С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Уроки здоровья в начальной школе"
Шумилова Н.К.
МБОУ «Школа № 44», г.Полысаево, Кемеровская обл.
Учитель начальных классов
                                        
Уроки здоровья в начальной школе
       Здоровье современных школьников – серьёзная национальная проблема. На состояние здоровья ребёнка влияют многие факторы. Это и малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни, неблагополучная экологическая ситуация, и организация учебного процесса.
       Актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что первый скачок в увеличении числа детей, страдающих хроническими заболеваниями, по наблюдениям учёных, происходит в возрасте 7-10 лет. В этом возрасте ученики чаще подвержены болезням органов дыхания, расстройства обмена веществ, нарушению осанки. Поэтому учитель должен строить воспитательно-образовательный процесс с учётом возраста, пола, специфики развития организма, физиологических и психических процессов, использовать информацию по сохранению и укреплению здоровья в своей педагогической деятельности. Большую помощь в этом окажут уроки здоровья для учеников начальной школы.
        Уроки здоровья направлены на формирование основ культуры здоровья детей, обеспечивают двигательную активность учащихся, знакомят с рациональным питанием, помогают сплотить классный коллектив, приводят к улучшению психо-эмоционального состояния учащихся, к изменению отношения к себе и собственному здоровью, воспитывают гигиеническую культуру, привычку к занятиям физкультурой и спортом.
        В младшем школьном возрасте закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни. Если ребёнок физически здоров, то он может успешно учиться в школе и справляться со всеми делами дома. Если ребёнок душевно здоров, то он обычно нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворён своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок. Социально здоровый человек может устанавливать и поддерживать здоровые отношения с другими людьми, он уважает их права, умеет оказывать помощь людям и способен сам принять её, умеет выразить свои нужды и потребности так, чтобы они стали понятны окружающим. Только здоровый человек способен активно жить, успешно преодолевать трудности в учении.
      На протяжении четырёх лет обучения в начальной школе один раз в четверть провожу уроки здоровья. Темы первого класса: Здравствуй, Здоровячок!; Мы в Чистюлькине; В гостях у Витаминов; Мы спортивные ребята. Темы второго класса: В гостях у доктора Забота; Советы профессора Нехворайкина; Ослепительная улыбка; Зов джунглей. Темы третьего класса: Осанка в жизни человека; Как мы слышим; Заседание клуба Здоровячков; Эстафета Здоровячков. Темы четвёртого класса: Зелёная аптека; Что? Где? Когда?; Спортивное путешествие; Будьте здоровы! Занятия проводятся в различных интересных формах. Это устный журнал,  путешествия, спортивные игры, интеллектуальные игры, аукционы.
      Уроки здоровья соответствуют  следующей структуре:
1. Приветствие, разминка (3-5 минут).
2. Основная часть (30 минут).
3. Заключительная часть (3 минуты).
4. Рефлексия (2 минуты).
Литература
  1. Ковалько, В. И. Школа физкультминуток (1-4 классы) [Текст] : практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников / В. И. Ковалько. – М. : ВАКО, 2005. – 208 с.
  2. Милейко, В. Ф. Игры и упражнения для укрепления здоровья детей [Текст] В. Ф. Милейко // ПедСовет. – 2006. - № 4. – С. 3-5.
  3.  Обухова, Л. А. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1-4 классы) [Текст] / Л. А. Обухова, Н. А. Лемяскина, О. Е. Жиренко. – М.: ВАКО, 2007. – 288 с.
 
 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Наталья Крестьяновна, очень интересные темы подобраны для проведения уроков здоровья. Есть ещё методическое пособие под редакцией Ветровой В.В. "Уроки психологического здоровья", в котором тоже собран интересный материал, представлено планирование занятий.
Наталья Чубаева, дата: 23.08.2015 в 10:26  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ