С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Библиотечная группа в социальной сети как виртуальная справочная и информационная служба школы"
Евгения Пышминцева   21.07.2015   1526   3   ИКТ

Пышминцева Евгения Сергеевна,
педагог-библиотекарь,
1 квалификационная категория,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
г. Каменск-Уральский Свердловская область

 

Библиотечная группа в социальной сети как виртуальная  справочная  и информационная служба школы

 

   В апреле 2014 года мною была создана группа «Информационно-библиотечный центр школы №7» в социальной сети, основанная на внедрение нетрадиционных поисковых систем, информационно-библиотечном обслуживании, в том числе состоящих из документов, организованных в виде экспозиций (выставок).  
   Цель группы: достижение образовательных целей и цели стратегии управления.
   Контингент группы: Учащиеся школы №7, их родители и конечно учителя школы.
  
 Технические средства: доступ к интернету, открытый профиль вконтакте.
  
Средства рекламы: устные объявления школьникам, приглашение в друзья в контакте, создание буклетной продукции и раздать среди учащихся школы. 
   Сроки действия группы: постоянно.
  
Необходимость создания библиотечной группы обусловлено: активной реализацией информационных функций библиотеки, развитие новых информационных услуг в Интернете; использование группы как действенного средства продвижения и рекламирования библиотеки, а также продвижения чтения в  информационном сообществе Интернета; использование группы для предоставления доступа широкому кругу пользователей Сети к собственным библиотечным продуктам: библиографическим базам данных, методическим и библиографическим материалам (электронных выставок, путеводителям, обзорам, ссылок и пр.); развитие информационных навыков у школьников; развитие профессиональных навыков и умений библиотекарей в ходе создания библиотечного группы; соответствие школьной библиотеки требованиям ФГОС.​ При этом следует отметить, что основанием группы являются компоненты информационно-библиотечной среды, объединившиеся в одну группу в социальных сетях.

  Информационный центр школы №7 создан для того, чтобы: формировать своего читателя и лояльного отношения к библиотеке; мгновенно сообщать о конкурсах и/или мероприятиях, об итогах проведенных мероприятий и распространять эту информацию дальше, просто рассказать о библиотеке и ее событиях, поделиться новостями, включить в фонд школьной библиотеки творческие работы учащихся; консультировать и рекомендовать, оперативно отвечать на вопросы пользователей; делиться фотографиями и видеоматериалами; знакомить с новыми поступлениями; увеличить количество читателей и книговыдачу обеспечить устойчивость хранения документов и одновременно более широкую доступность их для пользователей; внедрить нетрадиционные поисковые системы путем изучения и отбора Интернет-ресурсов, интересных ссылок, которые  позволяют создать для школьников информационное пространство, ориентированное на формирование личности, познавательных потребностей, культуры, толерантности, образовательных компетенцийпозволить учащимся самим определять лучшие творческие работы в школьных конкурсах.
 Группа в социальных сетях позволяет привлечь пользователей к деятельности библиотеки, дает возможность достаточно быстро установить неформальный контакт. В сетях люди оказываются более открытыми, чем в реальной жизни, в большей степени готовыми общаться и делиться информацией.
  Так группой были отражены следующие события в жизни школы: посещение ДЮПом пожарных частей, посещение государственного архива, празднование для учителя, последний звонок, 1 сентября, уроки патриотического воспитания совместно организованные с государственным архивом, митинг, посвященный 70-летию Победы.

  Группа регулярно поздравляет победителей во всероссийских и международных конкурсах.
   Главным преимуществом социальных сетей в библиотечном деле. Это электронная доставка документа. Накопление фонда художественной литературы в соответствии с программами ОУ.
  Использование мультимедийных технологий позволяет внедрить инновации в традиционную деятельность библиотеки - выставочную.  Так за 2 учебных год был освоен и применяется новый вид работы, с применением цифровых технологий к выставочной работе библиотеки, что даёт возможность удаленному пользователю воспользоваться информационными ресурсами библиотеки, также использовать в выставочной деятельности аудио и видео материалов, опросов, документов.
   Виртуальные выставки - это синтез традиционного книжного и новейшего электронного способов представления информации. Виртуальная выставка - это публичная демонстрация в сети Интернет с помощью средств веб-технологий виртуальных образов специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, а также общедоступных электронных ресурсов, рекомендуемых удаленным пользователям библиотеки для обозрения, ознакомления и использования.


  
  Была организована виртуальная выставочная деятельности к знаменательным и памятным датам, так участники группы узнали о знаменитых композиторах, актерах, режиссерах, писателях и т.д., таких как: В.  Ю. Драгунский, И. Моцарт, Л. Коган,    Р. Быков, А. Пахмутова и не только. Посетители группы узнали, что Драма №3 отмечает 90-летие, а Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусорского отмечает юбилей. А в течение всего 2014-2015 учебного года пользователи группы будут узнавать о события Великой отечественной войне в «Календаре Победы».
    Статистика группы напрямую зависит от наполняемости группы, ее содержания. За весь период работы группы, наблюдаются периоды спада и подъема посетителей. В периоды каникул и  временного отсутствия администратора наблюдается спад посещений. При этом следует отметить, участники группы с большим удовольствием просматривают видео и фотоматериалы с различных мероприятий, выставок.
  Таким образом, за период работы была создана и ведется библиотечная группа «Информационный центр школы №7» в социальных сетях, которая позволяет привлечь пользователей к деятельности библиотеки, а также быстро и оперативно реагировать на потребности учащихся и учителей.  Группа дает возможность быстро сообщить большой аудитории о памятных и юбилейных датах, конкурсах или мероприятиях и распространить эту информацию среди участников образовательного процесса школы, а также получать обратную связь.    Из этого следует, что хорошо организованная информационная среда, усиленная современными технологиями, позволяет каждому пользователю найти свою информацию, расширить интеллектуальный, познавательный, культурный потенциал. 

Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какая необычная тема статьи! Прочитала с интересом!
Светлана Трушина, дата: 21.07.2015 в 18:11  
#2 Хорошая идея! Позволяет привлечь внимание к литературе, музыке...
Эльвие Алимова, дата: 21.07.2015 в 18:29  
#3 Прочитала статью, доступно всё написано, а самое главное затронуты актуальные вопросы. Неплохо было бы организовать сообщество в уч. портфолио, вступила бы с удовольствием
Наталья Чубаева, дата: 21.07.2015 в 23:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ