С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья ""Влияние пения на здоровье человека""
Светлана Трушина   26.08.2014   8260   1   Другое
Трушина Светлана Юрьенва
Муниципальное Бюджетное  Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Кадетская Казачья  школа
 Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка

                                      "Влияние пения на здоровье человека"

Со времен самых древних цивилизаций людям известна целительная сила звуков, произносимых собственным голосом. Современная медицина давно уже обратила внимание на то, что пение, особенно профессиональное занятие вокалом, оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Пение – тот самый необходимый инструмент, позволяющий найти не только радость жизни, но и значительно улучшить свое здоровье. По  образному выражению ученых гортань – второе сердца человека. Голос, оздоравливаясь в процессе вокальной тренировки, оздоравливает весь организм. Беременным женщинам рекомендуют больше слушать классическую музыку, спокойные колыбельные песни рекомендуют петь самим будущим мамам. Полезно не только слушать музыку, но еще полезнее петь самим, так как во время пения звуковые частоты активизируют развитие ребенка, влияя на его головной мозг.
Даже простое прослушивание музыки изменяет настроение человека. Одни произведения успокаивают и умиротворяют, другие поднимают настроение. Мелодичная, негромкая, умеренно медленная, минорная музыка оказывает успокаивающее действие. Часто стали использовать музыку для лечения врачи-психотерапевты, а также довольно часто можно услышать музыкальные произведения в кабинетах врачей-стоматологов. Положительные эмоциональные переживания при звучании приятных мелодий усиливает внимание, активизирует эмоциональную центральную нервную систему и стимулирует интеллектуальную деятельность.
Медики давно уже обратили внимание на благотворное влияние музыки и пения на здоровье людей. Причем необязательно быть профессионалом, чтобы получать пользу от пения. Если у вас плохое настроение или вы испытываете напряженность – пойте, даже если вы никогда не учились пению. Одно дело слушать музыку, но совсем другое – петь самим, это гораздо полезнее. Ученые обнаружили, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические вещества, благодаря которым, человек ощущает покой и радость. По их мнению, пение приводит в движение находящиеся в мозгу «молекулы, ответственные за эмоции», поэтому с помощью пения можно не только выразить, но и вызвать те или иные чувства. Вибрация голоса очень важна для хорошего самочувствия. Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, железы и помогает очищать организм от шлаков. 
Пение помогает избавляться от стрессов. Ученые обнаружили, что в мозге во время пения вырабатываются эндорфин,  вещество, благодаря которому человек ощущает радость, умиротворение, прекрасное настроение и повышенный жизненный тонус. Таким образом, с помощью пения можно вызвать и выразить те или иные чувства. При помощи пения можно привести в порядок легкие улучшить кровообращение и цвет лица, исправить осанку,  так как петь   просто неудобно в других положениях. При пении мы всегда выпрямляемся, приподнимаем голову.  Пени помогает улучшить дикцию и постановку разговорной речи,  даже исправить такой дефект, как заикание.
 
Когда человек поет, в его организм поступает большое количество кислорода, при этом улучшается кровообращение всего организма, снижается артериальное давление, нормализуется сердцебиение. Улучшение кровообращения благотворно влияет на голосовые связки, миндалины и многочисленные лимфоузлы, что значительно повышает местный иммунитет. У любителей петь или просто что-то напевать себе под нос горло болит реже, снижается восприимчивость к простудным заболеваниям. Улучшение кровоснабжения при пении ведет к активизации деятельности головного мозга: он начинает работать интенсивнее, улучшается память, легче воспринимается любая информация. Причём, улучшение кровоснабжения головы в целом оказывает  омолаживающий  эффект, улучшается состояние кожи. 
Пение,  кроме всего прочего,  повышает нашу интеллигенцию, помогает лучшему контакту с другими людьми, повышает радостный настрой и концентрацию и, естественно рабочее настроение. Пение влияет на здоровье, способствует более глубокому дыханию, активирует лимфатическую систему в гортани и соответственно очищающее действие лимфы в области головы и вообще улучшает кровообращение всего организма. Дети всегда с удовольствием поют, а вот мы, взрослые позабыли. При этом дети становятся спокойнее, радостнее и меньше капризничают. Просто невообразимо как мы благодаря пению можем столько доброго себе сделать и по собственной можно сказать глупости упускаем такой момент и не серьезно к этому относимся.
Есть звуки, которые могут полностью восстановить кровообращение и устранить застойные явления
Гласные :
“А” – помогает снять боли различного происхождения, лечит сердце и верхние доли легких, помогает при параличе и респираторных заболеваниях, оказывает мощное действие на весь организм, способствуя насыщением тканей кислородом.
“И” – помогает в лечении глаз, ушей, тонкого кишечника. “Прочищает” нос, стимулирует работу сердца.
“О” – лечит кашель, бронхит, трахеит, воспаление легких, снимает спазмы и боли, облегчает течение туберкулеза легких.
“У” – улучшает дыхание, стимулирует работу почек, лечит горло и голосовые связки, а также все органы, расположенные в области живота.
“Ы” – помогает при лечении ушей, улучшает дыхание.
“Э” – улучшает работу головного мозга.
 
Согласные.
Научно доказана целебная сила некоторых согласных звуков.
“В”, “Н”, “М” – улучшают работу головного мозга.
“К”, “Щ” – помогают при лечении ушей.
“Х” – освобождает организм от отработанных веществ и негативной энергии, улучшает дыхание.
“С” – помогает при лечении кишечника, полезен для сердца, сосудов, желез внутренней секреции.

Звукосочетания.
“ОМ” – помогает в снижении артериального давления. Он приводит в баланс тело, успокаивает ум, устраняя причину повышенного давления. Этот звук распахивает сердце, и оно становится способным принимать мир, любя, не сжимаясь от страха или негодования.
“УХ”, “ОХ”, “АХ” – стимулируют выброс из организма отработанных веществ и негативной энергетики.
Данные звуки надо не просто произносить, их обязательно необходимо пропевать. Обязательно следует обращать внимание с какой интенсивностью пропеваются звуки. Если протекает сердечно – сосудистое заболевание, то не следует делать упражнение слишком интенсивно; если необходима терапия органов брюшной полости – наоборот, чем интенсивнее, тем лучше.
 
На Руси люди считали, что поет в человеке сама душа и пение – это ее естественное состояние. Если у вас плохое настроение, вы часто болеете, испытываете усталость и напряженность – совет один – пойте! Пойте все, что вы можете и помните, даже если никогда этому не учились. Пусть научатся ваши дети в музыкальной школе, и вы будете петь вместе с ними. Гораздо полезнее петь не в одиночестве, а всей семьей.
Петь - это  недорогое занятие и ему не нужно учиться и иметь специальное для этого помещение.  Пойте, и БУДБТЕ ЗДОРОВЫ! 

       

                            

                                                            Источники:
 
dovrachebnyj.ru/2011/04/vliyanie-peniya-na-zdorove/
festival.1september.ru/articles/618991/
 www.otkrovenno.com.ua/blog/zdorkras/blagotvornoe-vliyanie-muzyki-i-peniya-na-zdorove-lyudey.php



 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги! Предлагаю познакомиться с содержанием статьи "Влияние пения на здоровье человека" Петь - это недорогое занятие и ему не нужно учиться и иметь специальное для этого помещение. Пойте, и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Светлана Трушина, дата: 26.08.2014 в 11:46  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ