С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья " Всероссийская Акция "День короткометражного кино""
Спиридонова Тамара Ивановна
педагог высшей категории
ДТО "ТЕЛЕ-КИНО"
г. Москва
 
Всероссийская Акция "День короткометражного кино"
 
     В ЦДТ "Замоскворечье", включенном в план  показов "Площадки России", 20 декабря состоялось знаменательное событие, там проходила Всероссийская акция "День короткометражного кино".
       Во время прихода и регистрации гостей  в холле первого этажа и актовом зале второго  в целях знакомства с коллективом  принимающей стороны звучал музыкальный клип" Волшебный мир кино". Юные журналисты пресс-службы и медиацентра прибывшие на мероприятие постарались в интервью у режиссера ДТО "Теле-Кино" Д.Р. Спиридонова узнать почему в этот день проходит "День короткометражного кино". Так в  ответе выяснилось, что празднуется такая дата пятый год , а у нас в Центре детского творчества она проходит впервые.
    Организаторы фестиваля: Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, Роскультцентра, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON.
Сам праздник начался с яркого вступительного слова директора Марины Николаевны и дальнейшего предоставления коллективов, где каждая студия в очень увлекательной и торжественной форме рассказала чем и сколько лет они занимаются.
      Первым в программе просмотра участники увидели  проект  автора сценария, режиссера, оператора, видеомонтажера учащегося Детского творческого объединения "Теле-Кино" Павла Жигарева, который презентовал  видеопроект "Ай да Пушкин". Затем увидели видеоработы создателей режиссеров летнего лагеря "КиноНива", руководитель Татьяна Мирошник. 
Фильм "Самое важное качество"- режиссер Олег Захаров.
Фильм"Сон" - кураторы Лена Сульза, Алиса Кадочникова.
Фильм "Ваш мир прекрасен"- режиссер Вахтанг Хубутия.
Фильм "Привет"- режиссер Олег Захаров.
Фильм "Витино путешествие"-  режиссер Павел Щербатюк.
Фильм "Великан" - режиссер Максим Трапо.
А также видеофильмы других студий города Москвы:
Фильм "Школа будущего" студии "Фокус" - руководитель Александр Цупило.
Фильм " Менять мир к лучшему легко. Достаточно одной фразы"- руководитель школьной пресс-службы Анастасия Засимова.
Фильм " Раздельный сбор мусора" Медиацентра "Пламя"- руководители Ольга Тройнина и Елена Вовчук.
    И  также фильмы трех коллективов наградили заочно: Фильм "Кукушкин" студии "Интелвидео" - руководитель Елена Гудкевич. Фильм "Мишки Тедди" студии " Planeta TV" - руководитель Богдан Сащенко. Фильм "Семейство слонов" студии "Центр"-  руководитель Светлана Башакина. 
     В  завершении намеченной программы просмотра зрителям представили Премьеру игрового фильма "Выбор Валентина" и познакомились с актерами этой видеокартины.
Ведущий Даниил Благушин заинтересовал вопросами программы "Самый умный" ТВ-перевертыши" и  пришедшие ребята других студий с ними успешно справились.
    Всем  руководителям, кинорежиссерам , кураторам, включенных в программу видеоработ были вручены именные Сертификаты участника Акции "ДКК" в рамках Медийного проекта киноклуба "Пойдем в кино".
   После награждения со слов Татьяны Мирошник любопытные подростки задали ей очень много вопросов о кино, не хотели расставаться.
А еще поступило предложение от руководителей  студий больше времени давать после просмотра на рассказ о создателях видеоработ, т.к есть что сказать, сделать фотоотчет.
    В подведении итогов просмотров на круглом столе каждый желающий мог оставить отзыв, т.е. высказать свое личное мнение по всем пунктам анкеты о фильме -премьере, который вызвал у зрителей бурное обсуждение. Выражаем огромное спасибо детям и взрослым за присоединение к акции "ДКК" #акциядкк #короткометражноекино
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мы тоже с ребятами снимаем фильмы, поэтому я и заинтересовалась Вашей статьей.Спасибо, интересно. К сожалению, мы мало знаем про такие мероприятия, а хотелось бы участвовать, выходить за рамки своего района.
Любовь Хабарова, дата: 04.01.2019 в 1:17  
#2 Любовь Викторовна! С 15 по 25 декабря, в самые короткие дни в году уже в 5-й раз прошла в России и других странах Всероссийская Акция "День короткометражного кино". Обширная информация о возможности участия в мероприятии находится по ссылке www.shortday.ru/
Тамара Спиридонова, дата: 04.01.2019 в 19:51  
#3 Сама акция "ДКК" прошла, но в душе осталась теплота общения с коллегами. Ведь мир детского кинематографа в нашей стране открыл двери многим юным дарованиям, а так же создал яркие и талантливые фильмы с участием детей и взрослых, красиво раскрывающие мир ребёнка, его переживания и чувства, которые прекрасны. Многие детские фильмы снятые и представленные на акцию настолько талантливы и красивы, что их с удовольствием смотрели даже взрослые. Поэтому хочется поздравить как создателей, так и зрителей с днем детского кино, который обычно проходит в России 8 января!
Юлия Рухлова, дата: 09.01.2019 в 4:46  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ