С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Сайт учителя как Интернет-ресурс для работы на уроках русского языка и литературы"

Борискина Галина Георгиевна,
учитель русского языка и литературы
ГОУ "Забайкальский центр
специального образования и развития
"Открытый мир"
Чита, Забайкальский край
2018 г




Сайт учителя как Интернет-ресурс для работы на уроках русского языка и литературы

 

     Так звучит тема моего самообразования. Сайт-портфолио учителя русского языка и литературы был создан на Всероссийском бесплатном конструкторе электронных портфолио «УчПортфолио».
    Цель создания сайта: систематизация и обобщение опыта работы. Основная задача заключается в том, чтобы использовать на своих уроках Интернет-ресурс - сайт, содержащий дидактический, методический, интерактивный материал для работы на уроках русского языка и литературы, чтобы активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объём самостоятельной работы учащихся, сделать уроки более яркими и увлекательными.
      Предполагаемый результат: использование сайта позволит:

разнообразить формы работы на уроке, деятельность учащихся;

повысить уровень наглядности в ходе обучения;

значительно сэкономить время на уроке;

повысить творческий потенциал личности детей;

внести элемент занимательности, оживить учебный процесс.

     Сайт учителя состоит из нескольких страниц, в которых размещён учебный, методический материал. На странице «Дидактический материал к урокам русского языка» есть подборка индивидуальных карточек для учащихся 5-10 классов по разным изучаемым темам с текстами и разнообразными заданиями. Учебный материал по орфографии размещён на странице «Методика работы по развитию орфографической зоркости обучающихся». Коллекцию словарных диктантов по разным темам грамматики можно использовать на всех этапах урока для обучающихся 5-11 классов. Для проверки и контроля знаний обучающихся есть фонд оценочных средств на странице «Контрольные работы. ФОС». Подготовить ребят к выпускному экзамену поможет разнообразный материал на странице «Итоговая аттестация». Обучающиеся пользуются приёмами и средствами обучения — кластерами, презентациями. Для ребят учителем созданы презентации по морфологии, синтаксису, орфографии, лексике и размещены на одноимённой странице «Презентации к урокам».
    Всем известно, что электронные образовательные ресурсы оживляют учебный процесс, позволяют сэкономить время на уроке. Примененяя частично — поисковые, наглядные, самостоятельные методы обучения, учитель активизирует мыслительную деятельность обучающихся. Таблицы, тренажёры — рисунки, созданные в программе «Логомиры», эффективно «работают» на дистанционных уроках уже пятый год. Коллекция интерактивных заданий http://learningapps.org интересна и разнообразна, и у обучающихся есть возможность проверить свои выполненные упражнения. Комплекс интерактивных заданий «Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов» систематизирован и размещён на странице «Электронные доски»
      Для психологической разгрузки, снятия эмоционального напряжения на уроках проводятся физкультурные минутки, артикуляционные разминки , музыкальные паузы . Межпредметная связь музыки, литературы способствует лучшему пониманию произведения, формированию эстетического, творческого мышления, воображения. И как средство обучения на уроках звучат романсы и песни на стихи классиков, стихотворения из страницы «Любимые стихи» , ведь «стихи не пишутся — случаются как чувства или же закат».
    Детское творчество является основополагающим в педагогике. Творческие работы обучающихся, проекты, стихотворения (страница «Проба пера» ) - это не только вдохновение и развитие творческого потенциала ребят, это средство обучения. Работы читаются на уроке, комментируются, являются образцом для написания своих собственных сочинений.
       Учебно-методическая работа учителя, расположенная на страницах «Современный урок» , «Мои методические разработки» , «Статьи» , -это технологические карты, конспекты уроков с самоанализом, статьи...
      Структура сайта не ограничивается набором страниц. В методическую копилку педагога входят 5 мастер-классов, 52 блога, 21 статья, 449 учебных материалов, размещённые на портале «УчПортфолио». Данный методический, учебный материал применяется в педагогической деятельности учителя.
     Работа на сайте не заканчивается. В будущем предполагается пополнение страниц сайта новыми учебными материалами.


Источник:

"УчПортфолио".  Сайт педагога uchportfolio.ru/boriskina1963
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Галина Георгиевна, статья показывает ваш высокий профессиональный уровень, умение работать на перспективу. «Сайт учителя как Интернет-ресурс для работы на уроках русского языка и литературы», безусловно, выполняет поставленные вами задачи. Содержание сайта отражает практическую ценность учебных материалов не только для вас, но и большого учительского сообщества. В представленных материалах отражено много интересных и инновационных приемов, технологий. Вы постоянно находитесь в поиске нового и открыто делитесь опытом через сайт УчПортфолио. Галина Георгиевна, успехов, творчества, новых идей и направлений вам в работе!
Светлана Жарикова, дата: 18.09.2018 в 5:49  
#2 Светлана Семёновна, большое спасибо за подробный комментарий к статье. Спасибо за поддержку и добрые пожелания. Вы как всегда внимательны, чутки. В статье получилась аннотация к страницам сайта.
Галина Борискина , дата: 18.09.2018 в 6:41  
#3 Галина Георгиевна, и снова Ваш материал по распростанению ППО, теме работы по самообразованию -высочайшего уровня! В статье показано Ваше профессиональное мастерство и компетентность как учителя русского языка и литературы, Ваш сайт- портфолио содержит многообразие дидактического, методического , интерактивного материала для работы на уроках в системе дистанционного обучения!
Светлана Трушина, дата: 18.09.2018 в 12:24  
#4 Галина Георгиевна, отличная тема по самообразованию! Ваш богатый опыт работы позволил четко структурировать основные разделы сайта, отобрав практически значимый материал. Цели и задачи, поставленные Вами в работе, полностью реализуются, так как Ваше портфолио - богатая кладезь для учителей русского языка и литературы. Ваш опыт работы достоин обобщения и высокой оценки!
Юлия Пасынок, дата: 18.09.2018 в 13:52  
#5 Нахожу единомышленника и рада этому. Точь в точь с такой темой я выступала уже дважды на методических семинарах! Только в теме у меня стоит Сайт учителя Учпортфолио в целях повышения педагогического мастерства. Вы хорошо осветили свои позиции, и я с интересом ознакомилась с Вашей статьёй. Прекрасно осветили свою работу на сайте. Остается пожелать Вам дальнейших успехов в работе над своими методическими разработками.
Ольга Степанова, дата: 18.09.2018 в 19:29  
#6 Уважаемые коллеги Ольга Михайловна, Юлия Юрьевна, Светлана Юрьевна, спасибо огромное за комментарии, добрые пожелания.
Галина Борискина , дата: 19.09.2018 в 8:22  
#7 Галина Георгиевна, статья очень актуальна для многих коллег. Вы предельно точно отразили импользование Вашего ресурса в Вашем нелёгком труде - дали полный самоанализ того, каким образом вы акцентируете внимание своих коллег и детей на применение Вами Интернет - технологий на уроках русского языка и литературы. На Ваших страницах систематизирован материал для работы учителей гуманитарного направления. Уверенна, что глядя на Ваш ресурс, многие коллеги с Вашей школы непременно создадут собственный. Молодец, отлично, так держать!!!
Наталья Чубаева, дата: 22.09.2018 в 18:42  
#8 Галина Георгиевна, актуально для всех учителей, не только для филологов. Ваш сайт с систематизированным материалом должен стать примером. Разрешите опубликовать вашу статью на сайте Сетевого сообщества СОШ №81 г. Воронежа по ссылке sosh81.blogspot.com/. Спасибо.
Светлана Попова, дата: 19.11.2018 в 12:31  
#9 Галина Георгиевна, созданный вами сайт действительно выполняет главную роль в работе, систематизация и использование материалов в работе, а также наглядно показывает возможности использования интернет-ресурса, обучает новых пользователей.
Ирина Алексеева, дата: 07.10.2019 в 18:15  
#10 Ирина Николаевна, спасибо за комментарий к статье. Мне приятно Ваше мнение.
Галина Борискина , дата: 08.10.2019 в 3:11  
#11 Галина Георгиевна, написать комментарий это не трудно и большая честь такому специалисту как вы, вот дотянуться до такого уровня грамотности, создать такой интернет-ресурс не каждый сможет, для вас он стал необходимой частью вашей повседневной работы, вы учитель 21 века. Спасибо вам за возможность учиться.
Ирина Алексеева, дата: 08.10.2019 в 9:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ