С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Волшебный мир театра
Просмотров: 1500, дата: 27.10.2014, автор: Игорь Веденеев

16 января 2015
Владимирский драмтеатр откроет «Русские дни» в Вене

Владимирский академический областной театр драмы спектаклем «Андрей Боголюбский» откроет «Русские дни» в столице Австрии, которые пройдут в феврале. Владимирский коллектив — единственный из российских театров, который представит нашу страну в Вене. Как сообщает пресс-служба драмтеатра, постановка будет продемонстрирована в одном из венских дворцов.

Показ владимирского спектакля пройдёт 6 февраля. Часть зала будет заполняться приглашёнными лицами, часть билетов поступили в свободную продаже. На настоящий момент свободных мест уже нет.
http://start33.ru/news/2015/01/16/teatr-v-vene


7 декабря
Гастроли Севастопольского театра


10 декабря,среда (12.00) (0+)

11 декабря, четверг (13.00) (0+)

Концертный зал им. С.И. Танеева

Сказка «ПИРАТЫ КАРИБСКИХ ГОР, ИЛИ ПОХИТИТЕЛИ РАДУГИ»

Цена билета: 300 руб.

10 декабря, среда (18.30) (12+)

11 декабря, четверг (18.30) (12+)

Концертный зал им. С.И. Танеева

Музыкальный спектакль «ГОЛУБКА»

Цена билета: 300-600 руб.

Исполнители:

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ

ДРАМАТИЧЕСКИЙ  ТЕАТР ИМ. А.В. ЛУНАЧАРСКОГО

 

10 и 11 декабря во Владимире — гастроли спектакли Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского.

В свете последних событий в Украине, и в частности, в Крыму, гастроли Севастопольского театра в г. Владимире имеют важное  значение  в политическом смысле и воспринимаются как акт дружбы и свободной воли.

Севастопольский академический русский драматический театр им.А.В.Луначарского основан в 1911 году. В годы революции  и  гражданской войны  Севастополь был прибежищем  творческой интеллигенции рухнувшей Российской империи, и в театре выступали такие известные артисты как  Л.В.Собинов, А.Н.Вертинский, А.А.Полевицкая и другие. Многие известные режиссеры в разное время осуществляли свои постановки на сцене театра, среди них  Б.Бертельс, Б.Рябикин, Э.Митницкий, В.Ясногородский, Г.Товстоногов и др.

С 2000-го года художественным руководителем театра является заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Магар. В основе репертуара театра — классические пьесы русских драматургов («Женитьба» и «Городничий» по произведениям  Н.Гоголя, «Кабала святош» М.Булгакова, «Вишневый сад» А.Чехова), а также зарубежных авторов («Отелло» В.Шекспира,  «Дон Жуан» Ж.-Б.Мольера,  «Удалой молодец – гордость Запада» Дж.Синга, «Медовый месяц в Венеции» по пьесе С.Моэма «Недосягаемая», «Ханума» А.Цагарели, «Queen» по пьесе Э.Скриба, «Как важно быть серьезным» О.Уайльда). С успехом идут современные пьесы: «Фабричная девчонка» А.Володина, «Самоубийца» Н.Эрдмана, «Все в саду» Э.Олби, «Эмма и адмирал» М.Рогожина и др.

Спектакли театра являются участниками и лауреатами многочисленных театральных фестивалей  и конкурсов, проходят с большим успехом при переполненном зале.

10 м 11 декабря в стенах Владимирской областной филармонии будет показано 2 спектакля: сказка «ПИРАТЫ КАРИБСКИХ ГОР, или ПОХИТИТЕЛИ РАДУГИ» для детей и взрослых (10 декабря, среда, 12.00  и  11 декабря, четверг, 13.00) и Музыкальный спектакль «ГОЛУБКА» (10 декабря, среда,  и 11 декабря, четверг, 18.30) по мотивам комедии Миклоша Дьярфаша «Проснись и пой».

Сказка «ПИРАТЫ КАРИБСКИХ ГОР или ПОХИТИТЕЛИ РАДУГИ» — для детей и взрослых.

Четверка отважных пиратов во главе со своим капитаном пробирается через волшебный лес, полный фантастических существ, чудес и неожиданностей.  На трудном сухопутном пути  грозные пираты  встречают препятствие в виде  фей – хранительниц Радуги.

Пираты решаются на крайне рискованное предприятие. Можно ли похитить семицветную радугу? Хитрость, угрозы, просьбы, шантаж, котенок, поединки, цветы и конфеты, снова котенок, пиратские песни, карибские танцы – все идет в ход. И — вот она, победа! Радуга захвачена! Но – надолго ли? И чем ответят феи?

В ролях: Евгений Журавкин, Андрей Бронников, Владимир Крючков, Александр Аккуратов, Ольга Лукашевич, Светлана Глинка, Елена Василевич.

Музыкальный спектакль «ГОЛУБКА»

В основе спектакля – комедия Миклоша Дьярфаша «Проснись и пой», которую многие зрители знают по одноименному фильму. Но авторы нашей «Голубки» решили перенести место действия.

«У синего моря есть маленький город…», — поется в некогда популярной песенке. Именно в таком городке происходит действие этой музыкальной комедии. Ее герои — добрые соседи. Их печали и радости, влюбленности и воспоминания так похожи на наши!

Девушка Вика, приехавшая в гости к тете Тоне, своим неиссякаемым молодым задором покоряет сердца всех жителей дома. И мир для них меняется.

Как вернуть прежнюю свежесть семейным отношениям? Как не стать брюзгой и остаться молодым, когда у тебя взрослый сын? Как признаться в нежном чувстве, которое не дает покоя?

В спектакле много хороших песен («Я не красавчик» Валерия Сюткина, кубинская народная песня «Голубка», «Осень» Гарика Сукачева, «Московские окна» М.Матусовского и Т.Хренникова, «А я рыба, я рыба» «Запрещенных барабанщиков» и много-много других), которые искренно и трогательно исполняют артисты театра.

Спектакль принимал участие в XXI Международном театральном фестивале "Славянские театральные встречи", посвященном Году Культуры в РФ.

Режиссер-постановщик — Владимир Магар

В ролях: Виталий Таганов, Нателла Абелева, Людмила Шестакова, Андрей Бронников, Светлана Глинка, Александр Аккуратов, Владимир Крючков, Татьяна Сытова.Спектакли театра являются участниками и лауреатами театральных фестивалей  и конкурсов.

http://culture.avo.ru/news/?p=14022#more-14022



30 ноября
Об Андрее Рублеве современным театральным языком
http://www.mirtv33.ru/2014/11/ob-andree-rubleve-sovremennym-teatralnym-yazykom/

О великом русском иконописце Андрее Рублеве рассказали современным языком. В Областной филармонии прошла генеральная репетиция спектакля «Андрей Рублев». Постановка длится один час. Генеральный прогон увидела наша съемочная группа.

 

Он мир наш, по-особому видит. То что мы не видим, он на яву узреть может. 

Попытки поставить спектакли об Андрее Рублеве были. Ни одна не увенчалась успехом. За час, пусть и коротко, рассказать о великом иконописце стоит — уверены постановщики. Мало кто из молодых людей вообще слышал о нем и его работах.
ЛАРИСА УЛЬЯНОВА, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ИСКУССТВ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЛГУ

Весь мир приезжает посмотреть фрески Андрея Рублева. Мы обладатели такого духовного богатства. И это налагает на нас особую ответственность.

На сцене 20 актеров. Жизнь Рублева с самого детства до его смерти. Спектакль музыкальный. От Кинчева до Матвиенко, актеры исполняют современные песни и греческие напевы. Своеобразный микс — производит впечатление.

Первую дверь открывает в купель. В воду пускает тоску. 

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, АКТЕР, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ АНДРЕЯ РУБЛЕВА

Плачут почему? Значит душа живая. Значит как-то получается задеть эти струны человеческие. И открою, тайну или не тайну колоссально много работы проведено внутренне. 

Исполнитель главной роли Алексей Бондаренко признается, — роль его изменила. В образе иконописца меняются жесты, движения и взгляды на жизнь. Сложная тема — современным языком. Сценарий к постановке читал отец Кирилл.

ОТЕЦ КИРИЛЛ, КООРДИНАТОР КОНКУРСА

Режиссер хорошо подчеркнул, что на художественный талант Рублева повлияла та обстановка в которой он рос. Это естественные краски нашей средней полосы. 

Спектакль стал победителем Международного конкурса «Православная инициатива». Владимирский зритель сможет увидеть постановку с 30 по 2 декабря в Областной филармонии.


20 ноября
На языке танца - о наркозависимости

В областном колледже культуры и искусства представили смелый хореографический спектакль. Тема - наркозависимость. "Когда умирают ангелы"? - узнал Александр Леснов. 

Её звали Кира, и она верила в ангелов. С ней всегда был ее плюшевый медведь. Но появились другие, то ли реальные, то ли нет. И предложили ей иные эмоции. 

ДМИТРИЙ АБАШКИН, РЕЖИССЕР ПОСТАНОВКИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА: "Когда ребенок с игрушкой спит, это уже зависимость. Родителям это удобно, вот он спит спокойно, без них. Когда он вырастает, этих эмоций ему становится недостаточно. И он начинает их искать где-то в другом месте". 

Поставить спектакль "Когда умирают ангелы" колледж культуры попросили наркополицейские. За дело взялся режиссер Дмитрий Абашкин. Подбирал музыку, образы, почти год работал с танцорами. Получилась мрачная, современная драма. Без хэппи-энда. 

ДМИТРИЙ АБАШКИН, РЕЖИССЕР ПОСТАНОВКИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА: "Я считаю, что в этой теме, теме наркомании, не может быть в принципе хэппи-энда. Если ты делаешь шаг в эту сторону, то подумай на месте. Что здесь приукрашивать?" 

Главная героиня постановки, фактически,  только в первой половине спектакля. Потом она просто исчезает, растворяясь среди одинаковых темных фигур. Исполнительница роли Киры - Екатерина Гущина рассказывает: личных историй, связанных с наркозависимостью, у нее нет. Воплотить на сцене столь необычный образ девушке помогли.    

ЕКАТЕРИНА ГУЩИНА, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ РОЛИ: "Во время репетиции нам рассказывали, какие последствия бывают. Говорили: представьте, что по вам тараканы, кто-то ползает. Мы все это представляли, и, естественно, передавали эмоции". 

На языке танца артисты рассказывают: у всех есть выбор - свобода или зависимость. Уже после того, как занавес опустился, зрителям в зале (в основном, это - школьники и студенты) раздали по паре ангельских крыльев - черному и белому. Оставить себе предложили одно.   

АННА И ДИАНА, ЗРИТЕЛЬНИЦЫ: "- Это очень жутко, если быть на той стороне, которую показали, очень жутко. - Очень сильное впечатление произвел проект. И мы для себя выбираем светлую сторону". 

Дальнейшая судьба постановки пока неизвестна. Ее точно можно будет посмотреть в ближайшие три дня на сцене  колледжа.  А затем - на тех площадках, где согласятся на столь необычный и смелый творческий эксперимент. 
http://www.vladtv.ru/#/society/63478/


6 ноября

Премьерой сказки "Маугли" областной театр кукол открыл новый сезон

Любимая сказка - в подарок детям.  Постановкой "Маугли" свой 46 театральный сезон  сегодня открыл Владимирский областной театр кукол. 

Такому аншлагу позавидует любой взрослый театр. Билеты на премьеру зрители раскупили заранее. Еще бы, сказку Киплинга "Маугли" любят все без исключения.  Первоклассницы Ксюша и Алина не пропускают ни одного спектакля.  И очень рады, что попали на премьеру. 

Отличные декорации, костюмы. Их придумал художник из Белгорода Артур Вольховский. А поставил сказку ведущий актер Владимирского областного театра кукол Алексей Ложкин. Но за премьерой наблюдал не из зрительного зала. Играл на сцене медведя Балу. У заслуженной актрисы Надежды Лукьяновой в "Маугли" сразу несколько ролей. Играет и волчицу Ракшу, и индусскую женщину, и Первую обезьяну. Летом на фестивале в Йошкар-Оле  Лукьянову назвали лучшей актрисой.  На владимирской сцене -  уже 37 лет.  Этот театр кукол для нее - первый и единственный. 

НАДЕЖДА ЛУКЬЯНОВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ: "Меня спросил:и чем отличается актер театра кукол? Вот я решила, у артистов театра кукол нет возраста. Они без возраста. Потому что наши голоса остаются как всегда, а за ширмой особенно и не поймешь какого мы возраста. А так как наш зритель - наши дети и их эмоции перехлестывают наши эмоции,  ну и вдобавок все в жизни повторяется". 
  
Сказку "Маугли" юные зрители приняли тепло. Постановка удачная, говорит директор театра Мария Сухина.  И вспоминает театральную поговорку: "как сезон начнешь, так и пройдет год". 

МАРИЯ СУХИНА, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ: "Хороший спектакль получился и зритель - битком забит зал.  И принимали очень хорошо.  Как никогда! Я была на первом спектакле. Прямо кричали. Овации были". 

Это звонок от Владимира Миодушевского, бывшего главного режиссера театра. Владимир Георгиевич поздравил труппу с началом сезона. Который обещает быть интересным. Будет сразу несколько премьер. Марина Протасова поставит сказку Салтыкова-Щедрина "Как мужик двух генералов прокормил". 

МАРИНА ПРОТАСОВА, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА  КУКОЛ: "Ждем нового зрителя. Ждем хороших работ. Ну и надеемся, что все наши планы сбудутся все и, надеюсь, все будет не зря!" 

Сдача спектакля - уже в ноябре. Репетиции идут полным ходом.   
http://www.vladtv.ru/#/society/62876/

5 ноября 2014
Во Владимирском театре драмы будет играть столичный актёр

Заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев, действующий актёр и режиссёр столичного «Театра Луны», режиссёр Русского молодёжного театра в Таллине, с этого сезона принят в труппу Владимирского академического областного театра драмы.

Первый ввод артиста уже состоялся — в спектакле «Андрей Боголюбский», показанном в рамках фестиваля «У Золотых ворот», Владимир Георгиевич сыграл епископа Фёдора. Известно, что в скором времени актёр будет исполнять роль Доктора в спектакле «Странная миссис Сэвидж». Другие спектакли, в которых будет задействован Владимир Лаптев, в театре пока не раскрывают.

Как поясняют в пресс-службе театра, желание работать здесь исходило от самого артиста. Отметим, что Владимир Лаптев ранее уже работал во Владимире. С 1993 по 2000 год он служил режиссёром в театре драмы, где поставил 17 спектаклей (среди них — «Романтики», «Условия диктуют леди», «Свет, мой Сашенька» и другие) и выпустил актёрскую студию (в числе её выпускников — действующий актёр владимирской драмы Игорь Клочков). Затем Лаптев работал главным режиссёром муниципального фольклорного театра «Разгуляй».
http://start33.ru/news/2014/10/06/laptev

 

30 сентября 2014

Итоги Фестиваля Фестивалей "У Золотых ворот 2014"

Подведены итоги III Всероссийского театрального Форума Фестиваля «У Золотых Ворот». Памятный приз, за спектакль «ПОПЫТКА ПОЛЕТА», был вручен дочери главного режиссера Калужского драматического театраАлександра Плетнёва, который скончался в мае этого года.

Сертификаты на видеопоказ спектаклей на телеканале «Театр» вручены Пензенскому областному драматическому театру им. А.В. Луначарского, спектакль  «ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ», Липецкому государственному академическому театру драмы имени Л.Н. Толстого, спектакль «ПОЛКОВНИК-ПТИЦА», иВладимирскому академическому драматическому театру, спектакль «АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ».

Приз зрительских симпатий завоевали два театра Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого, спектакль  «ПОЛКОВНИК-ПТИЦА», режиссер Сергей Бобровский, и  "Наш театр", г. Санкт-Петербург, спектакль «HALPERN & JOHNSON», режиссер з.а. России Лев Стукалов.

Главный приз жюри решило не присуждать, а малые Шапки Мономаха вручило:

Государственному драматическому театру "На Литейном", г. Санкт-Петербург за спектакль «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА», режиссер Галина Жданова;

Российскому академическому театру драмы им. Федора Волкова, г. Ярославль за спектакль «ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА», режиссер заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли;

Пензенскому областному драматическому театру им. А.В. Луначарского за спектакль  «ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ», режиссер Дмитрий Петрунь;

Владимирскому академическому драматическому театру за спектакль «АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ», режиссер Сергей Морозов.

Гран-при фестиваля Большую Шапку Мономаха вручили Губернатору Владимирской области Светлане Орловой и команде администрации области за содействие в организации фестиваля и высокий уровень его проведения. 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как приятно, что в Вашем материале отражена работа театра Крыма.Гастроли спектакли Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского. Гастроли Севастопольского театра во г. Владимире, имеют важное значение в политическом смысле и воспринимаются как свидетельство того, что Крым -это Россия (посмотрите материалы моих блогов Крым-Россия)
Валентина Титова, дата: 04.05.2015 в 16:24  
#2 Театр – это волшебный, прекрасный мир. Театр учит ребенка видеть прекрасное, нести в жизнь добро и красоту.
Елена Шевцова, дата: 19.01.2016 в 20:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ