С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Использование проктного метода в профессиональной деятельности преподавателя русского языка"
Ольга Жигарева   19.06.2014   1501   0   ФГОС
~~Использование проектного метода в профессиональной деятельности преподавателя русского языка.
В последние десятилетия жизнь российского общества вносит значительные изменения в содержание и характер труда квалифицированных специалистов всех сфер человеческой деятельности.
Успех профессиональной деятельности человека зависит от многих факторов: от приобретённых знаний, способности применять их в жизни, от уверенности в себе, творческой самореализации, желания и умения работать по-новому.
Будущее российского образования, его участников – это образование с применением многочисленных информационно-коммуникационных технологий, требующих от преподавателя высокого уровня умений и профессионально-личностных качеств, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда. От информационно-коммуникационной компетентности педагога, от применения им разнообразных обучающих и развивающих технологий сегодня зависит успешность не только его профессиональной самореализации, но и формирование личности будущего специалиста.
Федеральным государственным стандартом третьего поколения чётко определены требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы общего образования. Большое значение придаётся формированию у них таких личностных качеств, как способность к саморазвитию и познавательной активности, умение учиться и применять свои умения и навыки, т.е. универсальные учебные действия в рамках учебного предмета в различных учебно-проектных и социально-проектных ситуациях.
Преподаю родной язык не первый год. Ни для кого не секрет, что интерес к изучению русского языка у детей падает. Учебная дисциплина «Русский язык» у большинства из них не самая любимая. Понимание этого заставляет постоянно размышлять над вопросами: «Как сделать урок интересным, а тему занятия личностно значимой?», «Какие приёмы и технологии использовать?», «Как развить желание постоянно узнавать новое, самостоятельно включаться в поиск?». Не скрою, не всегда это удаётся. Желание работать творчески, используя всё многообразие новых педагогических технологий, в том числе ИКТ, помогает поддерживать у студентов интерес к предмету.
Нетрадиционными формами обучения и воспитания, используемыми мною, в рамках которых формируются и развиваются индивидуальные задатки учащихся, их мыслительная активность, умение отстаивать свою точку зрения, способность решать нестандартные задачи благодаря гармоничному сочетанию поисково-исследовательской и творческой деятельности, являются интегрированные уроки: «Литература – на уроке русского языка» при изучении бессоюзного сложного предложения, «Особенности официально-делового стиля языка» при знакомстве студентов со сферой делопроизводства и реквизитами документов, а также семинарское занятие «Художественный стиль, изобразительно-выразительные средства языка, используемыми им».
Ярким, запоминающимся событием, итогом семинара стало участие студентов 28 группы Баханова Михаила, Емельянова Вячеслава, Сатаевой Юлии, Товмасяна Артёма в конкурсе творческих исследовательских работ 2013. Представленному будущими юристами творческому проекту «Художественный стиль языка» с использованием современных мультимедийных технологий жюри – председатели методических комиссий, студенты – единодушно присудило Гран-При.
Актуальным, особенно в Год культуры в России в 2014 году, стало представление на смотре – конкурсе творческих работ 2014 учебно-исследовательского проекта «Ненормативная лексика и её употребление в речи студентов техникума», над которым будущие товароведы, технологи, юристы трудились не один год. Итог сотрудничества студентов Емельянова Вячеслава, Товмасяна Артёма и Мазановой Елены и преподавателя – I место и грамоты за успешную реализацию проекта и возможность его практического применения при проведении дискуссий, презентаций, классных часов.
Участие в проектной деятельности позволяет преподавателю – предметнику ставить и решать не только жизненные, но и профессиональные задачи, формирующие общеязыковые и профессиональные компетенции, воспитывающие личность будущего специалиста.
Преподаватель русского языка ГБОУ СПО МО НТЭТ Жигарева О.Н.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ