С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
«Готов к труду и обороне» или ГТО
Просмотров: 8026, дата: 17.07.2015, автор: Татьяна Образцова

Основными целями возвращения комплекса «Готов к труду и обороне» или ГТО являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения. В конечном итоге ГТО позволит увеличить число российских граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, повысить качество и продолжительность жизни

Комплекс ГТО утвержден постановлением Председателя Правительства
Российской Федерации Дмитрием Медведевым 11 июня 2014 года №540.

Комплекс ГТО охватывает население с возрастными группами от 6 до 70 лет, и включает в себя 11 ступеней. Установленные нормативы соответствуют трем уровням сложности — золотому, серебрянному и бронзовому знакам.

Основные принципы физкультурно-спортивного комплекса:

— Добровольность и доступность;
— Оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
— Обязательность медицинского контроля;
— Учет региональных особенностей и национальных традиций.



Новый день стучит в окно,

Новый день будить нас рад,

Получить скорей спеши

Свежей бодрости заряд.

***

Если хочешь быть здоровым

Без таблеток, без больниц

Спорт откроет мир огромный

Мир, не знающий границ.

***

На пробежку марш бегом!

Прочь тоска, унынье, лень.

Нет - болезням! Да - здоровью!

Каждый миг и каждый день!

***

Если вышел ты на старт,

Позови с собой друзей.

Нормативы ГТО сдавать

Вместе веселей.

***

Если крепок ученик

телом, духом, волею

Нормативы ГТО

Сдавай в средней школе.

***

Занимайся физкультурой

Каждый школьник, каждый класс.

Пусть огонь олимпиады

Светит каждому из нас.

***

Быстрее, выше, сильнее

Вперёд и только вперёд.

Спортивный дух России

Пусть в каждой школе живёт!

Комарова Екатерина

Источники:
мыгто.рф/;
www.gto-normy.ru/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Комплекс будет содержать 11 ступеней. Для каждой ступени предлагаются собственные названия. I ступень: 1—2 классы (6—8 лет); II ступень: 3—4 классы (9—10 лет); III ступень: 5—6 классы (11—12 лет); IV ступень: 7—9 классы (13—15 лет); V ступень: 10—11 классы, среднее профессиональное образование (16—17 лет); VI ступень: 18—29 лет; VII ступень: 30—39 лет; VIII ступень: 40—49 лет; IX ступень: 50—59 лет; X ступень: 60—69 лет; XI ступень: 70 лет и старше. ru.wikipedia.org
Эльвие Алимова, дата: 17.07.2015 в 11:34  
#2 Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму. Комплекс может также содержать оценку знания о гигиене занятий физической культурой, основы истории развития физической культуры и основы методики самостоятельных занятий. ru.wikipedia.org/
Эльвие Алимова, дата: 17.07.2015 в 11:34  
#3 Быстрее, выше, сильнее Вперёд и только вперёд. Спортивный дух России Пусть в каждой школе живёт! Такую речёвку помню ещё со времён СССР
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 13:06  
#4 Могу пойти на стадион Не буду помнить зла Есть в старых нормах ГТО Прыжок через козла За то что в сердце берегу За то что жил в раю Я ГТО назло врагу Через козла сдаю За детский сад за школьный двор С повидлом пирожок Разбег толчок в козла упор Через козла прыжок Пускай состарюсь я зато Не зря любовь прошла Я сдал вас нормы ГТО В прыжке через козла
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 13:08  
#5 Быть готовым к ГТО Нужно каждому из нас Чтоб страну свою родную Защищать и прославлять. Каждый знает нелегко Нынче нам дружить со спортом. Нас затягивает в сеть Интернет нас увлекает Ну найди в себе ты силы Встань скорей, дружок, на лыжи И вперёд на ГТО!
Эльвие Алимова, дата: 17.07.2015 в 13:12  
#6 Расскажу вам для чего Сдаём мы нормы ГТО: Чтоб здоровье укреплять, Патриотами чтоб стать. Нужно ведь спортивным быть, Чтоб Россию защитить! Чтоб спортсменов стало много, Чтобы жили люди долго, Чтобы знал и стар, и млад, Что здоровье – это клад! И посмотрим - кто кого! Все на сдачу ГТО!
Эльвие Алимова, дата: 17.07.2015 в 13:13  
#7 01 сентября 2015 года Минобрнауки России рекомендует организовать во всех общеобразовательных организациях Всероссийский урок «Готов к труду и обороне».
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 13:16  
#8 С.Я. Маршак. "Рассказ о неизвестном герое". Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати. Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке. Знак "ГТО" На груди у него. Больше не знают О нем ничего. Многие парни Плечисты и крепки. Многие носят Футболки и кепки. Много в столице Таких же значков. Каждый К труду-обороне Готов. Кто же, Откуда И что он за птица Парень, Которого Ищет столица? Что натворил он И в чем виноват? Вот что в народе О нем говорят. Ехал Один Гражданин По Москве - Белая кепка На голове,- Ехал весной На площадке трамвая, Что-то под грохот колес Напевая... Вдруг он увидел - Напротив В окне Мечется кто-то В дыму и огне. Много столпилось Людей на панели. Люди в тревоге Под крышу смотрели: Там из окошка Сквозь огненный дым Руки Ребенок Протягивал к ним. Даром минуты одной Не теряя, Бросился парень С площадки трамвая Автомобилю Наперерез И по трубе Водосточной Полез. Третий этаж, И четвертый, И пятый... Вот и последний, Пожаром объятый. Черного дыма Висит пелена. Рвется наружу Огонь из окна. Надо еще Подтянуться немножко. Парень, Слабея, Дополз до окошка, Встал, Задыхаясь в дыму, На карниз, Девочку взял И спускается вниз. Вот ухватился Рукой За колонну. Вот по карнизу Шагнул он к балкону... Еле стоит , На карнизе нога, А до балкона - Четыре шага. Видели люди, Смотревшие снизу, Как осторожно Он шел по карнизу. Вот он прошел Половину Пути. Надо еще половину Пройти. Шаг. Остановка. Другой. Остановка. Вот до балкона Добрался он ловко. Через железный Барьер перелез, Двери открыл - И в квартире исчез... С дымом мешается Облако пыли, Мчатся пожарные Автомобили, Щелкают звонко, Тревожно свистят. Медные каски Рядами блестят. Миг - и рассыпались Медные каски. Лестницы выросли Быстро, как в сказке. Люди в брезенте - Один за другим - Лезут По лестницам В пламя и дым... Пламя Сменяется Чадом угарным. Гонит насос Водяную струю. Женщина, Плача, Подходит К пожарным: - Девочку, Дочку Спасите Мою! - Нет,- Отвечают Пожарные Дружно,- Девочка в здании Не обнаружена. Все этажи Мы сейчас обошли, Но никого До сих пор Не нашли. Вдруг из ворот Обгоревшего дома Вышел Один Гражданин Незнакомый. Рыжий от ржавчины, Весь в синяках, Девочку Крепко Держал он в руках. Дочка заплакала, Мать обнимая. Парень вскочил На площадку трамвая, Тенью мелькнул За вагонным стеклом, Кепкой махнул И пропал за углом. Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати. Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке, Знак "ГТО" На груди у него. Больше не знают О нем ничего. Многие парни Плечисты и крепки, Многие носят Футболки и кепки. Много в столице Таких же Значков. К славному подвигу Каждый Готов!
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 13:19  
#9 Спасибо, Татьяна Ивановна, за интересный блог! Мне понравилась Ваша информация, что 1 сентября надо будет проводить урок по ГТО!!!будем готовиться!
Ольга Даниловская, дата: 17.07.2015 в 14:14  
#10 Спорт! Мы с детства мечтали спортсменами стать - Физкультуру любили, И в погонять. А победа была превыше всего Мы готовились вместе для сдачи норм ГТО. Но те годы прошли Кто-то стал чемпионом, Кто-то стал адвокатом, Кто врачом, кто дантистом, Но спорт остается в сердцах навсегда Скажем вместе мы спорту - Ура!
Ольга Даниловская, дата: 17.07.2015 в 14:20  
#11 С.Я. Маршак. "Рассказ о неизвестном герое". Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати. Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке, Знак "ГТО" На груди у него. Больше не знают О нем ничего. Многие парни Плечисты и крепки, Многие носят Футболки и кепки. Много в столице Таких же Значков. К славному подвигу Каждый Готов! - так должен выглядеть комментарий, не надо писать лишнее.
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 14:20  
#12 Значок ГТО на цепочках На форменной куртке отца. И тополь в серебряных почках, И желтый песок у крыльца... В эпоху сомнений и бедствий До самого смертного дня Нетленная память о детстве Уже не оставит меня. И видится, словно вначале, Та первая в жизни беда, Как будто по свету не мчали Меня роковые года. Все видится дымное небо, Изломанный танками сад, Горбушка казенного хлеба, Что дал незнакомый солдат. Видения дальнего детства Опять меня сводят с ума, Как будто не вдавлены в сердце Россия, Сибирь, Колыма... Как некое странное бремя, С тревожным моим бытием Дано мне застывшее время В усталом сознанье моем. Там хата с колючей соломой, Поющий за печкой сверчок... Какой-то солдат незнакомый, Какой-то старинный значок.(Жигулин А. В.)
Ольга Даниловская, дата: 17.07.2015 в 14:23  
#13 Татьяна Ивановна, спасибо за информацию. Мы такого не застали в школьные годы. Будем наверстывать...
Наталья Трачук, дата: 17.07.2015 в 14:23  
#14 Расскажу вам для чего Сдаём мы нормы ГТО: Чтоб здоровье укреплять, Патриотами чтоб стать. Нужно ведь спортивным быть, Чтоб Россию защитить! Чтоб спортсменов стало много, Чтобы жили люди долго, Чтобы знал и стар, и млад, Что здоровье – это клад! И посмотрим - кто кого! Все на сдачу ГТО! Тугушева Нурия, 6 класс МОУ "СОШ с.Тепловка Новобурасского района Саратовской области"
Галина Борискина , дата: 17.07.2015 в 15:49  
#15 Нет ничего важней здоровья: В здором теле ум здоров. Сдавайте нормы ГТО все, Забудете про докторов. Рухманова Ксения - 8А класс МАОУ СОШ №22 г. Балаково Саратовской области
Галина Борискина , дата: 17.07.2015 в 15:50  
#16 Я готовлюсь к ГТО! Это делать нелегко. Мне помощники нужны: Гири, прыгалки, коньки. Позову с собой друзей, Вместе прыгать веселей! Будем бегать и скакать, Чтоб здоровье укреплять! Соловцов Никита ученик 6 класса
Галина Борискина , дата: 17.07.2015 в 15:50  
#17 Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, начиная с 2015 года помимо результатов ЕГЭ, при поступлении в высшие учебные заведения будут учитывать и результаты сдачи норм ГТО. Кроме того, Ливанов заявил, что в российских школах не должно быть учеников, освобожденных от занятий физической культурой. Ливанов уверен, что заниматься спортом обязаны все, однако, каждый – в соответствии со своими возможностями по состоянию здоровья.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 17.07.2015 в 16:19  
#18 Спасибо за интересный блог. Возрождение норм ГТО - это здорово!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.07.2015 в 7:53  
#19 Бодрым шагом к стадиону Выходи скорей, народ: День отличный и веселый Физкультурника идет! Будем вместе прыгать, бегать И друг друга поздравлять: Силы, ловкости, успеха – Чтобы все рекорды брать! Всем пришедшим я желаю Счастья, стойкости, добра! От души вас поздравляю! Так держать! Физкульт-ура! Автор: Елена Тихонова
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.07.2015 в 7:54  
#20 Татьяна Ивановна,интересный блог. Новое - это забытое старое. В семидесятых годах владельцы значков ГТО имели при поступлении в вуз преимущество, добавлялись баллы. Я имею золотой значок II ступени и серебряный значок III ступени вместе с удостоверениями.Раньше чтобы сдать нормы ГТО нужно было очень потрудиться.Возвращение к ГТО - хорошая идея.
нина гунькина, дата: 10.08.2015 в 15:39  
#21 В День знаний 1 сентября 2015 года в школах Московской области в рамках программы воспитания и социализации пройдут "Урок мир" и "Урок, посвященный комплексу "Готов к труду и обороне" (ГТО)".
Татьяна Образцова, дата: 19.08.2015 в 23:08  
#22 У нас в школе для учителей тоже ввели ГТО, вот только еще не сдавали, не проверяли нашу быстроту.
Анастасия Нагорная, дата: 17.04.2016 в 22:18  
#23 Да,у нас тоже 1 сентября 2015 года был урок ГТО, а потом и сама сдача и мероприятия по знакомству детей с нормами ГТО. s20003.edu35.ru/564-my-sdajom-gto
Оксана Кузнецова, дата: 25.10.2016 в 23:25  
#24 Уважаемые педагоги! А кто из Вас сам готов сдать нормы ГТО? И зарегистрировались ли вы сами?
Ольга Василюк, дата: 20.02.2017 в 18:32  
#25 Я за возрождение ГТО!!!Пусть наши дети растут здоровыми и сильными!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.02.2017 в 19:41  
#26 Вспоминаю свои школьные годы: с удовольствием бегала и прыгала на результативность. Нормы ГТО сдавали все школьники и все были здоровыми и выносливыми.
Татьяна Мазурова, дата: 20.02.2017 в 19:48  
#27 Спасибо, Татьяна Ивановна, за интересный материал блога. Сегодня использовала Ваш материал для проведения классного часа. Связала его с достижениями ребят нашей группы, которые выступали на областных соревнованиях и заняли первые места по многим вида спорта. Ребята и мастер группы очень за интересовались и решили:"Всей группой - на стадион, чтобы записаться в спортивные секции".
Гульнара Айтуганова, дата: 09.03.2017 в 20:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ