С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Пионеры – детская организация в Советском Союзе"
Фотеева Елена Николаевна
1 категория
Учитель начальных классов
МБОУ «Средняя школа № 7»
Г. Каменск-Уральский
Свердловская область
 
Пионеры – детская организация в Советском Союзе
 
     Президент РФ подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". По мнению Матвиенко, документ своевременный, долгожданный и востребованный. "Указ нацеливает нас на выработку и реализацию новых форм и методов идейного, нравственного, духовного развития личности, воспитания убеждённых патриотов России, молодых людей, готовых активно трудиться на её благо", — отметила сенатор. Она призвала активнее использовать прежний опыт, наработанный в Советском Союзе при создании молодежных организаций, но с учетом реалий нашего времени.
      Осенью 1918 года была создана детская организация юных коммунистов, но уже через год оказалась распущена. В ноябре 1921 года было принято решение о создании всероссийской детской организации. Несколько месяцев в Москве действовали детские группы, в ходе эксперимента были разработаны пионерские символы и атрибуты, принято название новой организации — отряды юных пионеров имени Спартака. 7 мая 1922 года в Сокольническом лесу в Москве был проведён первый пионерский костёр. 
       В советском союзе День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или, говоря проще - День пионерии, - официально отмечался 19 мая. Именно в этот день в 1922 году 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Социальная иерархия: октябрёнок - пионер - комсомолец, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками. Сейчас многие граждане видят в таком подходе в воспитании молодежи недостатки, мол, идеологическое замутнение мозгов, которое делало из людей марионеток. Даже если так, то в то время уровень наркомании и преступности среди молодежи был сверхнизким, по сравнению с нашим временем. После распада СССР, День Пионерии перестал быть официальным праздником. Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Да и всегда найдутся люди, которые с удовольствием вспоминают юные пионерские годы. 
      Кто из советских пионеров, не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды массовой общественно-политической организации? Как под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки? Как впервые в своей жизни мы торжественно клялись на верность делу Ленина и Коммунистической партии? Советская страна ничего не жалела для юных. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Сама же деятельность детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах имела такие серьезные масштабы, что даже превосходила по значимости свой «буржуйский» прообраз и аналог - скаутское движение. Пионерское движение отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическое воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и государству. При этом следует отметить, что, по мере эволюции движения, роль наследия скаутинга в нём падала (что хорошо прослеживается на эволюции пионерского лагеря от типа спортивно-туристического палаточного лагеря к типу санаторного комплекса). Среди частных отличий можно указать отсутствие отдельных организаций для мальчиков и девочек. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. 
         Пионерская клятва 
Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.» 
«Будь готов!» 
«Всегда готов!» 
       Законы юных пионеров - свод основных правил жизни и деятельности члена Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. В образной и доступной пониманию детей форме изложены цели и задачи детской коммунистической организации, основные принципы коммунистической нравственности, морально-этические нормы поведения юных пионеров. 
        Впервые Законы юных пионеров, разработанные комиссией ЦК РКСМ при участии Н. К. Крупской, были утверждены 5-м съездом РКСМ в октябре 1922 года. В Законах юных пионеров был выделен как один из основных закон - «Буду стремиться всегда, везде, где возможно, получить знания для того, чтобы употребить их на пользу трудящимся». 
       Законы пионеров Советского Союза: 
Пионер предан Родине, партии, коммунизму. 
Пионер готовится стать комсомольцем. 
Пионер равняется на героев борьбы и труда. 
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества. 
Пионер лучший в учебе, труде и спорте. 
Пионер дисциплинирован. 
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду. 
Пионер - товарищ и вожатый октябрят. 
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран. 
Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит. 
      Обычаи пионеров: 
Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как ванька-встанька. 
Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками. 
Пионеры моются тщательно, не забывая мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы — друзья желудка. 
Пионеры точны и аккуратны. 
Пионеры стоят и сидят прямо, не горбясь. 
Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям. Пионеры не курят; курящий пионер уже не пионер. 
Пионеры не держат руки в карманах; держащий руки в карманах не всегда готов. 
Пионеры охраняют полезных животных. 
Пионеры помнят всегда свои обычаи и законы.
         Гимн пионера.
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Радостным шагом с песней веселой
Мы выступаем за Комсомолом
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
        И в заключение хотелось бы сказать, что очень хорошо, что в истории нашей страны была такая славная страница под названием "пионерия". Надо и сейчас создать аналог такому замечательному и полезному явлению, которое формировало бы ЧЕЛОВЕКА с полноценным и хорошим духовным миром.
 
 
Список использованных материалов:
  1. http://кпрф-королёв.рф/page/pioner_komsomol.html
  2. http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?4449
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ