С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Блог как новый дополнительный инструмент учителя искусства"
Светлана Попова   18.11.2018   1263   4   ИКТ
Попова  Светлана Николаевна,
учитель музыки, искусства, ИЗО
высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ №81, город Воронеж,
Воронежская область

Блог как новый дополнительный инструмент учителя искусства
 
   Информационные технологии все глубже проникают в жизнь современной школы, а информационная компетентность все более определяет уровень образованности современных школьников. Поэтому одним из самых востребованных направлений в работе школы является использование информационно-коммуникационных технологий. Современный ученик должен уметь самостоятельно и активно работать с информацией, уметь относиться к ней критически и применять её в зависимости от целей и задач своей деятельности. Современный учитель, в свою очередь, должен уметь научить ученика этому. Очевидно, что, используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно. Поэтому в последнее время ИКТ перешли из вспомогательных средств обучения в разряд ведущих. Широкое применение в образовательном процессе находят такие формы использования ИКТ как презентационное сопровождение урока, дидактические игры, тестирование, использование Интернет-ресурсов. Блоги, особенно профессиональные учительские, являются сравнительно новым явлением в среде педагогов. В настоящее время интерес и потребность в Internet - блоге очень возросли, и педагоги начинают их активно использовать в своей деятельности.
 Блог (blog - англ.) - сетевой журнал одного или нескольких авторов, организованный в обратнохронологическом порядке.
Цели и задачи создания блога - создание единой школьной и межшкольной информационно-коммуникативной среды, презентация и популяризация школьной жизни и школьных достижений, привлечение в школу новых учащихся и учителей, использующих в своей педагогической деятельности современные информационные технологии, создание инструмента публичного интерактивного обсуждения школьных вопросов и проблем, повышение качества образования за счет внедрения обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. 
 
         Существуют различные виды образовательных блогов:
1. Блог учителя - предметника может содержать: план или материалы урока, краткий конспект, задания учащимся, полезные ссылки, дополнительную информацию ученикам, учебные видео, форму обратной связи и т.д. И эти материалы становятся доступными для учеников как из школы, так и из дома (блог «Вселенная искусства» ).
2. Блог класса можно создать, пригласив в качестве соавторов родителей и учеников, размещая информацию о мероприятиях, которые проводятся; планы внеклассной работы; учебные материалы; информацию для родителей; фотографии и видео класса; и т д. Блог – это своеобразная электронная доска объявлений о предстоящих и прошедших событиях в классе, школе; о разнообразных конкурсах и результатах участия в них. (Блог «Созвездие» создан в 2011 году пред-предыдущему классу).
3. Коллективный блог. С помощью него можно организовать работу сетевого сообщества педагогов, педагогов отдельного образовательного учреждения, методического объединения педагогов школы. Как пример - Сетевое сообщество педагогов СОШ № 81 г. Воронежа  .  В нём  содержится информация для учителей, объявления о курсах, конкурсах и их результатах, новости в своей предметной области, учебные материалы и ссылки на интересные статьи и блоги; ссылка на сетевое сообщество ВИРО (http://so.viro36.ru/registry/ ), есть возможность обменяться мнениями в своём 
ПедФоруме  (http://x.90746.x6.nabble.com/ ).  Виртуальное объединение учителей – это обмен опытом и знаниями, копилка учебных материалов  (Региональное сообщество педагогов Воронежской области «Лучше, чем Воронеж, нет города нигде!» http://www.openclass.ru/notices/100150 ). 
4. Блог проекта. С его помощью можно организовать работу, как над учебным проектом, так и проектом, над которым учащиеся работают во внеурочное время. В нём могут нём размещаться задания для подготовки проекта, информация об этапах реализации проекта, отчёты и творческие работы учащихся. (Блог учебного проекта «Музыка в нашей жизни» http://sympalamusique.blogspot.ru ) и другие… 
  Ученики быстро овладевают навыками работы в сети. Они могут также создать свой личный блог и учительский блог станет Центральным пультом управления ученическими блогами.  Можно открывать отдельный блог для каждого отдельного события.
  Публичность, которая отличает блог от обычного дневника, делает материалы доступными для чтения учениками и родителями; возможность оставлять к записям блога комментарии, которые также доступны для чтения, являются обратной связью от родителей, коллег, учащихся.
  Таким образом, можно сделать вывод: образовательный блог – неотъемлемая, важная часть учебного процесса, которая повышает не только познавательный интерес учащихся, но и является способом развития универсальных учебных действий школьников.

Список литературы:
Бурлакова А.А. Компьютер на уроках в начальных классах.//Начальная школа плюс До и После.- М.: Баласс, 2007. №7.- 96 c. 
Герасевич Г. А.  Блоги и RSS: интернет - технологии нового поколения. Самоучитель. — СПб.: БХВ - Петербург, 2006. — 256 с.
Салангина Н.Я., Алексеева О.В. Использование блогов для работы со студентами педагогических вузов и учителями.// ВЕСТНИК Российского университета дружбы народов.  2014, № 1. – 152с.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.//Москва, «народное образование».-1998.- С.114-119
Суровцева И.В. Добываем знания с помощью компьютера.//Начальная школа плюс До и После.-2007.№7.- 96 c. 

 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за статью. В ней ценно то, что есть ссылки на блоги, которые дарят массу впечатлений, хотя бы возьмем в качестве примера "Вселенная искусства". Мне очень понравилось и понравились все Ваши мысли и идеи. Вспомнила про свой блог, который я когда-то вела со своим классом... Блоги очень популярны и нужны. И я только приветствую работу коллег в этом формате. Удачи Вам!
Ольга Степанова, дата: 18.11.2018 в 21:21  
#2 Ольга Михайловна, спасибо за высокую оценку моей работы. К сожалению, доказывать полезность, а иногда и необходимость создания блога приходится даже коллегам...
Светлана Попова, дата: 18.11.2018 в 21:43  
#3 Блог - замечательная вещь и это сейчас актуально и востребовано даже. Почему? Потому что это обоюдно полезно, то есть полезно для себя и для коллег. Для себя - это систематизация мыслей и реализация творческих идей и задумок, а другим полезно черпать то информацию, которая может быть интересна и уникальна. Так что, я Вам желаю только удачи и больше вдохновения! пусть Ваши блоги расцветают и развиваютсяч в желанном Вами русле!
Ольга Степанова, дата: 18.11.2018 в 22:01  
#4 Спасибо за статью, много полезной информации взяла для себя. Желаю вам удачи в дальнейшей работе над блогами.
Галина Борискина , дата: 21.11.2018 в 12:36  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ