 
 
       Ты цвети, Россия
У моей России очи голубые,
Очи голубые, русая коса.
На лесных озёрах, на лесных просторах
Поднялась Россия -дивная краса.
У моей России руки золотые,
Руки золотые, славная судьба.
Где она прикажет, там дорога ляжет,
Где она захочет, там встают хлеба.
У моей России думы молодые.
Думы молодые, чтоб для всех весна.
Если к ней с любовью -встретит с хлебом-солью.
Если к ней с обманом -не простит она.
У моей России все пути прямые.
Все пути прямые, ясная заря.
Ты живи, Россия, ты цвети, Россия,
Милая Россия, Родина моя!
                               Палькин Н.
 
      Россия, огромная страна с большим преимуществом и сказочным будущим! Мы гордимся нашей страной! Ведь она великая и могучая! Так пусть с каждым днем, наша жизнь становиться все ярче и богаче. Пусть старики, живут, не нуждаясь в заботе и финансах, дети имеют достойное воспитание, семьи создают крепкую ячейку общества. Пусть нашей страной восхищаются все приезжие. Гордятся наши жители, и завидуют враги! Пусть наша страна расцветает! Мы гордимся тобой Россия! Россияне! Это ваш день, день вашей страны. Возьмитесь за руки и почувствуйте себя одной семьёй!

 
 
 
Источники
Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Центральная библиотечная система - http://bibliopskov.ru/12.htm
Пять звезд - http://denrossii.ru/about
Поздравок - http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-rossii/proza.htm
Видеохостинг YouTube
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 И красива и богата Наша Родина, ребята. Долго ехать от столицы До любой ее границы. Все вокруг свое, родное: Горы, степи и леса: Рек сверканье голубое, Голубые небеса. Каждый город Сердцу дорог, Дорог каждый сельский дом. Все в боях когда-то взято И упрочено трудом! (Г. Ладонщиков)
Татьяна Мазурова, дата: 10.06.2015 в 11:37  
#2 Здравствуй, Родина моя! Утром солнышко встаёт. Всех на улицу зовёт. Выхожу из дома я – Здравствуй улица моя Я пою, и в вышине, Подпевают птицы мне, Травы шепчут мне в пути, Ты скорей, дружок , расти. Подпеваю травам я, Подпеваю ветрам я, Подпеваю солнцу я – Здравствуй, Родина моя! (Г. Ладонщиков)
Татьяна Мазурова, дата: 10.06.2015 в 11:38  
#3 Что мы Родиной зовём Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём. (В. Степанов)
Эльвие Алимова, дата: 10.06.2015 в 11:48  
#4 Люблю я грусть твоих просторов, Мой милый край, святая Русь. Судьбы унылых приговоров Я не боюсь и не стыжусь. И все твои пути мне милы, И пусть грозит безумный путь И тьмой, и холодом могилы, Я не хочу с него свернуть. Не заклинаю духа злого, И, как молитву наизусть, Твержу всё те ж четыре слова: «Какой простор! Какая грусть!»(Федор Сологуб)
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 12:15  
#5 О Русь - малиновое поле И синь, упавшая в реку,- Люблю до радости и боли Твою озерную тоску. Холодной скорби не измерить, Ты на туманном берегу. Но не любить тебя, не верить - Я научиться не могу.(С.Есенин)
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 12:18  
#6 Замечательный блог. Спасибо Вам большое. С удовольствием прочитала!
Ксения Счастливая, дата: 10.06.2015 в 16:51  
#7 Приглашаю посмотреть мои блоги о России и Интересные факты о России. Наши блоги дополняют друг друга.
Татьяна Образцова, дата: 10.06.2015 в 23:56  
#8 Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики! На все века себя ты увенчала славой, И нет другого у тебя пути! Озёрный плен твои леса венчает, Каскад хребтов в горах мечты таит, Речной поток от жажды исцеляет, А степь родная хлебушек родит! Твоими городами мы гордимся, От Бреста до Владивостока путь открыт, Тебя венчает славная столица, А Петербург историю хранит! В земле твоей богатств поток неиссякаем, К сокровищам твоим нам путь лежит, Как мало о тебе ещё мы знаем... Как много изучить нам предстоит!
Ксения Счастливая, дата: 11.06.2015 в 14:33  
#9 Да,действительно, мы должны гордиться, что живём в такой замечательной стране. И в этом утверждении мы с Вами не одни. Вот строки из письма, пришедшего мне из Исландии. ...Разрешите от лица всех соотечественников - россиян, проживающих в самой северной столице мира, в Рейкьявике поздравить вас с Днём России! Нам, живущим так далеко от Родины, есть, чем гордиться. Наша страна — великая держава, с богатой историей, культурой и традициями. Даже далеко от Родины мы остаемся детьми своей страны, мы стремимся продолжать традиции России достойно, а также учим этому своих детей, многие из которых родились уже здесь, в Исландии, но которых мы хотим воспитать русскими. В этот день нашего общего праздника, в день нашей страны, мы выражаем надежду, что уже очень скоро Россия вернется к тем передовым позициям в мире, которые должна занимать по праву, и никто в мире больше не усомнится, что именно Россия – богатейшая и сильнейшая мировая держава...
Татьяна Медведева, дата: 13.06.2015 в 12:41  
#10 Спасибо, дорогие коллеги, за то, что мы все любим нашу Родину. А за стихи отдельное спасибо.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.06.2015 в 18:38  
#11 Нина Васильевна,большое спасибо за прекрасный блог.Люблю и горжусь своей страной,верю в ее богатое будущее.
Александра Андреева, дата: 26.07.2015 в 0:51  
#12 Россия остается в сердце Родная матушка-земля. Мы можем родиной своей гордиться, Навеки с нею связана душа. Пусть процветает, развивается с годами, Живет с надеждою на лучшее всегда. Богата будет нашими трудами Отчизна необъятная моя. © hdays.ru/pozdravleniya/pozdravleniya-s-dnem-rossii-s-12-iyunya
Светлана Трушина, дата: 12.06.2019 в 3:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ