С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Всероссийская олимпиада школьников: как подготовить победителя?"
Кунц Ирина Васильевна
учитель биологии и химии
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения
Крутологовская средняя общеобразовательная школа
Коченевского района Новосибирской области

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ: КАК ПОДГОТОВИТЬ ПОБЕДИТЕЛЯ? 
        В настоящее время стало обязательным участие каждого образовательного учреждения в  школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников.
     Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде школьников, принятого в  октябре 2007 года,  основными целями  и задачами Олимпиады являются:
  • выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-  исследовательской деятельности;
  •  создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  •  пропаганда научных знаний;
  •  привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми;
  •  отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.[1]  
    В настоящее время роль предметных олимпиад возросла в связи с введением ЕГЭ и новыми правилами поступления в вузы. Успешно выступившие на олимпиадах школьники имеют преимущества при поступлении в престижные вузы страны и своего региона – а это в свою очередь повышает статус всего олимпиадного движения.
    В отличие от простых контрольных работ и зачетов, проектной и исследовательской деятельности, различных интеллектуальных конкурсов, написания рефератов, олимпиады охватывают более широкий круг знаний по общеобразовательным предметам и способствуют более широкой эрудиции.
   Я уверена, что со мной согласится большинство педагогов, которые готовили и готовят школьников к участию в олимпиадах: разовые консультации или другие занятия к хорошему результату не приведут, и даже систематические занятия в течение только одного учебного года, тоже не дадут результата на муниципальном и, тем более, региональном уровне. Подготовка к олимпиадному движению должна быть серьезной, многолетней и систематической. Чтобы ученик 9 класса показал достойные результаты необходимо начинать, как минимум, с 6 класса.
  Хочу привести высказывания учащихся, которые я нашла случайно в Интернете. Они говорят о сложности  олимпиадных заданий:
- «По сравнению с олимпиадой по биологии  ЕГЭ – это детский сад!» (Recently Профи)
- «Я был на районной олимпиаде. Единственное, что могу посоветовать - сиди готовься. Я достаточно хорошо знаю биологию, но чувствовал себя «чайником». (DANIEL23 Ученик)
   Мои ученики тоже принимали участие в школьном и районном этапах олимпиады, если на школьном этапе были призеры и победители, то на районном -  в их число мы не попадали.
  Требовалось кардинально менять способы подготовки учащихся к олимпиадному движению, а точнее приводить в систему и вырабатывать конкретную методику.
   Начала я с того, что собрала «Банк олимпиадных заданий», в котором были олимпиадные задания разных этапов за пять лет. Затем я приступила к анализу содержания заданий муниципального и регионального уровней и формулировке выводов.   На примере заданий 10-11 класса выводы получились следующие:
1. Олимпиадные задания образуют три группы:
    Часть 1 – задания с выбором одного правильного ответа из четырех;
    Часть 2, 3 – задания с выбором нескольких ответом или сопоставление.
2. 25% заданий на знания предмета в рамках углубленной школьной программы.
3. 50 % заданий на знания за рамками школьной программы.
4. 25 % заданий на применение знаний в нестандартной ситуации, анализ данных и решение задач.
   Как видите, знаний, которые ребята получают на уроках,  не достаточно. Нужна дополнительная внеурочная подготовка.
  Далее я провожу отбор учащихся и формирование школьной команды учащихся, которые  хотят и могут заниматься серьезной подготовкой по предмету.
   Отбор учащихся основан на их успеваемости по предмету, на уровне познавательной активности и на стремлении побеждать. Уровень познавательной активности (общий и по своему предмету) я определяю с помощью анкеты «Исследование познавательная активности учащихся» (авторы: Бойко Ю.В., Червякова Л.А.)
   Далее начинается самый трудный, но очень интересный  процесс подготовки.
  У каждого учителя есть свои приемы, методы, формы, которыми он пользуется. По этому вопросу очень много полезной информации размещено в сети Интернет, анализируя эту информацию можно определить условия подготовки к олимпиадам:
  1. Подготовка к олимпиаде через внеурочные занятия. Организация развивающей среды, стимулирующей любознательность и обеспечение ее удовлетворения, осуществляется через внеурочную деятельность: различные конкурсы, кружки, элективные курсы, эвристические олимпиады.
2. Использование творческих заданий повышенного уровня на уроках. Как правило, участники олимпиад всегда на уроках получают индивидуальные задания олимпиадного уровня сложности, это касается и домашних заданий.
  Кропотливая работа будет результативна, если отношения между учителем и учениками будут партнерским. Превосходство учителя может выражаться лишь в уровне знаний, умений и его способности передать их ученику.
    При подготовке к олимпиадам важны следующие принципы:
  • Максимальная самостоятельность – предоставление возможности самостоятельного решения заданий. Самые прочные знания это те, которые добываются собственными усилиями, в процессе работы с литературой при решении различных заданий. Данный принцип, предоставляя возможность самостоятельности учащегося, предполагает тактичный контроль со стороны учителя, коллективный разбор и анализ нерешенных заданий, подведение итогов при решении задач.
  • Принцип активность знаний. Олимпиадные задания составляются так, что весь запас знаний находится в активном применении. Они составляются с учетом всех предыдущих знаний, в соответствии с требованиями стандарта образования и знаниями, полученными в настоящий момент. При подготовке к олимпиадам постоянно происходит углубление, уточнение и расширение запаса знаний. Исходя из этого, следует, что разбор олимпиадных заданий прошлых лет является эффективной формой подготовки учащихся для успешного участия в олимпиадах.
  • Принцип опережающего уровня сложности. Для успешного участия в олимпиаде необходимо вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть принципа опережающего уровня сложности, эффективность которого подтверждается результатами выступлений на олимпиаде. В психологическом плане реализация этого принципа придает уверенность учащемуся, раскрепощает его и дает возможность успешно реализоваться.
  • Анализ результатов прошедших олимпиад. При анализе прошедших олимпиад вскрываются упущения, недостатки, находки, не учтенные в предыдущей деятельности, как учителя, так и ученика. Этот принцип обязателен для учителя, так как он положительно повлияет на качество подготовки к олимпиаде. Но он так же необходим для учащихся, так как способствует повышению прочности знаний и умений, развивает умение анализировать не только успехи, но и недостатки.
  • Индивидуальный подход. Индивидуальная программа подготовки к олимпиаде для каждого учащегося, отражающая его специфическую траекторию движения от незнания к знанию, от неумения решать сложные задачи к творческим навыкам выбора способа их решения.
  • Психологический принцип. Считаю необходимым воспитать в олимпиадниках чувство здоровой амбициозности, стремления к победе. Победитель всегда обладает бойцовскими качествами. Это важно для взрослой жизни! Нужно увидеть задатки в ребёнке и вырастить эти качества. Научить верить в свои силы, внушить, что он способен побеждать.
   Неприемлем принцип «административного давления» с целью удержать ученика, заставить его участвовать в олимпиаде по предмету. Это не принесет должного результата.[2]
   Сам учитель должен быть образцом для ребёнка. Должен постоянно расти в профессиональном смысле, быть интересным ребятам, пользоваться авторитетом, не считаться с личным временем для дела. Тогда ученик стремиться не подвести своего учителя.
Ресурсы:
1.http://biologii.net/index.php?option=com_content&task=view&id=36&Itemid=6
2. Каплевская С.В. «Подготовка учащихся к предметным олимпиадам: из опыта работы» - http://aplik.ru/shkolniku/11-klass/doklad-na-temu-podgotovka-uchashchikhsia-k-predmetnym-olimpiadam-iz-opyta-raboty/
 
 
 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ