С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
К юбилею Шиловского государственного природного биологического заказника
Просмотров: 679, дата: 16.11.2019, автор: Любовь Хабарова
 
К юбилею Шиловского государственного природного биологического заказника


 
   Россия славится размерами своей огромной территорией. Но мало кто догадывается, что на территории этой великой страны, есть множество охраняемых территорий, а одна из них у нас «под боком».
 
 
 Шиловский государственный природный биологический заказник регионального значения, который находится в Архангельской области, был образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления популяции северного оленя, а также ценных в хозяйственном, научном отношениях редких и исчезающих видов флоры и фауны, мест их обитания и поддержания общего экологического баланса. Шиловский заказник расположен вдоль правого берега реки Северной Двины.





 
 Заказник был образован 30 мая 1969 года. В настоящее время площадь заказника составляет 32 676га.
     
  Шиловскому государственному природному биологическому заказнику регионального значения в этом году юбилей – 50 лет.
 
   Юбилейные мероприятия мы провели совместно со Всемирным Фондом дикой природы (WWF) и Центром природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области.




 
     В Положении о Шиловском заказнике от 14.06.2016 года указано, что флора заказника - это 232 видов сосудистых растений, 32 вида мхов, 53 вида лишайников;  фауна заказника -  2 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 85 видов птиц, 21 вид млекопитающих. В Красную книгу Российской Федерации занесены 3 вида птиц, в Красную книгу Архангельской области - 3 вида птиц и 2 вида млекопитающих.
       Пока наш заказник широко известен за «сумасшедшее» изобилие белых грибов, которые собирают там каждодневно тоннами. Такого изобилия боровиков, пожалуй, больше нет нигде.

 
 

 
   Нам есть, чем гордиться: огромные, разнообразные, великолепные участки дикой природы - сокровища Заказника. Есть, что любить: красоту родных мест. И есть, что решать: воспитывать у детей и взрослых экологическую культуру.
    Для населения учащиеся подготовили большой концерт с песнями, стихами, фильмами и презентациями, посвященными юбилею Заказника.






 
   Некоторые ребята выступили с презентациями, рассказав и о других особо-охраняемых территориях своего региона - Архангельской области и России.







 
   Мы с шестиклассниками выпустили пять стенгазет «С юбилеем, Шиловский заказник!» с информацией для населения. Стенгазеты развесили в администрации, в магазинах, на почте и в центре деревни.




 
   С учащимися 5 класса мы сняли фильм "Экологический Ералаш". Для съемок фильма ребята нашли костюмы зверей и птиц, а снимать фильм мы отправились на местную свалку, чтобы обратить внимание зрителей на проблему защиты окружающей среды. 



 
   В течение учебного года мы с учащимися очень много рисовали природу, зверей и птиц. Из этих рисунков мы оформили в зале Дома культуры выставку "По тропинкам Шиловского заказника".



 
С юбилеем тебя, заказник!
Что года для тебя? Ерунда!!!
Заповедная наша природа
На века, навсегда – молода!
Наш заказник – чистота России,
И украшение Земли родной.
Грибами, ягодами кормит наши семьи
Холодной, долгой, лютою зимой.
Наш Шиловский заказник-
Жемчужина родного края.
В твой юбилей трезвонят птицы
Всех нас на праздник приглашая.
Всем, кто работает в Заказнике
Сегодня мы спасибо говорим.
И мы уверены: заказник чистым
Мы для потомков сохраним.
Спасибо Вам за Ваш полезный труд,
Что Вы заботитесь о чистоте природы,
За поле, лес, не загрязнённый пруд,
Что их храните в заповедной зоне.
За чудный вид природы первозданной,
За ту частицу райской красоты.
Спасибо, что храните неустанно
Зверей, деревья, реки и цветы.




 
   Все участники мероприятий, посвященных юбилею Шиловского заказника, были награждены дипломами, сертификатами и ценными подарками Центра природопользования и защиты окружающей среды Архангельской области и Всемирного фонда дикой природы (WWF).



 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Любовь Викторовна, спасибо вам за красивый материал о заказнике, яркие фотографии. Хорошо, что люди помнят о местах заповедных. Главная задача вашего мероприятия-воспитание бережного отношения к природе своей родины.
Ирина Алексеева, дата: 16.11.2019 в 15:03  
#2 Ирина Николаевна! Спасибо за добрые слова. Действительно, мы почему-то только последние годы стали больше говорить о заповедных местах. Раньше этому в школе меньше уделяли внимания. А территория рядом с нами.Мы там грибы собираем. Надо больше готовить таких мероприятий. Дети готовились увлеченно. А Вы, наверняка, бывали у нас за грибами. Приглашаю еще.Остановиться можно на базе отдыха в "Усадьбе Белого Гриба", рядом с Белой Слудой и Шиловским заказником.
Любовь Хабарова, дата: 16.11.2019 в 15:14  
#3 Любовь Викторовна, спасибо вам за приглашение. Живу рядом, ни разу не была. Как хорошо, что ваши дети знают о наших богатых и красивых местах. сделали столько презентаций и газет, молодцы.
Ирина Алексеева, дата: 16.11.2019 в 15:32  
#4 Любовь Викторовна, замечательное мероприятие, думаю, что Вашим детям запомнится на всю жизнь. А грибочки просто загляденье!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 16.11.2019 в 18:23  
#5 Спасибо за отзыв. Действительно, готовились много. Прекрасно прошел концерт с показом созданных ребятами фильмов.С представлением презентаций. Ребята довольны. А сотрудники Фонда дикой природы и Центра природопользования даже были удивлены какую обширную работу мы провели.Обещали приезжать к нам чаще.
Любовь Хабарова, дата: 16.11.2019 в 20:14  
#6 Любовь Викторовна, огромная работа проделана вами! Вы создали и презентации, и газеты, и рисунки...-всё замечательно. Ваша любовь к селу, миру, школе, детям выразилась в этой работе.
Галина Борискина , дата: 17.11.2019 в 4:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ