С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Купальница
Просмотров: 897, дата: 20.05.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
       20 мая (по старому стилю: 7 мая) в народе прозвали не иначе, как Купальница.  Выставляли на улицу ведра с водой и считали, что жидкость заряжается чудодейственной солнечной энергией, которую дарила людям. 

       Праздник получил свое название в честь обычая купать лошадей в реке. Всех кобыл и жеребцов, имеющихся в хозяйстве, в этот день обязательно нужно было прогнать по речной воде (а еще лучше — окатить ею с ног до головы). Считалось, что это придаст им сил и здоровья на целый год. К этому дню реки очищались от паводковой грязи, вода прогревалась и считалось, что именно 20 мая она становилось лечебной.

      В этот день говаривали, что хороший хозяин и лошади отдых дает. По поверьям всякий, кто напряжет лошадь ее потеряет, поэтому в этот день кони получали возможность отдохнуть и набраться сил.
 

     Считалось особенно удачно, если в этот день было полнолуние. Считалось, что такое стечение обстоятельств принесет достаток в дом крестьянина, который соблюдал все правила этого дня.
      Кроме того, и сами крестьяне окатывались водой из ближайшего водоема. Готовиться к этому обряду начинали с утра — набирали воду в ведра и выставляли их на мостки. В солнечный день вода к полудню нагревалась, и ею нужно было облить и себя, и своих детей.
 

      Купальница — разгар сева, это время ни в коем случае нельзя было упустить. Однако, говорили, что домашние семена вырождаются, становятся негодными для посева. Существовала примета, что самый хороший урожай получается от чужих семян, особенно если они были украдены. Поэтому хозяева в этот день ходили друг к другу в гости и потихоньку старались взять немного семян. Поскольку так делали все, в убытке никто не оставался.

Народные приметы на 20 мая
  • Дождливый день – сентябрь теплым будет
  • Хорошая погода в этот день – примета к тому, что нужно выходить на посевные работы, чтобы собрать богатый урожай
  • Молодая луна в небе – нужно овощи сажать, чтобы получить богатый урожай
  • Сеять в новолуние – черви съедят все посевы
  • У месяца рога вниз смотрят – будет теплая погода.
  • Если на небе виден месяц красного цвета, то, скорее всего, в ближайшее время пойдет дождь
  • На закате 20 мая солнце окрашено в красный цвет, и размеры его больше, чем обычно – погода в ближайшее время испортится
  • Разноцветные лучи на восходе солнца – примета, которая говорит о том, что погода в худшую сторону изменится
  • На акации много нектара и пчел в утреннее время – днем будет дождь, а в ближайшее время может начаться гроза.   

Источники
Календарь праздников - http://www.calend.ru/narodevent/6569/
Meridian - http://www.astromeridian.ru/magic/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Примечали погоду на этот день. Считалось, что если дует восточный ветер, то лето будет холодным и сухим и поэтому щедрого урожая ждать не приходилось. Самим купаться в этот день возбранялось, считали, что все тело покроется чирьями (фурункулами).
Юлия Пасынок, дата: 20.05.2015 в 16:37  
#2 В этот день крестьяне приписывали дивные и ошеломляющие вещи. В эту ночь воспрещается засыпать и даже дремать, так как воскресала и делалась слишком деятельной и энергичной вся нелюдь: фурии и ведьмы, оборотни, вампиры, ундины… Значилось, что в Иванов день ведьмы также собирают собственный праздник, во время которого проявляют рвение как можно больше доставить лиха человечеству.
Ирина Беломывцева, дата: 20.05.2015 в 18:02  
#3 Ничего не знала об этом празднике, но Ялта не попадает сегодня в перечень примет.У нас сильный штормовой ветер с моря, солнце яркое и акация жёлтая буйно цветёт.Спасибо, интересно было познакомиться.
Валентина Титова, дата: 20.05.2015 в 18:09  
#4 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки - День Волги. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Её протяженность составляет 3,7 тысячи километров.
Татьяна Образцова, дата: 20.05.2015 в 18:32  
#5 Удивительный мудрый праздник, учит нас быть здоровым и жить в гармонии с природой! Спасибо за информацию! К своему стыду ничего не знала об этом празднике...
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ