С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Чудеса из глины
Мазурова Ульяна,
5 класс,
МОУ «СОШ № 150»,
Омск, 2001 год

Чудеса из глины

«Удивительные вещи делает он
Из глины простой: сосуды, украшения…
Все есть в его мастерской!
Кто это?»

Все догадаются, что это мастер гончарного дела или просто гончар. Да, действительно, удивительные сосуды и другие изделия создают они, мастера, из глины. Но Андрей Задерий, омский гончар, изготавливая изделия, покрывает их еще и глазурью или орнаментом.
Я наблюдала, как Андрей крутит гончарный круг и из глины рождается сосуд. Это вызывало неповторимые ощущуния. Будто рождается маленький ребенок и пищит, старается что – то произнести. Андрей рассказывал, что в детстве ему нравилось заниматься лепкой.
Мне было любопытно узнать, помнит ли Андрей своего первого учителя по керамике. Оказывается первым «учителем» была его сестра, которая закончила Московское Художественное училище имени Строганова по специальности «Керамика».
Мастер показал нам загадочный керамический сосуд, который был покрыт глазурью и украшен удивительными орнаментами. Андрей рассказывал, что этот орнамент - тайные письмена.
-Как же раскрыть эту тайну?- поинтересовалась я.
-Чтобы тайна раскрылась, необходимо много читать, быть любознательной, неравнодушной ко всему, что тебя окружает, -ответил Андрей Задерий.
Этот сосуд побывал на многих выставках.
Я его держала в руках и чувствовала, что он мне хочет очень многое рассказать о своих приключениях, о своем мастере. Значит встреча с этим удивительным гончаром Андреем Задерий не последняя, - подумала я.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ