С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Электронная презентация методической деятельности по темам самообразования учителя музыки"
Трушина Светлана Юрьевна
Муниципальное Бюджетное  Общеобразовательное Учреждение
 Средняя Общеобразовательная Кадетская Казачья  школа
Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка

                                                          Электронная презентация
                 методической деятельности по темам самообразования  учителя музыки

" Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни, и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир”.
                                                                                                                                                     А. Дистервег

“УчПорфтолио”,  Всероссийский бесплатный конструктор электронных портфолио,  предоставляет интернет-пространство для презентации результатов методической деятельности учителя.
На «Учпортфолио»   обобщение опыта  по  темам  самообразования  отражено  в материалах, презентациях ,  разработках уроков,  статьях ,  методической таблице. 
Обобщение опыта  методической работы  представлено  по 4  темам:
1. Использование народной музыки в творчестве русских композиторов
2. Взаимосвязь всех видов искусств
3. Возможности урока музыки как средство   здоровьесбережения
4. Использование технологии проблемного  обучения как средство патриотического воспитания


Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.
Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности.
Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем остальные. Учитель должен знать не только свой предмет и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике и др. Учитель должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и даже меняются представления об окружающем мире. Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом педагогического ВУЗа. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого отдельного учителя, но не в меньшей степени эта способность вырабатывается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа, мониторинга своей деятельности и деятельности коллег.
Однако, как бы ни были высоки способности учителя к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют учителя, это отсутствие времени, нехватка источников информации, отсутствие стимулов и др. Это всего лишь проявление инертности мышления и лености ума, так как самосовершенствование должно быть неотъемлемой потребностью каждого педагога.
 
                                                     Формы самообразования учителя
Все формы самообразования можно условно поделить на две группы: индивидуальная и групповая. В индивидуальной форме инициатором является сам учитель, однако руководители методических и административных структур могут инициировать и стимулировать этот процесс. Групповая форма в виде деятельности методического объединения, семинаров, практикумов, курсов повышения квалификации обеспечивает обратную связь между результатами индивидуального самообразования и самим учителем. Она организовывается чаще всего руководством отделов образования и, к сожалению, в современной школе часто является единственным стимулом к самообразованию учителей.
                                                         
                                                    Тема   самообразования: 
               « Использование народной  музыки  в творчестве русских композиторов"
Русская народная песня — сокровищница песенного творчества, «образец правды и красоты», бесценное достояние русского народа, являющегося представителем России, а значит выразителем её интересов, истории и культуры. Русская народная песня — это исповедь славянского народа о России, ее великом прошлом, настоящем и будущем.
Народными напевами питалась и русская музыкальная классика.  На творчество русских композиторов народные лирические песни оказали сильное влияние. Композиторы широко пользовались лирическими мелодиями бытовавших народных песен, обрабатывали их. Нередко, мелодия, рождённая фантазией композитора, напоминала народную.  Русские композиторы любили лирическую песню, учились у неё, воспевали её красоту в своих  шедеврах.
Для реализации задач по этой теме  учащиеся выполняли творческие задания с учетом всех видов деятельности на уроке: при слушании музыки, пении, игре на инструментах, в музыкально-ритмических движениях.
     На своих уроках я использовала следующие методы и приемы активизации творческих проявлений, которые способствовали  более углубленному изучению использования народной музыки русскими композиторами-классиками.
1. Описание музыкального образа после слушания музыки, придумывание названия произведения.
2. Написание тестов, кроссвордов по творчеству композиторов и народной музыки.
3. «Рисуем музыку» - изображение музыкального образа, наглядности к песням, народные обряды и фольклор.
4. Проведение музыкальной викторины по пройденным произведениям.
5. Инсценирование песен, театрализация. Театральная деятельность в своей основе содержит творческое начало и является сама по себе художественной деятельностью, дополнением  разученного или прослушанного произведения.
6. Импровизация  инструментального сопровождения к  народным песням на детских и шумовых музыкальных инструментах.
7. Проблемные ситуации.
8. Творческие домашние задания, способствующие  проявлению интереса к урокам музыки,  развитию творческой фантазии (стихи, сказки, игры).

                      В таблице № 1  материалы и источники по   этой теме самообразования
                                                  Таблица "№ 1
              Название                      Интернет- источник
1. Статья "Народная музыка в творчестве русских композиторов" http://uchportfolio.ru/articles/read/319
2. Презентация к статье http://uchportfolio.ru/materials/show/70809
3. Интегрированный урок музыки  «Традиции моего народа» 

4. Презентация к уроку 

http://uchportfolio.ru/materials/show/69872


http://uchportfolio.ru/materials/show/70811
5. Презентация к уроку музыки на тему "Правдивое единство народного и композиторского http://uchportfolio.ru/materials/show/70581

Тему  «Взаимосвязь всех видов искусств»  можно трактовать и  по-другому- интеграция предметов эстетического цикла как средство развития творческих способностей школьников.
 В основе интегрированной системы обучения лежит интенсивное использование межпредметных связей.
 Привлечение на урок музыки  других видов искусства- это межпредметные связи- связи между отдельными науками в программа одного предмета.
Наиболее характерной чертой межпредметных связей является их интегративность. Интеграция- это объединение в целое, восстановление какого-либо единства. Интеграция есть процесс и результат создания единого,   цельного. В обучении она осуществляется путём слияния в одном синтезированном курсе элементов разных учебных предметов, слияние научных понятий и методов разных дисциплин. Средствами реализации является наглядность, систематичность,  связь с практикой, активизация обучения.
Смена видов деятельности, использование ассоциативных связей между различными видами искусств придают урокам оживлённый характер, способствуют созданию определённого ритма и настроения,  ибо «чем больше ребёнок видел,  слышал и пережил, чем больше он знает и усвоил,  чем  большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее будет деятельность его воображения» ( Л. Выготский)
           Размещённые  материалы  по этой теме самообразования в таблице № 2
                                                Таблица № 2
                 Название Интернет-источник
1. Презентация к уроку музыки на тему
       "Тембры-музыкальные краски"
http://uchportfolio.ru/materials/show/70557
2.Интегрированный урок музыки  «Традиции моего народа» 
 
http://uchportfolio.ru/materials/show/69872
3.  Презентация к интегрированному уроку  http://uchportfolio.ru/materials/show/70811

                                                Тема самообразования
               «Возможности урока музыки как средство  здоровьесбережения»
Цели  самообразования:
 1. Изучение  и  апробирование  новых   форм  и методов  здоровьесберегающей  технологии
 2. Совершенствование  методики  преподавания  предмета  .
3. Повышение  профессионального  мастерства  в  использовании  новых форм и методов.
                                               Задачи  по теме самообразования:
-изучить литературу и материалы сети Интернет;
-посетить уроки коллег и поучаствовать в обмене опытом;
- провести самоанализ  и самооценку собственных уроков;
- использовать педагогические приёмы, методы, технологии для внедрения в образовательный процесс.
                                     Предполагаемый результат:
1. Повышение педагогического мастерства.
2. Развитие навыков самоуправления деятельностью.
3. Повышение качества знаний.
4. Повышение качества преподаваемого предмета.
5. Оптимизация  отношений «ученик-учитель».
6. Доклады, выступления, разработка и проведение открытых уроков,
мастер-классов.
7. Обобщение опыта по исследуемой  теме.
 Эта тема  актуальна, в первую очередь  потому что, перед школой стоит важная задача- создание условий для сохранения здоровья учащихся.  История оставила немало фактов, свидетельствующих об успешном использовании с древнейших времён терапевтических возможностей музыкального искусства.  Музыкальная терапия  может стать эффективным методом  лечения школьных  неврозов, которые сегодня всё больше поражают учащихся, как в процессе образования, так и в современной жизни вообще. Нынешняя школа должна всеми возможными средствами помочь обществу решать эти проблемы.
Использованные мною методы и приёмы  на уроках музыки идут на пользу здоровью учащихся и не наносят прямого или косвенного вреда, сохраняют и укрепляют здоровье детей. Музыка воздействует на многие сферы жизнедеятельности через три основных фактора: вибрационный, физиологический и психологический.
Формы и методы обучения по этой теме:
1. Вокалотерапия
2. Логоритмика.
3.Ритмотерапия. (ритмические и музыкально-ритмические упражнения, ритмичекая импровизация)
4. Музыкотерапия.
 5. Сказкотерапия.
           Размещённые на "Учпортфолио" материалы по этоу теме самообразования  в таблице №3
 
             Название                 Интернет- источник
1. Отчёт по теме самообразования
"Возможности урока музыки как средство здоровьесбережения"
2. Презентация на тему "Музыкально- ритмическая деятельность"
http://uchportfolio.ru/materials/show/69619


http://uchportfolio.ru/materials/show/69851
3. Статья  "Влияние пения на здоровье человека" http://uchportfolio.ru/articles/read/424


                                               Тема самообразования
        "Использование технологии проблемного  обучения как средство патриотического воспитания"
 соответсвует  теме работы школы -   « Использование в образовательном  процессе культуры и традиций казачества»
В настоящее время существует множество программ, в основе которых лежит концепция Д.Б.Кабалевского. Программа по музыке  раскрывает  наиболее значимые для формирования личностных качеств ребенка “вечные темы” искусства: добро и зло, любовь и ненависть, жизнь и смерть, материнство, защита Отечества.
Темы, составляющие содержание школьного урока музыки, четко определяются учебной программой,  но я творчески подхожу  к содержанию данных тем, используя для этого элементы казачьей музыкальной культуры.
 Патриотическое  воспитание  на  моих  уроках  осуществляется через: 
- постижение основных пластов мирового музыкального искусства: фольклора  и духовной музыки, произведений композиторов-классиков;
-  введение ребенка в мир музыки посредством интонаций, образов русской музыкальной культуры “от родного порога”;
- знакомство с народной музыкой, историей народа, его традициями и обычаями;
- знакомство с историей Отечества, символикой, историческим наследием;
- знакомство с культурой,  традициями  Забайкальского казачества.
  Далее я хочу поделиться опытом своей работы  по внедрению казачьего компонента на  своих уроках и  патриотическому воспитанию средствами музыкального искусства.

                  По этой теме самообразования разработала инновационный проект,
 Цели, задачи и система показателей по достижению целей проекта.
Цель: Внедрение технологии проблемного обучения на уроках музыки   для  патриотического воспитания школьников.
Задачи:                                                                                                                 
1.Обосновать применение технологии для патриотического воспитания.
2.Сформировать критерии, которые позволят  отследить   результат  реализации проекта.
3. Обобщение опыта.
                                                       Предполагаемый результат:
1.Освоение доступных знаний об истории  Отечества и родного края через  внедрение   фольклора  в программу уроков музыки.
2.Воспитание  уважения к традициям казаков.
3.Воспитание чувства  гордости учащихся  за принадлежность к казачьему  роду.
 
                           Размещённые на "Учпортфолио"  материалы по этой теме в таблице № 4
Материал  Интернет- источник
1."Обобщение опыта по теме самообразования учителя музыки "«Использование технологии проблемного обучения как средство патриотического воспитания» " http://uchportfolio.ru/show/articles/4747?page=2
2.Презентация к статье "Использование технологии проблемного обучения как средство патриотического воспитания»    http://uchportfolio.ru/materials/show/69850
3. Описание инновационного проекта  http://uchportfolio.ru/materials/show/69616
4. Урок-исследование
 "Сила патриотической песни" 
http://uchportfolio.ru/materials/show/69540
5. Презентация к  уроку
"Сила патриотической песни" 
http://uchportfolio.ru/materials/show/69550
6. Урок музыки на тему "Смеётся вальс над всеми модами века"  http://uchportfolio.ru/materials/show/69563
7. Презентация к уроку "Смеётся вальс над веми модами века"  http://uchportfolio.ru/materials/show/69563

Таким образом,  с целью презентации результатов  любой методической деятельности  можно использовать разные ресуры, одним из которых является “Всероссийский бесплатный конструктор электронных портфолио "УчПортфолио".
На этом сайте мною создана страница, где  в общей  методической  таблице отражена  деятельность по темам  самообразования и  инфоблоки с приоритетными направлениями самообразования педагога.
                                         http://uchportfolio.ru/29061967/?page=9051

                                                                 Источники: 
1. http://festival.1september.ru/articles/609103/
2.http://pedsovet.su/forum/36-1447-1



 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В таблице № 2 не указана размещённая статья на тему "Взаимосвязь всех видов искусств" (из опыта работы)
Светлана Трушина, дата: 15.09.2014 в 4:02  
#2 Презентация к статье в материалах автора.
Светлана Трушина, дата: 28.09.2014 в 3:31  
#3 Эта статья- презентация также 2014 года, наступает время создания новых отчётов- презентаций о своей работе по темам самообразования!
Светлана Трушина, дата: 13.07.2019 в 9:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ