С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всероссийская акция "Дом со звездой" в нашем населенном пункте
Просмотров: 987, дата: 20.11.2019, автор: Любовь Хабарова

Всероссийская акция "Дом со звездой"
 в нашем населенном пункте

 
   В годы советской власти пионеры уже занимались этим делом и на домах  ветеранов висели яркие красные звёзды. Но прошли годы, многие ветераны ушли из жизни и исчезли красные звезды. И мы живем в то время, когда эта акция возрождается.  По всей России вновь появляются почетные красные звезды на домах, где жили участники Великой Отечественной войны. 
   Мы присоединились к этой акции и в мае этого года учащиеся школы вместе с главой администрации МО "Белослудское" Вероникой Викторовной Шестаковой провели церемонию прикрепления красных звёзд на дома двух ветеранов в Белой Слуде.




   Первый дом Пономарева Аркадия Ивановича, которого уже нет с нами. Но память о нем жива. А в семейных альбомах  бережно хранятся его фотографии и его боевой путь знают все члены семьи. Об этом нам и рассказал его сын Пономарев Александр Аркадьевич.
 
   А что бы дети могли лучше запомнить, я рассказала им, что Александр Аркадьевич его сын, работал в нашей школе учителем трудового обучения. А учителем русского языка и литературы работала его дочь - Бахарева Тамара Аркадьевна. Их многие дети знают, они учили их старших братьев и сестер, а сейчас на пенсии. Сейчас в школе работает учителем биологии и географии его внучка - Плешкова Лариса Александровна.
   Я напомнила ребятам, что когда Аркадий Иванович пришел с войны, он долгие годы работал председателем сельсовета. Это его заслуга - красивое здание школы в Белой Слуде. И в мирное время он отдавал все свои силы, чтобы будущим поколениям жилось лучше.



   
Второй дом Пономарева Павла Дмитриевича. Его сын Анатолий Павлович с женой живут теперь в этом доме. Выросли и разъехались по городам внуки Павла Дмитриевича. Анатолий Павлович вынес ребятам шкатулку с наградами отца. Ордена и медали так бережно хранятся в их семье. Это было особенно интересно ребятам. Некоторые никогда не видели военных наград. 
 



   Для нашей Архангельской области звёздочки изготавливают на предприятии "Севмаш" в Северодвинске.
  Многие заинтересуются, почему отмечены только два дома? Оказывается, что для этого необходимо заполнить заявку, описать боевой путь ветерана, приложить копии архивных документов. Эта работа требует немало времени. Надеемся, что начатое главой администрации дело, будет подхвачено другими людьми и получит продолжение.  

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мероприятие замечательное, как раз к празднованию 75-летия Великой Победы! Прекрасно, что дети не остаются равнодушными и узнают много интересного о жителях своего села.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.11.2019 в 18:33  
#2 Любовь Викторовна. Акция очень хорошая, с участием детей. Хорошо, что кто то позаботится о памяти ветерана, но есть уже люди давно уехавшие, ушедшие из жизни, собирать архивные бумаги не будут. На фронт уходили из родного дома и списки всех ушедших, вернувшихся и не вернувшихся есть, доказывать никто не должен, поделиться историей могут, кто сможет, а если никто? У нас никто не забыт и ничто не забыто. Государство и должно позаботится о всех звездах для ветеранов, а школьники помогут их закрепить и узнать истории, или не смогут узнать, но будут помнить. Если нет ветерана и его дома, закрепить звезду на его школе. Пропал без вести, повесить список "Мы вас помним и ждем"....
Ирина Алексеева, дата: 20.11.2019 в 20:36  
#3 Людмила Петровна, Ирина Николаевна, спасибо, что Вы обратили внимание на мой блог. Действительно, это так актуально для современных детей, которые уже редко видят ветеранов.У нас в музее школьном есть списки всех ушедших на войну из нашего сельсовета. А как важно, чтобы детям чаще об этом говорили, об этом напоминали. Не только девятого мая, в День Победы.
Любовь Хабарова, дата: 21.11.2019 в 8:57  
#4 Замечательное мероприятие! И идея отличная. Взяла на вооружение себе. История о ветеранах жива, и они живы, пока мы о них помним!!!
Оксана Кузнецова, дата: 29.01.2020 в 1:11  
#5 Важное мероприятие для всех участников, особенно для детей. Акция хорошо подготовлена, ведь в ходе ее проведения учащиеся общались с родственниками ветеранов, знакомились с их боевыми подвигами.Любовь Викторовна, спасибо вам за блог, за интересный и актуальный материал.
Светлана Жарикова, дата: 23.06.2020 в 11:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ