С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Славные люди земли Владимирской
Просмотров: 1099, дата: 21.09.2014, автор: Игорь Веденеев
7 декабря
ЛЕВИТАНА УВЕКОВЕЧИТ ЧЕРНОГЛАЗОВ

На объявленный конкурс пришло 36 проектов. Скульпторы и архитекторы из 15 городов страны, от Владивостока до Санкт-Петербурга, представили на суд жюри различные дизайнерские решения будущего монумента. Среди них, как классические изображения диктора, так и арт-объекты. В финал вышли 8 работ. Мастера лично доказывали, что именно их творение должно появиться во Владимире. 
 
Андрей Коробцов, скульптор: "Мы хотели, чтобы из этого мегафона, который в углу, чтобы по лучам расходились тексты, которые зачитывал Юрий Левитан, и они будут разбросаны, так же на листах".
 
Творение Андрея Коробцова похвалили, но не более. Место уж больно не подходящее для такого монумента. А стоять памятник должен, в самом начале улицы Диктора Левитана - на пересечении с проспектом Ленина. Просторанство вокруг должно соответствовать.
 
Андрей Быков, главный архитектор г. Владимира: "Решить вопрос с фасадами как торгового центра, размещение дополнительного места под стоянку, убрать оттуда стоянку, а так же торцы жилых домов, благоустройство и так далее, то есть решаться будет комплекс вопросов и по всей видимости город будет изыскивать средства на благоустройство территории в том числе и сквера".
 
Строгому жюри приглянулись две работы. Арт-объект москвичей, в котором тавры образуют портрет диктора. Здесь же присутствует рабочее место Юрия Левитана. В противовес этой работе - классика от владимирского скульптора Игоря Черноглазова. На ней старик и ребёнок рядом с рупором, из которого звучит голос главного диктора страны.
 
Игорь Черноглазов, скульптор: "Мы с архитектором всё-таки решили сделать, оставив идею, несколько бюджетный вариант, поскольку сам сквер является интимным и небольшим, уменьшить композицию и сделать более интимной".
 
Алина Ведехина, начальник городского управления культуры: "Я изначально была в восторге от этой работы, ну легла она мне и эти тавры и кабинет и голос и всё можно потрогать и покрутить, посидеть, сделать фото, проникнуться, но если говорить о струне и нерве, то это конечно пожилой человек и ребёнок".
 
Члены монументальной комиссии единогласно проголосовали за работу Черноглазова. Мотивируя решение тем, что громоздкий проект москвичей не вписывается в небольшой сквер. Кстати, обошёлся бы он всего в два миллиона. А вот классика от Черноглазова тянет на три с половиной. И даже после голосования - некоторые члены жюри сомневались. 
 
Владимир Пичугин, член конкурсной комиссии: "Я лично ждал всё-таки памятник Левитану, не голосу, не событию, а именно Левитану, потому что его долгое время не видели и не знали". 
 
Возводить памятник будут на народные пожертвования и средства спонсоров. Однако сначала идею Черноглазова должен ещё одобрить горсовет. И затягивать с этим нельзя, ведь открыть памятник "Голосу истории" должны 9 мая 2015 года.
http://www.6tv.ru/news/view/23724/



 


21 сентября
Выпущена почтовая карточка с маркой, посвящённая легендарному диктору Левитану

Выпущена почтовая карточка с маркой, посвящённая легендарному диктору Левитану

К 100-летию Юрия Левитана. В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника сегодня состоялось специальное гашение памятным штемпелем почтовой карточки, выпущенной специально к годовщине известного на всю страну диктора. 

Почтовая карточка с оригинальной маркой.  Ее выпустили специально к юбилею. 100 лет со дня рождения  диктора Юрия Борисовича Левитана исполнится 2 октября. 

ИГОРЬ ТОГУНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ФИЛАТЕЛИСТОВ ГОРОДА ВЛАДИМИРА И ОБЛАСТИ:"Эти карточки сегодня здесь и завтра на почтамте будут продаваться. Можно в эти два дня поставить специальное гашение, отправить эту карточку по почте, либо простое отправление либо заказное, и она в таком случае становится исторической редкостью и филателистической редкостью. Штемпель, который ставится сегодня на эту карточку, он будет действовать по сути два дня. Дальше он будет сдаваться в музей почты". 

На карточке портрет Юрия Левитана и фрагмент картины, где граждане Советского Союза слушают сообщение о долгожданной Победе. Тираж - 12 тысяч экземпляров. Во Владимир доставили всего 150 карточек. 

ВЛАДИМИР ОЛЬХОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ - ФИЛИАЛ ФГУП "Почта России": "Я вам открою маленькую тайну. Иногда разные издательства выпускают марки намеренно небольшим тиражом с ошибкой или общий тираж без ошибок и небольшой с ошибкой и тогда такие марки стоят сотни тысяч долларов. Здесь без ошибок, все в порядке, без подвохов". 

В зале, где проводилось специальное гашение,  были представлены и  эскизы памятника диктору. Установить его во Владимире (в родном городе Левитана) задумал Культурно-просветительский центр «Система вечных ценностей». Проект называется "Голос истории". В июле был дан старт конкурсу. Заявлено 24 работы. Большинство авторов - из Москвы. Памятник будет установлен в сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Диктора Левитана. 

МАРГАРИТА ГОЛОВЧАНСКАЯ, КУРАТОР ПРОЕКТА "ГОЛОС ИСТОРИИ": "Сейчас там находится полуразрушенный фонтан, есть площадка, которую можно было бы сделать приятным местом для прогулок, куда людям приятно было бы приходить, посидеть, погулять с детьми. Более того, устроить какие-то публичные мероприятия, школьные военно-патриотические, встречи с ветеранами. Хотелось бы сделать это местом отдыха и местом памяти". 

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Этот памятник... Перед скульпторами, мне кажется, невыполнимая задача. Он должен быть величественным, отвечающим значению этого человека и этого голоса в судьбе государства и он должен быть личным и простым для каждого человека, живущего во Владимире. Вот он наш, вот он здесь, вот он радом.  И около этого памятника должна быть жизнь". 

В Палатах конкурсные работы будут представлены до конца сентября. Их можно также увидеть и на сайте проекта голосистории.рф. Победителя объявят 1 октября. А откроют памятник к 9 мая, к 70-летию Великой Победы. О которой с нескрываемым торжеством сообщил в 1945 году Юрий Левитан. 
http://www.vladtv.ru/#/society/60943/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Игорь Геннадьевич, видеоматериал вашего БЛОГА будет востребован в урочное и внеурочное время. Но...также востребованным будет и информация о самом Левитане: текст, фотографии, рабочие (открывающиеся) ссылки...
Татьяна Мазурова, дата: 21.09.2014 в 14:52  
#2 Для педагогов, учащихся, людей, стремящихся узнать, как можно больше, очень полезным будет посещение этого сайта: www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post325174414/
Игорь Веденеев, дата: 21.09.2014 в 16:46  
#3 Владимирцы смогут услышать «Голос эпохи». В «Палатах» открылась выставка, посвященная 100-летию диктора Левитана. vladimir.kp.ru/daily/26290/3167716/
Игорь Веденеев, дата: 02.10.2014 в 17:46  
#4 Во Владимире диктор Левитан научился делать радиоприемники. Малоизвестные и легендарные факты из владимирского детства «главного голоса СССР», которому 2 октября исполнилось 100 лет. www.kp.ru/daily/26289/3167259/
Игорь Веденеев, дата: 02.10.2014 в 17:49  
#5 В ряду фирменных владимирских деревянных значков появился ещё один персонаж — диктор Юрий Левитан. Партия сувениров в количестве 10 штук прибыла сегодня в магазин «ТвояМоя». В магазине пояснили, что причиной для создания значков с Левитаном стало то, что он известный владимирец, а также то, что в этом году отмечалось 100-летие со дня его рождения.
Игорь Веденеев, дата: 06.11.2014 в 20:41  
#6 Игорь Геннадьевич, очень полезный материал о Левитане,обязательно воспользуюсь, спасибо
Валентина Титова, дата: 04.05.2015 в 16:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ