С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья " Поговорим о наших детях"
Сухова Светлана Алексеевна,
учитель обществознания
МБОУ Ёлкинская СОШ
Ростовская область, хутор Ёлкин
 
 
 Поговорим о наших детях
 
 
 Скоро наступит долгожданный сентябрь. Дети соскучились по школе, по учебным занятиям , по своей школьной семье. Первое сентября праздник не только для детей, но и для родителей.
Каждый родитель большое внимание уделяет своему ребёнку ,какой будет внешний вид у ребёнка, за какую парту учитель посадит, кто будет сидеть рядом?
 Так как большую роль в воспитании играет семья я рекомендовала бы  провести родительское  собрание вместе с детьми по теме: « Взаимопонимание  родителей и детей », где  стоит провести блиц-опрос «Папа , мама и я» .  Отношение родителей к ребенку являются основой общения в дальнейшей жизни, в окружающей среде. Этот психологический блиц-опрос покажет внутренний мир родителя и ребёнка, выявит  настоящее отношение в семье. В семьях, где  присутствует любовь и взаимопонимание, дети растут добрыми и рассудительными, с раннего возраста понимают ,что такое «хорошо» и «плохо». Без конфликтов не обходится ни одна семья, и это нормально, нужно не уходить от них, а стремиться решать все задачки.
  Включить так же в родительское собрание беседу по теме: « Школьные родители» .
В семье изначально отношения строятся на взаимном уважении и понимании.Очень важно чтобы родители были рядом когда ребёнок просит уделить немного больше внимания. Детям всегда хочется чтобы  родители принимали участие в школьной жизни ,жизни класса . Вместе с ними пели, танцевали, мастерили костюмы.
 Для создания общительной атмосферы родительского собрания  провести анкетирование  для родителей и детей: « Взаимопонимание  родителей и детей ».
Предложить ответить на связывающие  вопросы «Родитель-ребёнок», например:
1.  Помогают вам дети в домашних  делах?
   (Вместе ли вы с родителями выполняете домашние дела?)
2. Сколько времени вы уделяете своему ребенку в  выходной день?
    (Сколько бы ты хотел времени провести с родителями в выходной день?)
3. Какие книги вы рекомендуете читать вашим детям?
   (Нравится ли вам читать книги ?Какие?)
 4.Обсуждаете ли вместе с детьми прочитанные книги?
    (Нравится ли вам обсуждать с родителями прочитанные книги?)
5. Какай любимый предмет в школе  у вашего ребёнка?
    (какому предмету в детстве вы (папа, мама)отдавали предпочтение?
 Родительские собрания в классе  необходимо проводить для сплочения родительского коллектива,  коллектива детей, освещения всех значимых вопросов класса и школы.
 Я считаю, что взаимоотношения в семье очень важны, ведь именно от атмосферы в доме зависит  настроение ребёнка .  Поэтому для родителей и детей важно уметь находить общий интерес, проявлять по отношению друг к другу терпение, учиться понимать и прощать друг друга.  
  В. А. Сухомлинский сказал: «Прекрасные люди вырастают в тех семьях, где отец и мать по-настоящему любят друг друга и в то же время любят и уважают людей».
Сухомлинский В.А. огромное значение в воспитании детей уделял труду, познанию красоты окружающего мира ,а учёба – это главный труд , ведь на протяжении всей жизни мы учимся.
 В основу образовательной системы легло самое главное – личность ребёнка.
Искусство воспитания  состоит, в том что моральное богатство создается взаимоотношениями, в которых тесно переплетаются любовь и добро с суровым долгом и трудом, с личным примером.
 
 Источники : 
  1. Автор : Сухомлинский В.А."Сто советов учителю"
   Издательство: Удмурдия ,1981год.
  2. Автор : Сухомлинский В.А."Как воспитать настоящего человека"
  Издательство : Педагогика , 1990г.

 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Светлана Алексеевна, у вас очень интересный прием анкетирования и родителей, и детей.
Ирина Алексеева, дата: 24.08.2019 в 12:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ