С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Лучшие театры мира
Просмотров: 797, дата: 26.03.2016, автор: Александра Андреева
Лучшие театры мира
 
Не смотря на то, что кинематограф существует уже давно, театры популярны, как и в былые времена. Да и может ли картинка сравниться с игрой актера вживую, когда ощущение духа спектакля буквально витает в зале. И балет, и опера, и комедия, и мюзикл, любая постановка может всколыхнуть все чувства. Так что сегодня мы поговорим о театрах, и хотя этот рейтинг, назван топом лучших театров, лучших или худших здесь нет и разделение условно. Каждый театр уникален и неповторим  своей атмосферой, актерами, историей. Так что в случае, если не увидите здесь какой-то из знаменитых театров, не спешите с выводами.  Рассказать обо всех невозможно, а разделение, как уже сказано выше, - условно.



1. Начнем с Италии, ведь ее можно назвать одной из колыбелей театра, ведь здесь, наравне с Греций и Францией, зарождались многие театральные традиции. Здесь были театры во времена Рима и в эпоху Возрождения, так что вклад этой страны в театральное искусство неоспорим. Лучшим театром Италии заслужено считается Ла Скала в Милане. Построен он был 1776-1778 годах, а своим названием обязан церкви Санта Мария дела Скала , которая располагалась на этом месте до театра. Есть легенда, что при закладке фундамента была найдена античная глыба с изображением мима Пилада, словно благословение древних богов будущему театру. Зал театра вмещает до 2 800 человек, кстати, сюда принято приходить одетым в черное. В разные времена здесь очень любили творчество Беллини, Верди и Пуччини. Также в Ла Скала проходили балы и даже когда-то была коррида.







2. Во Франции самым знаменитым считает театр Гранд Опера ,  хотя официальное его название - Национальная академия музыки и танца , основанный в 1669 году поэтом Перреном и композитором Камбером с подписи Людовика XIV. Этот театр пережил века, Французскую революцию, сменил много названия, но так и остался одним из лучших. Здание, в котором он располагается сегодня построено архитектором Ш. Гарнье в 1875 году. Зал вмещает 2 130 человек. Все постановки, поставленные на сцене Гранд Опера за три с половиной века перечислить сложно. Изначально это были произведения французских композиторов, потом итальянских и немецких. В двадцатом веке здесь состоялась премьера оперы Мавра Стравинского.
 




3. Венскую оперу тоже нельзя обойти вниманием. Австрия всегда гордилась своими композиторами, именно поэтому здесь так любят ставить постановки на музыку Моцарта. Также здесь прошла премьера всего Вагнеровского цикла Кольцо Нибелунгов .  Построена Венская опера 1869 году, внутреннее убранство поражает роскошностью и величественностью. В конце 19 века это место было средоточием культурной жизни Европы. Здесь же до сих пор по традиции ежегодно проходит знаменитый на весь мир Оперный бал,  куда съезжаются богатые люди  со всего мира, хотя раньше он был оплотом местной аристократии.
 




4. Самый знаменитый театр в Англии - лондонский Ковент-Гарден.  Основан он был в 1732 году, в том виде, в котором предстает сейчас, сохранился с последней отстройки в 1856 году. Отличается высоким уровнем игры актеров и соответствующими гонорарами. В 19 веке здесь пели лучшие исполнители того времени, такие как Малибран, Тамбурини, Джулия Гризи. Иногда здесь исполняют постановки на языке оригинала, что отличает Ковент-Гарден от многих других театров. Само здание окутано легендами о призраках, так подходящими Туманному Альбиону,  и таинственностью. Рассчитан  театр на 2 250 посадочных мест.
 




5. Нью-Йоркский Метрополитен Опера самый знаменитый театр в США и при этом самый современный из всех здесь перечисленных. Он основан в 1883 году, отличается отсутствием столь роскошного убранства, как в других театрах. Зато здесь применены многие современные технологии, как, например, бегущая строка в спинке кресла. Изначально в Метрополитен Опера любили ставить Вагнера. Также как и в Англии здесь ставят оперы на языке оригинала. Гонорары исполнителям здесь скромнее, чем в других местах, но петь на этой сцене все равно очень престижно. Зал большой, вмещает 3 625 человек. Что интересно, театр не государственный и содержится на средства частных лиц и пожертвования фирм.
 



6. В России в один ряд с вышеназванными театрами можно поставить Большой театр.  Он был основан в 1776 году, то здание, где он располагается сейчас,  появилось в 1825 году. Здесь прошли премьеры опер Чайковского – Мазепа, Воевода , Черевички и Рахманинова - Скупой рыцарь , Алеко и Франческа да Римини , также Рахманинов выступал в качестве дирижера. На сцене Большого театра выступают и приезжие труппы из Ла Скала и Венской оперы . Рассчитан на 2 155 мест.



7. Сиднейская опера - шедевр скорее архитектурный, нежели театральный. Это место стало символом Австралии, здесь проходят как спектакли, так и различные шоу, нет привычного театрального оформления, да и репертуар не классический. Но может это такое представление создателей о театре будущего, ведь Сиднейская опера была построена всего 37 лет назад. Кстати, открывала ее сама королева Елизавета.





8. Еще один не классический театр - Бродвейский . Это не здание, это традиции. Когда-то Бродвейский театр означало, что это один из небольших театров, расположенных на соответствующей улице Нью-Йорка, сегодня в это понятие вложен совсем другой смысл. На Бродвей приглашаю актеров на один или несколько сезонов, там нет постоянной труппы, и спектакль идет, пока он интересен публике. Именно поэтому многих тянет сюда, из-за разнообразия. Традиции Бродвейского театра сложились около столетия назад.
 





9. Арена ди Верона,  аналогов этому театру нет во всем мире, ведь он построен еще во времена императора Августа в первом веке нашей эры. Это овальный римский амфитеатр, и что самое интересное, функционирующий. Уже триста лет на этой сцене даются спектакли, а в римские времена здесь умирали гладиаторы и проводились турниры. С 1913 года ежегодно летом здесь проходит оперный фестиваль. Ставят в основном зрелищные постановки, такие как Аида , открывшая первый из этих фестивалей, Турандот , Кармен . Арена ди Верона способна вместить до 16 000 зрителей
одновременно, что не под силу не одному залу классических театров.
 




10. Самым крупным театром Южной Америки является Театр Колон.  Он  был основан в 1857 году. Располагается в городе Буэнос-Айрес и может вместить до 2 478 человек одновременно. На момент строительства первое здание театра было самым передовым среди опер, здесь применялось газовое освещение и устройства для спецэффектов. Современное здание открылось в 1908 году. Помимо сидячих мест рассчитано на 500-1000 стоящих людей. Здесь часто ставят русские спектакли, такие как « Борис Годунов», « Садко», «Евгений Онегин».
 
Источники:
 ushistory.ru/images/stories/broadway.jpg

http://schreider.ru/klassicheskaya-muzyka/muzykal-nye-publikatscii/top-10-luchshih-teatrov-mira.htmlhttps://www.patee.ru/lifestyle/theatre-and-cinema/view/?id=3241
http://www.classicalmusicnews.ru/articles/Top-10-luchshih-teatrov-mira
В условиях сайтов разрешается использования изображения и материалов пользователями. Условия использования - указание ссылки на источник.

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Англия, США, Австралия и некоторые другие страны поистине могут гордиться своими театрами. Ну а главное, это - моя тема, тема страноведческая. Мы проходим эти темы на уроках и вне урока и Ваш блог стал теперь самым нужным для меня и моих учеников. Вы подобрали самую нужную информацию - сжато, ясно и содержательно - и представили очень удачные фотографии. Рада , что попала сюда. Спасибо за замечательный блог. Просто изумительно!
Ольга Степанова, дата: 26.03.2016 в 16:59  
#2 Театр Фёдора Волкова в Ярославле принято считать первым русским публичным общедоступным профессиональным театром. Разумеется, в те времена в России существовало немало театральных групп, прежде всего иностранных, «баловались театром» школяры, нередки были разовые постановки театральных действ «по случаю». Тем не менее, ярославский театр Фёдора Волкова считается первым. Именно он впервые отвечал всем характеристикам, заложенным в определении — Русский Публичный Профессиональный Театр. Русский — потому что здесь русские актёры играли пьесы на русском языке. Публичный — потому что он был общедоступным, в отличие от театров дворцовых, домашних или школьных; ранжир публики в зале зависел именно от цены на билет, а не от социального статуса. Профессиональный — потому что актёры получали зарплату за свой труд, актёрство стало их профессией. Наконец, Театр — потому что это была не труппа, не отдельная постановка, а именно театр с организационной точки зрения — с постоянным репертуаром, с билетным хозяйством, со всей «матчастью» — зданием, декорациями, костюмами (когда «волковцы» уезжали по вызову Елизаветы Петровны в Петербург, одних костюмов набралось на 19 подвод)
Александра Андреева, дата: 26.03.2016 в 17:25  
#3 В России есть прекрасные театры, которые пользуются популярностью у взрослых зрителей и у детей. Список 10 провинциальных театров России, " которые непременно стоит посетить" представил журнал The Forbes: Омский театр драмы - один из старейших драматических театров Сибири (1850-е).В ХХ веке он становится одним из самых интересных театров страны.Красноярский драматический театр им. А.С.Пушкина. В 1878г. театр был принят во владение города. Новосибирский "Красный факел" создан в 1920 году. Воронежский Камерный театр. ТЮЗ им. Киселева в г. Саратове.В г. Екатеринбурге частный театр "Коляда-театр". Нижегородский ТЮЗ. Магнитогорский Драматический театр им. Пушкина. Авторский театр в Перми "У моста". Самарский "СамАрт". Театр был образован как областной ТЮЗ в 1930г.
Александра Андреева, дата: 26.03.2016 в 18:12  
#4 Вы представляете свою жизнь без театра? Я, например, нет! Можно в него ходить не так часто, но не любить его невозможно. Ведь не зря наши далекие предки, как только научились слагать стихи и составлять первые произведения, начали тот час же демонстрировать свое мастерство на площадях и рынках. Так зарождалось искусство, которое постепенно стало культурной потребностью человека, а со временем появился даже профессиональный праздник День театра. Достаточно вспомнить для наглядного примера творчество английского драматурга Шекспира. Все то, что он написал в свое время, актуально и в нынешний 21 век. Остались все те же эмоции, которые актуальны во все времена. Театр всегда остается именно тем местом, где переоцениваются человеческие ценности: предательство и благородство, алчность и бескорыстие.
Александра Андреева, дата: 26.03.2016 в 18:18  
#5 Согласна с Ольгой Михайловной, подборка в блоге интересная. То, что продолжают своё существование Большой Театр, Мариинский театр, Театр Юного зрителя, свидетельствует о том, что театр не забыт.
Татьяна Образцова, дата: 26.03.2016 в 18:59  
#6 Прекрасная театральная подборка. Театр -это другой мир,чувства,эмоции, ничего не скроется.Труд актеров бесценен, передать зрителю характер героя, показать мотивы поступков тяжелое и почетное дело. Мы с детьми каждую весну проводим театральные фестивали. Малыши очень любят перевоплощаться в богатырей,принцесс,животных.
Ольга Кокорина, дата: 26.03.2016 в 23:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ