С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Десять секретов счастья"
Ефимова Нина Васильевна.
учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
МБОУ Садовской СОШ, филиал с.Лозовое
с.Лозовое, Тамбовский район, Амурская область
 
Десять секретов счастья
 
Вы пересекаете весь мир в поисках счастья,
а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой
руки от любого человека…
Гораций
 
       Спросите любого человека, чего он больше всего хочет от жизни, и самым распространенным ответом, который можно услышать, будут слова: «Я просто хочу быть счастливым». Почему же тогда счастливых людей так мало? Почему одной из самых быстро развивающихся областей в производстве лекарств являются антидепрессанты? Почему так мало людей, считающих себя счастливыми? Возможно, мы ищем счастье совсем не там, где его можно найти?
       Все мы способны стать счастливыми, независимо от того, сколько денег зарабатываем, кем работаем и где живем. Какими бы ни были обстоятельства нашей жизни в текущий момент, мы способны не просто быть счастливыми, но и испытать счастье во всей его полноте.
       Истинное Счастье заключается не столько в отсутствии подавленности и страданий, сколько в ощущении радости, удовлетворения и восхищения жизнью. Это не означает, что человек может или должен пребывать в постоянном экстазе. В конце концов, в нашей жизни бывают мгновения, когда мы сталкиваемся с личными трагедиями и потерями, и они не могут не вызывать вполне естественные печаль, горе и разочарования. Однако существуют средства, с помощью которых мы можем справиться с этими переживаниями, и очень часто мы способны превратить жизненные испытания и бедствия в победы.
       Законы счастья —это десять извечных принципов, которые, если только им следовать, неизбежно помогают создать счастье. В течение тысячелетий цивилизации пренебрегали этими законами в своем стремлении к богатствам, и со временем эти законы были забыты и остались известными лишь немногим продолжающим верить в них людям. Поэтому теперь они стали «секретами».
       «Десять секретов счастья» Адама Джексона - современная притча о мудрости и любви, которая изменит вашу жизнь. Таинственный старый китаец, или доктор Дао, появляется всегда в самые критические мгновения жизни героев этой удивительной маленькой книжки. И жизнь каждого из них меняется, как по волшебству. Один из героев этой книги – сам автор, на себе испытавший силу описанных им практик
       Управляй своими мыслями –вот первый секрет счастья. В любой ситуации можно найти что-то положи­тельное. Вот и ищи, вместо того чтобы расстра­иваться и делать мрачные прогнозы. В трудном или стрессовом положении в первую очередь задавай себе три вопроса: что в этой ситуации могло бы быть замечательным; все ли, что мог­ла, я сделала; и что можно совершить теперь, чтобы все исправить? Напоминай себе поча­ще: счастливой или нечестной нас делают только наши мысли, а вовсе не внешние обсто­ятельства.
       Больше двигайся –второй секрет. Давно доказано: движения влияют на чувства. А любая физическая активность помогает организму справляться со стрессами и вызывает в теле химические реакции, благодаря которым мы хорошо себя чувствуем. Так что все просто: занимайся полчаса в день каким-нибудь спортом (сойдет и обычная зарядка или танцы перед зер­калом) и старайся избегать депрессантов (кофе, алкоголя, продуктов с искусственными добавка­ми), и все будет хорошо.
       Лови мгновения. Все наши хорошие воспоминания состоят из осо­бых моментов, вспоминать о которых мы можем годами. Попробуй собирать такие мгновения на­меренно! Живи с ощущением, что каждый новый день - это маленькая жизнь, а в жизни просто обя­заны быть радости. Кстати, жить настоящим очень полезно для психики: это рассеивает сожаления и снижает стресс.
       Ставь цели. Цели придают нашей жизни смысл и делают труд­ные периоды в жизни более легкими, а хорошие времена – еще более приятными. Если делаешь что-то, знай, зачем это нужно, а для этого запиши все свои жизненные цели на листочек и просматривай время от времени.
       Прощай. От твоих обид не страдает никто, кроме тебя са­мой. К тому же обиды и ненависть мешают чув­ствовать себя счастливой. Ошибки и неудачи – это всего лишь полезные жизненные уроки. Отно­сись к ним философски: прощай и себя, и других.
       О себе - или ничего, или хорошее. Мы такие, какими себя считаем (чужое мнение – это всегда кривое зеркало, и если мы им не инте­ресуемся, на ощущение счастья оно не влияет). Если человек недоволен собой, значит, он недо­волен и собственной жизнью, и как следствие, не­счастен. Поэтому никогда не ругай себя даже мыс­ленно. Лучше подумай: что в самой себе тебе нравится, к каким своим качествам ты относишь­ся с уважением? Если какие-то претензии к сво­ему характеру или поведению у тебя все-таки есть, подумай, каким человеком ты бы хотела стать, и веди себя так, будто уже стала им.
       Не волнуйся о мелочах. В психологии этот секрет называют «формулой антистресса». Запомни: во-первых, мы никогда не волнуемся о мелочах, во-вторых, большая часть нашей жизни состоит из мелочей. На самом деле событий, которые действительно стоят наших слез и нервных клеток, в жизни не так уж много. Не можешь отвлечься от очередной неприятности – найди в ней смешное. В конце концов, хорошее чувство юмора еще никому не мешало.
       Не забывай делиться. Чем больше радости мы приносим другим, тем счастливее становимся сами. Учись отдавать, де­литься - и получай от этого удовольствие.
       Найди друга.  Радость, которой можно поделиться с другом, - двойная радость. Горе, разделенное на двоих, - только половина горя. Если хочешь научиться быть хорошей подругой, относись к человеку так, будто видишь его в последний раз.
       И последний секрет счастья - будь оптимистом. Просто верь в себя, в людей и в свое счастливое будущее. Пессимисты и циники редко бывают сча­стливы.
       Воспользуйтесь же и вы секретами старого китайца, будьте счастливыми и свободными людьми в нашем непростом мире. Прочитайте эту прекрасную книжку, и я уверена, она Вам поможет стать счастливыми.
 
Источники:
http://ihavebook.org/books/453257/desyat-sekretov-schastya.html
http://i-am-lovely.ru/otnosheniya/10-sekretov-schast-ya
http://www.gifik.narod.ru/knigi/10secretsts.html
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ