С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Выставка нестандартных шпаргалок
Просмотров: 883, дата: 15.12.2018, автор: Любовь Хабарова
В 2017 году в Екатеринбурге прошла выставка нестандартных шпаргалок. На выставке было представлено более 80 разнообразных изобретений учеников. 



«Самые удивительные экспонаты – это прозрачные шпаргалки, сделанные на скотче. Также посетителей удивляют накладные ногти, шпаргаломобили и формулы на шоколаде. Многие из этих изобретений были успешно испытаны на экзаменах, а некоторые попали на выставку благодаря внимательности преподавателей, которые отобрали спасительную шпаргалку у своих учеников», - сообщили организаторы выставки. 



Авторы выставки отмечают, что главной задачей мероприятия является не призыв использовать шпаргалки, а показать изобретательность ребят. 



Сделанная самостоятельно шпаргалка позволяет запомнить материал, а также служит неким успокаивающим средством. Приятно иметь на всякий случай подсказку, если вдруг от волнения или отсутствия знаний забыл материал. 



В то же время мы видим эволюцию шпаргалок. Если раньше их приходилось делать самостоятельно, то теперь достаточно вбить запрос в Интернете.



Появилось много технических средств. Речь идет о часах с экраном и микронаушниках, которые, скорее, вредят, чем помогают. 



На выставке можно даже протестировать некоторые шпаргалки, самая большая из которых сделана на листе ватмана. Как сообщил один из учителей, школьники выстроились с такими плакатами, чтобы помочь ребятам из параллели написать диктант по английскому языку. Они не были замечены преподавателем, но удивили директора школы, испугавшейся такого необычного пикета.



Коллеги, какие интересные шпаргалки Вам встречались за время работы???



Мне кажется, что школьники нечасто используют шпаргалки. А вот студенческие годы - это разнообразие шпаргалок. А как у Вас?


Источники:  http://www.edu.ru/news/novosti-regionov/v-ekaterinburge-otkrylas-vystavka-nestandartnyh-sh/
Изображения в блоге взяты на сайте  https://yandex.ru/images, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями. 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Шпаргалки - это целое искусство. Любопытно было однако читать этот блог. Спасибо. Волей неволей вспоминается молодость, когда трюков со шпаргалками было полно в студенческой жизни :)
Ольга Степанова, дата: 16.12.2018 в 1:31  
#2 Ольга Михайловна, соглашусь, что больше студенческая жизнь была наполнена "шпорами". Интересно вспоминать. В школе - это пока неумелые записочки, которые легко заметить. А я знаю, что даже некоторые родители сами учат детей-школьников делать шпаргалки.
Любовь Хабарова, дата: 16.12.2018 в 12:03  
#3 На четвёртом курсе у нас в институте студенты дошли до того, что писали полностью ответы на тетрадном листе, не закручивая, как на последней фотографии. Пришивали карман к юбке (благо, что юбки были длинные), а на экзамене, посидев немного, делая вид, что готовятся, отсчитывали под столом в кармане нужный листок, доставали его и шли отвечать. И не лень же всё писать было!
Валентина Мурашева, дата: 16.12.2018 в 14:15  
#4 Мои ученики, готовясь к ЕГЭ по физике, пишут задачи, формулы в маленьких блокнотах. Они говорят так легче запоминаешь материал.
Светлана Жарикова, дата: 16.12.2018 в 15:08  
#5 Лично сама шпаргалками никогда не пользовалась, учила, конспектировала. А помните, старшее поколение, сколько труда нужно было вложить, чтобы написать конспекты к работам Ленина. Но, когда пользовались шпаргалками другие, наблюдала.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 16.12.2018 в 16:31  
#6 Шпаргалки помогают лучше запоминать информацию. Т.к. особенность шпаргалок заключается в способе сохранения информации. Большой объем данных не получится вместить на маленьком клочке бумаги, поэтому ответ на вопрос билета записывают кратко в виде схем. В них отражают ключевые моменты или отдельные фразы, отражающие суть, из которых создают логические цепочки путем осознанной переработки информации, что и обеспечивает последовательное запоминание текста.
Татьяна Косенкова, дата: 07.02.2019 в 20:21  
#7 Даже некоторые учителя говорят, что «хорошо сделанная шпаргалка, с педагогической точки зрения, бесценна. Ведь, чтобы сделать выжимку из материала,затрачивается столько усилий, что человек волей - неволей проникается содержанием». Получается, что шпаргалка является прекрасным средством систематизации знаний учащегося, а самостоятельное изготовление шпаргалок способствует закреплению знаний.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 20:28  
#8 Шпаргалка бесценна, с точки зрения педагогов, т.к. гарантирует даже незначительную подготовку учащегося к уроку. Процесс изготовления шпаргалки способствует развитию памяти! Шпаргалка – помощник на экзамене. Шпаргалка развивает творчество! Шпаргалка необходима в быту, для напоминания житейских мелочей. Только самостоятельно сделанная, а не заимствованная шпаргалка поможет вам в нужную минуту.
Дарья Перова, дата: 09.02.2019 в 21:08  
#9 Любовь Викторовна, Вашей фантазии нет предела. Вы знакомите нас с такими вещами, которые даже в голове не укладываются. Где я только не побывала, на каких только выставках не присутствовала, но только не на выставке шпаргалок. Раньше меня бы выгнали за такие изобретения с экзамена, но сейчас бы мне поставили высший бал, если бы я смогла вытащить и использовать шпаргалку из часов, например. Только за изобретательность мне бы дали самый высокий балл.
Наталья Чубаева, дата: 09.02.2019 в 21:18  
#10 Написание шпаргалок, по-моему мнению, это хороший способ выделить из большого объема материала самое главное, структурировать его и "разложить все по полочкам" в своей голове. Ведь шпаргалки - это своего рода краткий план ответа на тот или иной вопрос/тему. В процессе написания таких подсказок у человека задействуется зрительная память, поэтому у многих людей при сдаче экзаменов информация воспроизводится именно в том порядке, в котором ее писали. Сама никогда не пользовалась и не писала шпаргалок, но имела опыт общения с людьми, которым они действительно помогали в короткие сроки освоить нужный материал.
Наталья Нестерова , дата: 19.02.2021 в 20:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ