С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Школьные Клубы начинающих предпринимателей в Астраханской области
Просмотров: 1802, дата: 17.09.2014, автор: Ольга Спирочкина
С целью получения практических знаний и навыков, вовлечения молодежи региона в предпринимательскую деятельность, формирования положительного имиджа предпринимательства министерством экономического развития Астраханской области, автономным учреждением Астраханской области «Астраханский областной инновационный центр», Каспийской открытой школой бизнеса «Астраханлинк» в конце 2013 года первом квартале 2014 года проведен ряд мероприятий, включающий: стратегические сессии по организации деятельности школьных клубов начинающих предпринимателей, семинары-тренинги по подготовке новых наставников школьных клубов начинающих предпринимателей, установочные сессии по осуществлению деятельности школьных клубов начинающих предпринимателей, мастер-классы для предпринимателей-наставников, мастер-классы для членов клубов начинающих предпринимателей, проведение олимпиад по предпринимательству на темы: «Как мой жизненный опыт поможет мне стать предпринимателем» и «Качественно сформулированная бизнес-идея», экскурсии на предприятия.
           Всем участникам Клубов  было предложено поучаствовать в олимпиаде.

            Проведение олимпиады по предпринимательству включало проведение школьного, муниципального и областного этапов, в результате которых определились победители. Победителями олимпиады «Качественно сформулированная бизнес-идея» стали Вахмистов Алексей (1 место), предложивший бизнес-идею разведения дождевых червей, Сызранова Мария (2 место) с бизнес-идеей «Елочные шары с надписями» и Мулеева Регина с бизнес-идеей «Аудиоучебники» (3 место). Призовые места олимпиады «Как мой жизненный опыт поможет мне стать предпринимателем» распределились следующим образом: 1 место – Исмаилов Рамазан, 2 место – Тимофеев Владимир, 3 место – Умбаев Рубин. Победители и их наставники получили денежные призы. В рамках школьного клуба осуществляется практикоориентированный подход, который реализуется посредством встречи с предпринимателями, обладающими опытом в разных областях деятельности; экскурсий на предприятия области и города; занятия в кружке начинающего предпринимателя. Так в рамках программы по созданию школьных клубов были проведены мастер-классы, в ходе которых предприниматели и собственники бизнеса делились своим опытом со школьниками и наставниками клубов. Суть мастер-классов состояла в передаче личностного опыта от специалиста в какой-то определенной области школьникам. Всего было проведено 50 мастер-классов. Наряду с мастер-классами прошли 24 экскурсии на различные предприятия, в том числе: пекарни и хлебопекарни, кулинарные цеха, теплицы и крестьянско-фермерские хозяйства, ателье, магазины. В ходе экскурсий учащиеся могли познакомиться не только с организацией деятельности на практике, но и пообщаться с предпринимателями и задать интересующие их вопросы об организации и ведении собственного бизнеса.

Всего в мероприятии приняло участие порядка двух тысяч человек, в том числе учащиеся 6-11 классов общеобразовательных учреждений Астраханской области, учителя, наставники школьных клубов начинающих предпринимателей, начинающие предприниматели Астраханской области.

По окончании мероприятия участники получили именные сертификаты.
ССЫЛКА:http://astincenter.ru/obrazovatelnye-meropriyatiya-dlya-uchitelej-i-uchashhixsya-6-11-klassov-obshheobrazovatelnyx-uchrezhdenij-astraxanskoj-oblasti-po-sozdaniyu-shkolnogo-kluba-nachinayushhix-predprinimatelej/
ССЫЛКА:http://www.schkolatab.30alcha.edusite.ru/p34aa1.html
 

Как воспитать предпринимателя?

 

 В малом зале Наримановской районной администрации Астраханской области представители Каспийской открытой школы бизнеса «Астраханлинк» совместно с Управлением образования администрации МО «Наримановский район» провели семинар с директорами школ и учителями - наставниками на тему "Использование предпринимательского потенциала жителей со школьной скамьи для развития родного края".  Стоит отметить, что Каспийская открытая школа бизнеса по заказу министерства экономического развития Астраханской области разработала специальную обучающую и организационную программу для школ начинающих предпринимателей. На сегодняшний день она активно внедряется в школьную программу многих образовательных учреждений.  Школы нашего района – не исключение.  

 

 

Все приглашенные гости были разбиты на  три группы, в каждой из которых были директора школ, предприниматели и учителя – наставники. Участники совместно обсудили понятия таких слов и их сочетаний как образование и обучение, учитель, предприниматель, кружок начинающих предпринимателей, хозяин, преданность и предательство, договоры, справедливость, бизнес-идея и консультант.
Глава администрации МО "Наримановский район" Нурлан Кандыков выразил благодарность директору Каспийской открытой школы бизнеса "Астраханлинк" Аджимурату Темендарову: "Спасибо, что проводите подобные семинары на нашей территории. У нашего района  есть большой потенциал для развития. Надеюсь, что нашим детям и преподавателям будет интересно познавать что-то новое. Мы готовы и рады сотрудничеству с вами". 
Работа сессии прошла бурно и плодотворно, никто не остался равнодушным к идее развития предпринимательства со школьной скамьи.  На вопрос, заданный в начале мероприятия «Как может учитель воспитать бизнесмена не будучи предпринимателем?», участники сами дали ответ в конце семинара-тренинга: «Наша задача не воспитать бизнесмена, а помочь членам клуба начать действовать в этом направление. Главное – не руководить, а направлять!» 
О Каспийской открытой школе бизнеса:
Частное учреждение дополнительного образования  Каспийская Открытая Школа Бизнеса «Астраханлинк» создано 12 августа 2004 г.
В 2007 году Каспийская Открытая Школа Бизнеса  «Астраханлинк» успешно прошла аттестацию качества предоставляемых  услуг и вошла в состав Образовательного Консорциума ЛИНК.
С 2010 года активно участвует в формировании предпринимательской среды в Астраханской области через обучающие программы и создание клубов молодых предпринимателей Астраханской области.
Цели:
- Продвигать качественное бизнес - образование в Прикаспийский регион.
- Содействовать становлению города Астрахань как прикаспийской деловой столицы.
- Оказывать поддержку в развитии слушателей и выпускников школы бизнеса.
ССЫЛКА:
http://xn--80aeh6abgdoj1i3a.xn--p1ai/article.php?a=761
http://xn--80aeh6abgdoj1i3a.xn--p1ai/article.php?a=761xn--80aeh6abgdoj1i3a.xn
Дата: 17.09.2014

Как известно, предпринимательство в наше время - это локомотив экономики.
«Формировать предпринимательских навыков у жителей области уже со школьной скамьи!»- такую задачу ставит Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин. Эту задачу в области решает КОШБ «Астраханлинк», привлекая к наставничеству 120 педагогов и более 700 учащихся 7-11 классов.
ССЫЛКА: https://vk.com/public_businessman?z=photo-52569074_300246776%2Falbum-52569074_00%2Frev
ДАТА: 18.09.2014.

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С января по май 2016 года по инициативе министерства экономического развития Астраханской области в регионе прошёл первый этап Программы по созданию школьных бизнес инкубаторов и механизмов управления сетью ШБИ (Программа ШБИ). Появление Программы ШБИ и самой возможности её реализации в Астраханской области не случайно. Она является логическим продолжением программы по созданию школьных кружков начинающих предпринимателей (Программа ШКНП), которая предназначена для развития предпринимательских способностей со школьной скамьи. Программа ШКНП реализуется в регионе начиная с 2012 года. cobs.ru/shkolnyj-biznes-inkubator/itogi-realizacii-pervogo-etapa-programmy-po-sozdaniyu-shkolnyx-biznes-inkubatorov/#more-2588
Гульнара Айтуганова, дата: 08.07.2016 в 12:05  
#2 Международная неделя предпринимательства в Астраханской области. Учащиеся нашей школы участвовали в работе установочной сессии "Организация в Красноярском районе клубной деятельности по формированию предпринимательских навыков у старшеклассников и студентов ВУЗов. Ребята участвовали в конкурсе докладов " Как мой жизненный опыт поможет мне стать предпринимателем". Негосударственное образовательное частное учреждение "Каспийская Открытая школа Бизнеса "Астраханлинк" выражает благодарность руководителю "Клуба начинающих предпринимателей" Утебкалиевой У.О. и вручает всем участникам свидетельства. Красноярский район пос.Алча
Гульнара Айтуганова, дата: 08.07.2016 в 12:13  
#3 Специалисты в области сельского хозяйства из Камызякского, Наримановского, Енотаевского, Красноярского районов совместно с ведущим мастер-класса «Разработка бизнес-планов» директором Каспийской открытой школы бизнеса А.Темендаровым, обсудили процесс разработки бизнес плана и возможности реализации бизнес проектов в рамках сельских школ с использованием материального и нематериального потенциала школы и школьников. Это мероприятие состоялось 3 марта в конференц зале Астраханского областного инновационного . ://cobs.ru/shkolnyj-biznes-inkubator/novoe-eto-xorosho-zabytoe-staroe/
Гульнара Айтуганова, дата: 08.07.2016 в 12:21  
#4 Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам за интересный материал блога. Поддержка таких бизнес проектов со стороны власти и руководства школы, а также педагогов и обучающихся выполняет главную задачу — формирует позитивное отношение к предпринимательству и способствует развитию предпринимательских способностей у школьников.
Гульнара Айтуганова, дата: 08.07.2016 в 12:28  
#5 Большое спасибо за комментарий, приятно, что Вы разбираетесь в теме обсуждения! Мы тоже участвовали в этом году опять, за что награждены сертификатами.
Ольга Спирочкина, дата: 09.07.2016 в 0:11  
#6 Ольга Владимировна, здравствуйте! Очень интересный и современный проект. Очень важно, чтобы у учащихся формировались и предпринимательские качества.
Светлана Жарикова, дата: 07.08.2016 в 19:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ