С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Компьютер помогает учиться"
Компьютер помогает учиться
 
18 декабря 2010 в МОУ ДОД «Центр информационных технологий»
п. Новый Свет Гатчинского района состоялось
 итоговое очное занятие на курсах для родителей, далее обучение
пройдет в дистанционной форме.
 
В Ленинградской области продолжается реализация федеральной программы дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями, которая включена в приоритетный национальный проект "Образование". В рамках проекта «Развитие дистанционного обучения детей - инвалидов» в Гатчинском районе только 3 семьи имели комплект для дистанционного обучения, а в ноябре 2010 года ещё 5 семей получили компьютер,  Webкамеру, принтер, сканер и всё необходимое для выполнения  заданий проекта. Однако, кроме компьютерной техники, требуются и занятия с опытными наставниками
С  20 ноября   2010 года в МОУ ДОД «Центр информационных технологий» п. Новый Свет Гатчинского района началось обучение  родителей детей - инвалидов по программе «Родитель как помощник детей с ОВЗ при обучении на дому с использованием ДОТ». Обучение ведут заместитель директора Центра Павлова Н.Н. и методист Мажарцева О.Ф.
Основной целью курса является обучение родителей ребёнка с ОВЗ по использованию и активному внедрению информационных и коммуникативных технологий, оборудования, в том числе и специализированного,  для работы с детьми, а также освоения технологий дистанционного обучения. Такие курсы  для родителей необходимы, так как в домашних условиях папы и мамы  учащихся могут выступать в роли координаторов и  помощников процесса дистанционного обучения.
Методическую поддержку курса на сайте http://moodlercdo47.ru осуществляет Ресурсный центр дистанционного обучения, который создан в 2009 году  при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования  «Ленинградский институт развития образования»К обучению, которое проходит в очно-дистанционной форме, активно приступили  10 родителей. В ходе выполнения лабораторных работ и изучения теоретического материала, родители получат практические навыки работы  с электронной почтой, с сайтами «Дневник.ру», «Умник», в среде WebCT,  i-школа,  в программах Skype, OpenOffice. А это не только интересно, познавательно, но и необходимо для обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.  
Несмотря на занятость на работе, семейные заботы, родители находят время посещать занятия регулярно. В начале обучения многие из них имели минимальный уровень владения компьютерными технологиями. Однако уже заметны факты подтверждающие, что обучение в Центре продуктивно. Тем более, что в процесс учёбы постепенно включается  вся семья.          
Елена Евгеньевна, мама Амра Аль-Рахви ученика 9 класса МОУ «Гатчинская СОШ №9», одна из первых выполнила большой объём практических работ. И всё это благодаря помощи сына, который стал для мамы главным консультантом по информационным технологиям. Родители Максима  Хомутова ученика 9 класса МОУ «Гатчинская СОШ №2» всегда посещают занятия вместе.  Рита Рудольфовна  создала в программе Impress замечательную презентацию «Мои любимые комнатные и дикорастущие растения», а Юрий Васильевич быстро освоил технологию дистанционного общения в Skype.  Галина Алексеевна и Павел Валентинович, родители Константинова Андрея ученика 9 класса МОУ «Гатчинская СОШ №2», тоже осваивают программу обучения вместе. Даже при проведении сеанса дистанционного общения в программе Skype они вдвоём вышли на связь.  Наталья Юрьевна Балясникова старательно вникает во все тонкости обучения. На одном из занятий её сын Дмитрий ученик 6 класса МОУ «Вырицкая  СОШ» продемонстрировал возможности работы с цифровым электронным микроскопом.  Мая Анатольевна Гаранская живёт в г. Коммунар, но занятия посещает всегда. Дочь Алена ученица 5 класса МОУ «Коммунарская СОШ №3» очень переживает за маму, помогает ей выполнять трудные задания. Презентацию «Слоны, милые гиганты» они выполнили вместе.  Семья Миндыбаевой Анны ученицы 9 класса МОУ «Большеколпанская СОШ» часто бывает на  занятиях в полном составе: мама, папа, брат Артём. Артём искренне радуется за сестру Анну, которая стала участницей проекта «Между рисунком и фотографией». Итоги  проекта размещены на сайте РЦ ОД по адресу: http://rcdo47.ru.   Маргарита Анатольевна, мама  Мельниковой Стефании ученицы 8 класса МОУ «Вырицкая СОШ», несмотря на сменный график работы, не пропускает занятия. Она освоила приёмы работы в текстовом редакторе Writer, а  далее уверенно погрузилась среду Интернет. Ольга Михайловна, мама Максима Степуренко ученика 3 класса МОУ «Гатчинская СОШ №7», самого юного участника проекта «Развитие дистанционного обучения детей - инвалидов»,  быстро изучила принцип работы над проектами на сайте «Дневник.ру» и помогла сыну принять участие в проекте «Зимняя сказка».  Семейные фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом  в Гатчинском парке специально к проекту, отличаются художественным вкусом и выдумкой.
Как видно, занятия в Центре очень полезны для каждой семьи, они  помогают и родителям и детям идти в ногу с современной жизнью, учат лучше понимать друг друга, способствую реализации творческих  возможностей.
 
Мажарцева О.Ф., методист МОУ ДОД
«Центр информационных технологий» п. Новый Свет 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ