С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Развитие профессиональной компетенции будущих учителей иностранного языка в ходе педагогической практики в школе"
Ваторопина Елена Васильевна,
учитель английского языка
МАОУ СОШ № 67 с УИОП,
г. Екатеринбург

 

Развитие профессиональной компетенции будущих учителей иностранного языка
в ходе педагогической практики в школе

 
       Образование в современном обществе перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний, а становится способом информационного обмена и обогащения личностей друг с другом, ведущих к обретению ими компетентности и эрудированности. Все больше возрастает потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистах. Современной школе необходим учитель эрудированный, свободно и критически мыслящий, владеющий системой психолого-педагогических знаний основ обучения, воспитания и развития детей, умениями работать с одаренными и трудными детьми, готовый к  исследовательской работе.
       Студенты 4–5 курсов Института Иностранных Языков, филологического факультета Уральского Государственного Педагогического Университета – будущие учителя иностранного языка ежегодно проходят педагогическую практику в нашей школе, которая является базовой площадкой УрГПУ.  Цель педагогической практики состоит в том, чтобы подготовить студентов к профессиональной деятельности, обеспечивая соединение теоретической подготовки будущих учителей с их практической деятельностью в учебных учреждениях и формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя иностранного языка.
       В течение первых двух недель (ознакомительно-подготовительный этап практики) происходит общее знакомство студентов со школой, классом, учителем, с организацией учебно-воспитательной работы в школе. Студенты посещают уроки учителя-руководителя практики, анализируют их. В этом учебном году студенты 4 курса ИИЯ побывали на открытых мероприятиях, проведенных учителями нашей школы в рамках Недели иностранных языков. Это – конференция-дискуссия в 9 классе «Conflicts in teenagers’ life», открытый урок в 7 классе «On the way to school» с использованием ИКТ, урок в 4 классе «Appearance» с использованием интерактивной доски, урок-игра в 10 классе «Travelling around the world». Во время посещения открытых уроков студенты имели возможность увидеть уроки разных типов, с участием детей различных  возрастных категорий, с использованием разнообразных методов и средств обучения.
       Во время активной практики, которая длится несколько недель, студенты включаются в учебную и воспитательную работу в классе. Каждый студент составляет конспекты своих уроков, сдает их на проверку учителю, вместе с ним анализирует их, внося при необходимости поправки, изменения, дополнения. Студенты проводят уроки по расписанию в одной – двух параллелях, присутствуют на занятиях других практикантов с последующим анализом урока, когда студенты делятся своими впечатлениями, идеями об уроке, о целях, задачах, результатах. При подготовке и проведении урока студенты учатся определять и решать развивающие, обучающие и воспитательные задачи урока, использовать разнообразные методы обучения, отбирать учебный материал,  использовать аудиовизуальные средства обучения и информационные технологии.
       Наблюдая за тем, как студенты готовятся к урокам, проводят их, оценивают устные ответы и письменные работы учащихся, могу сделать вывод, что качество их языковой, методической, педагогической подготовки имеет довольно высокий уровень. В то же время студенты не всегда правильно могут рассчитать время урока, не успевают выдать необходимый материал или, наоборот, заканчивают урок раньше срока. Преодолеть этот недостаток можно лишь со временем, когда у них появится достаточный практический опыт преподавания. Чтобы развить чувство времени и свободно ориентироваться на уроке, надо научиться учитывать следующие моменты деятельности: темп собственной речи, объем материала, особенности применяемых методов и приемов, темп речи и действий учащихся, качество знаний, уровень умений учащихся и др.
       Еще одна трудность связана с применением традиционных и активных методов в процессе обучения иностранному языку. Студенты иногда увлекаются применением исключительно тех или других методов, нарушая баланс между ними. Это может привести к тому, что учащиеся будут ориентироваться либо на заучивание информации, либо на креативные умения и навыки, не подкрепленные необходимыми знаниями. И то, и другое плохо. Применяться должны разные методы в разумной пропорции. Этому будущие учителя ИЯ учатся в ходе педагогической практики.
       За время практики студенты не только дают уроки по современным УМК, но и принимают участие в подготовке и проведении внеклассных мероприятий по английскому языку. Так, в этом учебном году с их участием были проведены следующие мероприятия:
  • заочные экскурсии по США, Британии, Австралии, Канаде, Новой Зеландии  – подготовлены презентации «English-Speaking Countries» с последующим конкурсом среди команд старшеклассников «Your Game»;
  • оказание помощи в проектно-исследовательской деятельности учащихся – работа по поиску материала, проведению анкетирования, анализу полученных результатов, их оформлению;
  • тематические праздники – Хэллоуин, Рождество, Масленица;
  • выпуск стенных газет, посвященных Году космонавтики в России;
  • конкурс на лучшего знатока пословиц и поговорок на русском и английском языках.
       В процессе прохождения педагогической практики студенты знакомятся с организацией образовательной деятельности в школе, особенностями профессии учителя; изучают возрастные, индивидуальные особенности школьников, проблемы, связанные с общением, развитием, обучением, воспитанием. Во время практики у студентов формируются навыки педагогической деятельности учителя иностранного языка, а также начинает складываться собственный творческий стиль педагогической деятельности. Практика способствует развитию профессионального самосознания, культуры педагогического общения, формированию теоретической и практической профессиональной компетентности.
       За время прохождения педагогической практики в школе студенты показывают хорошее владение иностранным языком, желание совершенствовать свое методическое мастерство. Все сложные и проблемные вопросы решаются в тесном сотрудничестве с учителями. По результатам педагогической практики  они получают хорошие и отличные отметки, а показателем того, что педагогическая практика приносит моральное удовлетворение, является то, что на второй год педагогической практики студенты вновь приходят в нашу школу.
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ