С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Модель киновоспитания подростков на примере создания Межрегионального кинофестиваля «И сказала Кроха»"
Тамара Спиридонова   19.08.2015   1454   4   ФГОС

Спиридонова Тамара Ивановна
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории с 2008 г.
ГБОУ ЦДОД «Детский телевизионный учебный центр»
г.Москва

Модель киновоспитания  подростков на примере создания
Межрегионального кинофестиваля «И сказала Кроха»

       Вот уже двадцать лет подряд, а именно с 1994 года, Детское телевизионное творческое объединение игровых фильмов и телепрограмм для детей и юношества «ТЕАТР–КИНО» под руководством кинорежиссера Дмитрия Робертовича Спиридонова создает со школьниками яркие увлекательные разножанровые игровые фильмы и юмористические телепрограммы.

         Поэтому для обучения подростков киноискусству, кинопроцессу мной была придумана модель, включающая в себя кинообразование, киновоспитание, кинопроект, а дальше в итоге – новый кинофестиваль
Не так давно юмористический журнал «Школьные истории» отметил свой 10–й юбилей.
Но время не стоит на месте. И ему на смену в пришел новый, более современный  укороченный  вид юмористического тележурнала специально для интернет–вещания под названием «И сказала Кроха» в духе нашего современного подростка.

         Ребятам–учащимся киностудии «ТЕАТР–КИНО» г. Москвы он очень пришелся по душе, который вдруг вскоре перерос в общую идею создания своего кинофестиваля.                                                                                                           
       Тем более что география друзей, приобретенных на других кинофестивалях России, располагала для его открытия.
Быстрые сборы, планы, приглашения к сотрудничеству известных лиц в киноискусстве подвинули эту идею к открытию.
Как координатору зарождающегося кинофестиваля мне быстро и много предстояло сделать:
     •Разработать положение/пресс–релиз;
     •Разработать образец заявки;
     •Написать сценарий мероприятия;
     •Подготовить ведущих;
     •Да и о призах для победителей не позабыть.
        В быстром порядке вся информация <Положение и Заявка о фестивале> vk.com/doc66503410_241346565 разнеслась студиям–участникам  в  виде  приглашений  на  Межрегиональный кинофестиваль детско–юношеских и молодежных видеоработ «И  сказала Кроха», заранее размещенная на различных созданных мной  сайтах и страничках интернета:
vk.comevent50380480,
vk.compublic50375239,
vk.com/club36184382,
vk.com/club41440502,
vk.com.id66503410, :
       Единогласно, по мнению взрослых организаторов, всей инициативной группы – доверенного лица Президента РФ, депутата, генерального директора интернет–канала, директора фестиваля и координатора кинофестиваля – определять имена победителей в целях обучения кинообразованию учащихся было доверено детскому жюри под председательством широко известного актера, народного
артиста России Юрия Владимировича Назарова.
            Это не секрет, что в последнее время в России благодаря развитию Интернета и цифровым технологиям дети и молодежь стали активно создавать фильмы и мультики на актуальные для них темы.
          О том, что захотели рассказать зрителям дети XXI века узнали почетные гости из управы района Братеево г. Москвы, члены жюри и участники кинофестиваля. Четырехчасовая конкурсная программа фестиваля не оставила никого равнодушным.
           Итак, знаковое событие свершилось, мы объявлены инициаторами, создателями нашего первого Межрегионального кинофестиваля детско–юношеских и молодежных видеоработ «И сказала Кроха».
          В октябре 2013 года, согласно итогам кинофестиваля, я как автор опубликовала статью «Великолепная семерка победителей первого Межрегионального кинофестиваля детско–юношеских и молодежных видеоработ «И сказала Кроха» в юбилейном печатном журнале «Все для образования», г. Ростов–на–Дону, издатель – главный редактор Е. А. Арих ISSUU – Всё для образования 2013 issuu.com/ arich–publisher/docs/vdo–2013
               И  еще  публикацию  вышеназванной  статьи  в  электронном виде разместила на интернет–портале «Литературная Галактика» http://litgalaxy.org/forum/143122/93432
   В  ноябре библиотечно–информационном интеллект–центре приглашенные московские школьники участвовали в очень важном мероприятии под названием «По следам Межрегионального кинофестиваля детских, юношеских и молодежных видеоработ «И сказала Кроха».
            По словам ведущих, зрители оказались самыми счастливыми на земле, потому, что пришли на церемонию награждения победителя по результатам интернет–голосования, прошедшего на Дмитровском интернет–видеообозрении, канале dmitrov–divo.ru/category/films и dmitrov–divo.ru
             Вначале зрителям была предложена премьера документального фильма–рассказа «Первый Кроха» http://video.yandex.ru/users/teatrkiho/view/8
Затем собравшиеся узнали имя обладателя приза «Оскар», занявшего место в истории фестиваля как «Золотой фильм».
            В итоге, просматривая семерку фильмов–победителей фестиваля, дети и взрослые зрители в зале делали выбор по номинации «Зрительское признание».
    
·Капельки- http://dmitrov-divo.ru/3479/Золотой фильм/
     ·Край родной,Юрьянский- http://dmitrov-divo.ru/3476
     ·Пароходы- http://dmitrov-divo.ru/3473
      Что такое счастье- http://dmitrov-divo.ru/3470 
            ·Яблоко- http://dmitrov-divo.ru/3467
             ·Счастье- http://dmitrov-divo.ru/3464

         ·Земная
жизнь неземных технологий-http://dmit
rov-divo.ru/3461 

            В то время, когда детское жюри занималось подсчетом голосов, все присутствующие зрители познакомились с внеконкурсной программой игровых фильмов нашей студии ДТТО «ТЕАТР–КИНО».
Объявление о предстоящем событии для москвичей заранее было размещено на информационном портале департамента культуры города Москвы в рубрике «Новости», kultura.mos.ru,  
сайт БИЦ» №258(1) | Новости http://tolstovka1908.ru,
сайт Управления культурной и молодежной политики ЮАО г. Москвы.
               Положение о проведении Межрегионального кинофестиваля детско–юношеских и молодежных видеоработ «И сказала Кроха» теперь включено в план фестивалей России и размещено организаторами в интернет–каталоге
fanfilms.ru/pages/show/302.htm, fanfilms.ru/pages/show/i–skazala–kroha–pagel.htm, интернет–ресурсе каталога, в рубрике –/фестивали–конкурсы, probumerang.tv/events/event58/;  с целью дальнейшего привлечения новых участников в творческом кинообразовании, киновоспитании, кинопроцессе подрастающего поколения и выявления киноталантов.
             Вся обширная информация о Межрегиональном кинофестиваля детско–юношеских и молодежных видеоработ «И сказала Кроха», для заинтересованных участников расположена на созданном мной сайте http://artkiho.jimdo.com
Объявление о предстоящем Межрегиональном кинофестивале детско–юношеских и молодежных видеоработ «И сказала Кроха–2014» размещено портале г. Москвы www.gorodzovet.ru

             По
словам участников кинофестиваля, «первый блин не оказался комом», на всем протяжении просмотра конкурсной программы царила добродушная атмосфера, и ни один фильм не оказался без внимания.

             Отзыв участника из г.Ижевска:
Спасибо за фестиваль! С удовольствием приняли участие! Надеемся, что кинофестиваль "И сказала кроха" получил путёвку в жизнь - жизнь интересную, насыщенную и очень позитивную!!! Желаем фестивалю процветания! Наше пожелание, чтобы на следующих фестивалях мы могли чему-то научиться, обменяться опытом. Очень хочется мастер-классы!
           Итак, делая вывод оценки качества кинообразования,  киновоспитания учащихся, можно отметить, что «первый Кроха» у нас не получился  плохо.
 
Автор:
Спиридонова Тамара Ивановна ,
член Интернационального /Международного Союза писателей, поэтов и журналистов,
член Российского Союза писателей,
член и медалист ОРК СПб с 2005года,
участник проекта «Лучшие люди образования»,
медалист «За вклад в развитие образования» и герой энциклопедии «Одаренный ребенок — будущее России»,
лауреат «Всероссийской  Доски Почета Учителей России»,
кинопедагог ДТТО «ТЕАТР–КИНО»  teatrkiho@rambler.ru
 Россия,Москва

 

Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Тамара Ивановна,высочайшее уважение и низкий поклон Вам за работу Ваши достижения в педагогике!
Валентина Титова, дата: 23.08.2015 в 10:56  
#2 Знают ли коллеги нашего сайта, что Вы, Тамара Ивановна, - член Интернационального и Российского Союза писателей, поэтов и журналистов? Вы участник проекта "Лучшие люди образования" и герой энциклопедии "Одарённый ребёнок России", Лауреат "Всероссийской Доски почёта Учителей России", медалист "За вклад в развитие образования России".Статья Ваша- пример писательского и учительского мастерства, Вы дали фуру, заткнули за пояс всех тех, кто, как героиня крыловской басни "... знать она сильна, коль лает на слона". Спасибо и дальнейших успехов!
Валентина Титова, дата: 23.08.2015 в 11:21  
#3 Тамара Ивановна,большое спасибо за статью и Вашу работу. Дальнейших успехов Вам!
Галина Борискина , дата: 23.08.2015 в 15:53  
#4 Тамара Ивановна, спасибо за статью, за высочайшее мастерство, успехов Вам и удачи. Спасибо.
Татьяна Бянкина, дата: 05.01.2016 в 7:00  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ