С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "«Облако слов» сетевого сервиса Web 2.0 в образовательном процессе (из опыта работы)"
Татьяна Медведева   12.05.2019   2672   11   ИКТ
Медведева Татьяна Александровна,
Учитель биологии и  информатики,
МБОУ Арбатская средняя школа,
высшая квалификационная категория,
с. Арбаты, Таштыпский район,
Республика Хакасия
 
«Облако слов» сетевого сервиса Web 2.0 в образовательном процессе (из опыта работы)
 
  Для повышения эффективности преподавания и оптимизации процесса формирования и развития познавательной активности учащихся в настоящее время в образовательном процессе широко используются информационно-коммуникационные технологии с использованием сервисов Интернета.
 Один из таких  ресурсов, предоставляемых Интернетом, является  «Облако слов» сетевого сервиса Web 2.0. Этот сервис даёт возможность создавать учителю разнообразные дидактические задания, которые не только развивают познавательный интерес к предмету, но и реализуют принцип активности обучающихся в ходе образовательного процесса. Принцип активности остаётся в дидактике  и в настоящее время одним из основных, так как позволяет реализовать системно-деятельностный подход не только  на уроках, но и во внеурочной деятельности. Одновременно, облако слов может являться хорошей иллюстрацией к статье, материалу.
 В свою очередь, применение данного сервиса  делают занятия более эффективными, привлекательными и запоминающимися для ребят, что, несомненно, повышает интерес к обучению.
Работа с данным сервисом предполагает особый, визуальный, способ подачи текстовой информации. Объект или явление даётся в виде набора ключевых слов (облака слов), вписанных в графическую фигуру. Если ребёнок визуал, а их в настоящее время, большинство, то в его голове картинка начинает ассоциироваться с набором слов, а это  облегчает усвоение нового материала, т.к. принцип наглядности обеспечивает высокий уровень непроизвольного внимания, переходящего в произвольное, что положительно сказывается как на усвоении, так  и на  запоминании.
  Реализовать на уроках один из важнейших принципов дидактики – принцип наглядности – значит обеспечить высокий уровень усвоения предлагаемого материала.
Таким образом, применение на занятиях визуальных  средств обучения способствуют развитию не только творческой активности, увлечению предметом, но и, в конечном счете, – повышению эффективности усвоения материала.
 Оказалось, что сервисы для создания облака слов очень полезные в обучении инструменты,  успешное использование которых возможно практически на всех этапах урока. Сохраненное в качестве рисунка созданное облако можно распечатать и использовать как раздаточный материал, а также вывести на интерактивную доску или экран.
  Создавать облака слов могут и сами учащиеся самостоятельно как при выполнении домашнего задания, так и во внеурочной деятельности в компьютерном классе.
  На своих уроках использование сервиса «Облако слов» применяю в нескольких  вариантах: непосредственно в режиме on-line, на слайдах презентации или в печатном виде. Непосредственно в режиме on-line  чаще работаем  с использованием  интерактивной доски. Такой режим позволяет при наведении на нужное слово увеличить термин,  что очень удобно при первичном закреплении знаний, любом способе контроля. Для удобства выхода в on-line  со слайда на изображении облака слов создаётся  гиперссылка.
  Приведу некоторые примеры применения облака слов на уроках биологии. Был использован сервис  https://wordart.com .
  В начале урока карточки с облаком слов выдаются ученикам (можно 1 на парту или группу, в зависимости от формы ведения урока).  Учитель может использовать их на любом этапе.
  1. Проверка домашнего задания, актуализация знаний:  При изучении темы генерируется облако слов с основными понятиями данной темы. Учащиеся выбирают знакомые понятия и объясняют значение выбранных терминов.  Облако «Природные сообщества» https://wordart.com/3xta04ng364z/природные-сообщества
  2. Определение темы урока: рассмотрите облако слов и попробуйте назвать тему урока. Как вы думаете, какие понятия будут рассмотрены в данной теме? Значение каких слов вам неизвестно в этом облаке? – «Воздушное питание растений – фотосинтез» https://wordart.com/9o2xgp55rlot/воздушное-питание-растений-фотосинтез.
  3. Изучение нового материала.: С помощью облака «Тип Хордовые» https://wordart.com/zig4sz1ifvc5/тип-хордовые -  Учащиеся отыскивают и выделяют систематические группы Типа Хордовые: Класс Рыбы, Класс Земноводные, Класс Пресмыкающиеся, Класс Птицы, Класс Млекопитающие и составляют схему классификации Типа Хордовые (7класс). Облако «Отделы Царства Растения»  https://wordart.com/a657df941g6q/отделы-царства-растения  - отыскивают и выделяют Отделы Царства Растений.
  4. Биологический диктант. Использование сервиса для запоминания и правильного написания биологических терминов: используя облако «Природные сообщества – словарь» https://wordart.com/bbljqjxo5n98/природные-сообщества-словарь, записать в тетради термины, проверить написание по облаку.
  5. Заполнение таблицы (схемы, кластера). Используя облако «Класс Млекопитающие» https://wordart.com/ohud31soxozj/отряды-млекопитающих, впишите в таблицу (схему, кластер) название отрядов Млекопитающих и представителей данных отрядов.
  6. Восстановление последовательности. Запиши растения из облака «Эволюция растений» https://wordart.com/7ur0bt51gfev/эволюция-растений по порядку номеров. У тебя получится ряд усложнения растений в ходе эволюции.
  7. Установление соответствия. Используя облако «Найди соответствие ВНС» https://wordart.com/jq6rmenhqk7p/найди-соответствие-внс, найди соответствие между сокращениями сердечной мышцы и регулирующими веществами.
  Это только несколько вариантов использования сервиса «Облако слов» сетевого сервиса Web 2.0 на уроках. Как их применять – это творчество каждого учителя.  
  Введение ФГОС, новых образовательных и профессиональных стандартов, вся современная ситуация подводит к тому, что учитель любого предмета должен уметь применять новые технологии, использовать современные методы и приемы работы, внедрять  в образовательный процесс интеллектуальные Web-технологии, подключать ресурсы и использовать возможности, предоставляемые Интернет - средой. По мнению современных специалистов в сфере образования, ИКТ, если педагоги применяют сервисы должным образом и с должным эффектом, то они оказывают огромное влияние на учебную деятельность школьников.
 Учитель же, прекрасно владеющий компьютерными технологиями и умеющий создавать самостоятельно интерактивный дидактический материал для своих занятий, на ещё одну ступень поднимается выше в глазах своих учеников.
Таким образом, применение сервиса «Облако слов» практически на любом из этапов урока позволяет учителю-предметнику перейти на новый уровень взаимоотношений с учениками.
 
Источники:
  1. Сервис для создания облаков  http://adminu.ru/2016/02/servis-dlya-sozdaniya-oblakov-slov-tagul-com/
  2. Использование возможностей сервиса для создания "Облако слов" на уроках https://videouroki.net/razrabotki/mietodichieskaia-razrabotka-mastier-klassa-ispol-zovaniie-vozmozhnostiei-siervis.html  
  3. Применение сетевого сервиса Web 2.0 «Облако слов» в образовательном процессе  https://www.1urok.ru/categories/21/articles/2804
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за представленный материал.Тоже применения "облако слов", чаще для повторения и обобщения материала по информатике.
Екатерина Купцова, дата: 17.05.2019 в 6:26  
#2 Екатерина Валерьевна, большое спасибо за проявленный интерес к статье и ВАш отзыв. Ну, конечно, облако слов применимо к любому предмету. Я и на информатике его применяю, особенно в средних классах, где дети в силу своей физиологической природы более подвижные и чаще могут отвлекаться.
Татьяна Медведева, дата: 21.05.2019 в 3:47  
#3 Татьяна Александровна, актуальная статья вами написана. Этот сервис мне тоже знаком. Было бы неплохо, если бы вы ещё создали МК по работе с ним, чтобы облегчить труд коллег и сэкономить их время. При дистанционном обучении детей в случаях болезни ребёнка - вообще клад.
Наталья Чубаева, дата: 26.05.2019 в 13:20  
#4 Наталья Николаевна , спасибо, что обратили внимание на статью! Действительно, это современный ресурс для различной работы на уроках в соответствии с требованиями ФГОС. Появляется возможность активизировать работу учащихся практически на любой стадии урока.
Татьяна Медведева, дата: 27.05.2019 в 7:44  
#5 Наталья Николаевна, я подумаю о создании мастер-класса. Было бы время! Сейчас началась пора экзаменов, а у меня получается целых 4 предмета: биология - 9, 11 кл., информатика - тоже самое! И везде есть сдающие ученики!
Татьяна Медведева, дата: 27.05.2019 в 7:44  
#6 Статья очень актуальна и полезная для педагогов, интересующими новыми технологиями, интересно составленная с активными ссылками. Татьяна Александровна, вы- современный учитель и прекрасный практик.
Светлана Жарикова, дата: 27.05.2019 в 15:04  
#7 Татьяна Александровна, хороший интерактивный материал представлен вами. Хочется изучить его и использовать в своей работе.
Галина Борискина , дата: 27.05.2019 в 15:47  
#8 Татьяна Александровна, спасибо за материал, очень интересный и актуальный.
Ирина Шаврина, дата: 05.06.2019 в 8:30  
#9 Ирина Владимировна, думаю, что работа с таким ресурсом понравится не только Вам лично, но и Вашим воспитанникам! Желаю удачи и приятного летнего отдыха!
Татьяна Медведева, дата: 05.06.2019 в 13:32  
#10 Татьяна Александровна,спасибо Вам за интересную актуальную статью. Я обязательно воспользуюсь в работе этой технологией на внеурочной деятельности.
Мария Мукосий, дата: 09.08.2019 в 12:11  
#11 Мария Васильевна, действительно, интересный ресурс, особенно, если есть возможность в интерактивном режиме через Интернет!
Татьяна Медведева, дата: 09.08.2019 в 19:47  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ