С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Творческий отчёт о работе пришкольного лагеря "Буратино""
Фокина Наталья Николаевна
учитель начальных классов 
высшей квалификационной категории
МОБУ Новобурейская СОШ № 1
п.Новобурейский, Амурская область
 
Творческий отчёт о работе пришкольного лагеря "Буратино"
 
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей.
Лето - время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Организация пришкольных лагерей одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию по воспитанию детей.
В МОБУ Новобурейская СОШ № 1 с 13 июня по 1 июля был организован пришкольный летний лагерь «Буратино».
В лагере отдохнули 80 учащихся с 1 по 6 классы, с ребятами работал 12 педагогов.
         Пришкольный оздоровительный лагерь работал по 5 направлениям:
  • Гражданско-патриотическому
  • Художественно-эстетическому
  • Интеллектуальному
  • Экологическому и привитию основ здорового образа жизни
  • Спортивно-оздоровительному.
 
         Педагогами были сформулированы следующие цели и задачи:
Цель - создание непрерывной воспитательной системы в период летних каникул, которая предоставила педагогам и детям благоприятные возможности для развития, воспитания и оздоровления; пропаганда здорового образа жизни и профилактику правонарушений.
         Ценностными приоритетами организации летнего отдыха, труда и оздоровления явились:
 - открытость и доступность системы;
 - максимальное использование всех резервов летнего оздоровления;
 - соответствие работы школы в летний период социальному заказу общества;
 - эффективное использование всех форм отдыха и оздоровления.
В процессе реализации ценностных приоритетов программы решались следующие задачи:
  • дальнейшее развитие системы летнего каникулярного оздоровления
  • детей;
  • обеспечение доступности труда, организованного отдыха и оздоровления всех категорий детей и подростков;
  • повышение качества организации досуговой деятельности, воспитательной работы, организованных форм, методов и технологий трудовой деятельности в период каникул;
  • совершенствование подготовки педагогических кадров, занимающихся организацией летней оздоровительной кампании; обеспечение требований к безопасности детей в период летнего отдыха;
  • использование малозатратных форм отдыха и оздоровления;
  • усиление работы с детьми из многодетных и неполных семей, детей, оставшихся без попечения родителей.
            В лагере были созданы 6 отрядов:
«Дельфины»
«Омега»
«Красная анаконда»
«Клёвые ребята»
«Тусовка»
«Скорпионы»
Для выполнения поставленных целей и задач были проведены следующие мероприятия:
С ребятами проводилась утренняя зарядка на свежем воздухе под руководством спортивного инструктора учителя физкультуры (Кузьмина Д.И.).
В целях профилактики и предупреждения детского травматизма в начале смены  был проведён инструктаж по технике безопасности на стадионе и при проведении спортивных соревнований.  Фельдшер школы (Говязина М.Б.) провела беседы  «Оказание медицинской помощи при переломах», «Солнечный и тепловой удар. Профилактика», «Гигиена тела и здоровье». Дети смогли во время ролевых игр и практических занятий потренироваться в наложении шин при переломах и кровотечениях, в оказании первой медицинской помощи. Марина Борисовна  подготовила   викторину «Лекарственные растения» и провела расследование «Куда пропал аппетит?» и конечно проводила витаминизацию.
Был проведен медицинский осмотр детей (измеряли рост, вес, жизненные показатели легких) в начале смены и по окончанию лагеря. Осмотр показал, что в среднем дети поправились на 300-400 граммов.
В лагере было организовано 3-х разовое горячее питание: завтрак, обед и полдник.
    Реализуя гражданско-патриотическое направление, для детей были проведены следующие мероприятия: «Что ты знаешь о России?», «Путешествие по морям и океанам», «Салют героям», «Несокрушимая крепость»( школьная библиотека Смирнова О.Б.) и др.
      Осуществляя художественно-эстетическое направление, дети знакомились с весёлыми стихами Григория Остера, участвовали в празднике «Пушкинские состязания», который подготовили работники РДК и районной библиотеки. Для участия в этом празднике были созданы 4 команды «Золотая рыбка», «Балда», Спящая царевна» и «Золотой петушок». Команды под руководством воспитателей Фокиной Н.Н. и Батуевой Л.В. подготовили инценировки из сказок А.С.Пушкина. На празднике каждая команда получила Благодарственные  письма, а команда «Балда» Диплом за I  место. Был проведён конкурс рисунков на асфальте по сказкам А.С.Пушкина.
Традиционным стало проведение Дня зелёного цвета ( воспитатели Царенкова Ю.В. и Корникова Е.В.). Дети в этот день приходят в лагерь в одежде зелёного цвета, для них проводится «Зелёная встреча» где они могут познакомиться с зелёными человечками, Тоской зелёной, а так же совершить путешествие на зелёное море.
     В рамках интеллектуального направления проводились викторины «Реки, озёра, моря и океаны», «Ты и твоё имя», «Русское красноречие», конкурс «Путешествие капельки», конкурс загадок «Не в бровь, а в глаз» (воспитатели Худолей Н.И., Колина В.М., Олейникова О.А., Овсянникова О.М.)
      По экологическому воспитанию были запланированы и проведены конкурсы экологического рисунка, экологическая викторина, конкурс художников-анималистов, конкурс частушек «Вредным привычкам – НЕТ», «Личная безопасность или как не стать жертвой преступления?»
  Спортивно-оздоровительное направление содержало мероприятия, которые проводила фельдшер школы. Воспитателями и спортивным инструктором были проведены  подвижные игры на свежем воздухе «На дворе у нас игра», посещение аттракциона «Горки», соревнования по лапте, футболу, пионерболу, ежедневная зарядка, игровая программа «Весёлые старты», «Физкульт-привет» спортивная викторина (районная библиотека»)
 
Информация о лагере
Пришкольный лагерь «Буратино»  с дневным пребыванием и 3-х разовым питанием в МОБУ Новобурейская СОШ № 1.
Продолжительность оздоровления 18 дней:
1 смена - с 13.06 по 01.07.2012г.
Дети находятся в лагере дневного пребывания с 8.00 до 17.00 часов.
Ф.И.О. руководителя лагеря: Астащкина Наталья Александровна
 
Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их здоровья в летний период.
На территории лагеря имеется: волейбольная  площадка, баскетбольная площадка, футбольное поле, беговая дорожка, полоса препятствий.                    
В этом году лагерная смена стартовала 13 июня. В этот день произошло создание 6 отрядов, распределение обязанностей, начало оформления отрядных уголков и подготовка к открытию лагеря.
 В каждом отряде велась воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС.         
На третий день пребывания в лагере было назначено открытие лагерной смены. Дети встретились с Летом, оно загадывало загадки, проводило игры, вместе с Летом дети пели песни. Был проведён конкурс детского боди-арта. Можно было увидеть Тигрёнка, Бабочку, Божью коровку. Дети заразились энтузиазмом и каждый хотел перевоплотиться.
Всем детям запомнились «Пушкинские состязания». Дети смотрели инсценировки из сказок А.С.Пушкина, которые подготовили их друзья, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте и проходили по тропинкам сказок.
Большая работа была проведена фельдшером школы. Марина Борисовна проводила беседы, ролевые игры, практические занятия с детьми. Все дети в лагере научились находить пульс, накладывать шину.
 Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводилось на улице, имели возможность отдохнуть и укрепить свое здоровье.
 Для участников летнего пришкольного лагеря было организовано полноценное трёхразовое питание в столовой школы.
Дети с большим удовольствием приходили каждый день в лагерь. Здесь их приветливо встречали добрые воспитатели. Все творческие мероприятия дети встречали с восторгом и активно и с увлечением в них участвовали.
Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, - пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка.
Летний пришкольный лагерь «Буратино » - это педагогическая система, способствующая развитию ребенка как творческой личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.
Нам кажется, что программа пребывания детей в пришкольном лагере «Буратино» была достаточно насыщенной; каждый ребенок, посещавший наш лагерь, не остался равнодушным и оставит добрые воспоминания о том, что было нами пережито за 18 дней лагерной смены.
 
 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ