С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Спортивные сказки для детей старшего дошкольного возраста"
Автор:  Дьяур Наталья Вячеславовна
инструктор по физической культуре
высшей квалификационной категории
МБДОУ «Краснокоммунарский детский сад «Стрела»,
Оренбургская область, п. Красный Коммунар
 
Спортивные сказки
для детей старшего дошкольного возраста
 
« Детство - это особый период в жизни человека, который нужно прожить содержательно, радостно, а сказка - надежный, добрый спутник в жизни каждого ребёнка. 
Д.Родари.
 
    Как заинтересовать ребенка? С помощью сказки. Как научить ребенка мыслить? С помощью сказки. Как вызвать желание у ребенка, к каким либо поступкам, действиям? С помощью сказки.
      Сказка – это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека, мощный инструмент развития.
   Спортивные сказки помогают малышу усвоить значимость здорового образа жизни. Помогают ребенку встать на первую, самую важную, фундаментальную ступень физической культуры. Полюбить себя здорового, ловкого и крепкого.
     Спортивные сказки отражают проблему современного ребенка в сфере приобщения к здоровому образу жизни, но в основе лежит все тот - же фантазийный вымысел автора. В сказочном сюжете, находятся пути выхода из проблемной ситуации, как  легко и просто герои преодолевают трудности, находят занятие по душе, изобретают новые игры, обретают друзей, которых сплачивает общая любовь к физкультуре и спорту. Тем самым, ребенок запоминает и «складывает» в копилку опыт человеческих отношений, решение проблемных ситуаций, безболезненных путей выхода из ситуаций.
     Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок.
  Герои спортивных сказок, зачастую, - насекомые и животные.  Детей всегда привлекал и продолжает привлекать животный мир. Так не похожие на нас существа, как и мы: суетятся, питаются, мыслят, издают звуки. В сознании ребенка просыпаются тысячи вопросов при взгляде на братьев наших меньших. И здесь сказка решает несколько задач: прививает любовь и бережное отношение к миру животных и с помощью животных персонажей раскрывает суть сказки.  И к тому же, ребенку легче представить зазнайку пчеленка, это он жужжит с утра до вечера, хвалясь и якая («Один хоровод не сводишь»). Из сюжетной ситуации вытекает моральная оценка: нет, ребенок так не может себя вести, это не красиво!
     Дошкольник, с чутким восприятием, входит в круг необыкновенных сказочных событий. Он вместе с героями сказки становиться очевидцем, выражает глубокие моральные идеи.  Спортивные сказки заставляют ребенка волноваться, сочувствовать героям или осуждать их, показывают социальную действительность: правила безопасного поведения спортивных игр, правила проведения спортивных игр, Олимпийских игр («В поисках хорошего настроения»). Через семейные отношения знакомят с видами спорта («Здравствуйте, я ваша новая королева!»). Учат быть чутким к окружающим и быть внимательным («Внимательность – залог успеха»). Помогают преодолеть страх перед неудачей («Скакалочки»). Герои удивляют своей изобретательностью («Обруч»).
     В спортивных сказках, иногда, герои предлагают провести двигательную активность вместе с ними: физические упражнения, дыхательную гимнастику, подвижную игру, служит некой физкультминуткой, подключая двигательное воображение у детей. Или имеют намек на проведение упражнений, смена деятельности всегда положительно влияет на состояние организма. Дети с удовольствием выполняют движения,  и снова погружаются в сказочный сюжет здорового образа жизни.
      В век новых технологий и стремительного информационного развития, сказка, как и много веков назад, остается главным источником житейской мудрости и эталоном духовно – нравственного поведения. Сказка – это аккумулятор доброго сознания с волшебными частицами заряда движения,  в современной гоночной машине. Получаем этот удивительный заряд в детстве, и всю жизнь пользуемся его силой.
 
     Источник: «ИНФОУРОК» Ведущий образовательный портал России [Электронный ресурс]. Дьяур Н.В. – публикация «Спортивные сказки для детей старшего дошкольного возраста» 28.08.20, режим доступа: https://infourok.ru/sportivnye-skazki-dlya-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-4424396.html
 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ