С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный День Отца
Просмотров: 1665, дата: 20.06.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Отец... Как много в этом слове 
Звучит добра и теплоты! 
Кто как не он, при первом зове 
Поможет среди суеты? 
Ты мог придумать в доме игры, 
Когда на улице дождь капал, 
Смотрел со мной мои мультфильмы - 
Ты просто самый лучший папа!
 
     Международный День отца (Father's Day).отмечается уже более 100 лет в 52 странах мира каждое третье воскресенье июня.  В этом году праздник приходится на 21 июня.
 

     Но начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд   в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком. Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата. В этот день принято дарить своим отцам подарки и устраивать семейные торжества
 
 
      Итак, День отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. Розы — цветы Дня отца: красные носят, если отец жив, и белые, если отец умер. И, конечно же, в этот день принято дарить своим отцам подарки и устраивать семейные торжества.
День отца в Германии
 

      Вслед за США День отца в третье воскресенье июня стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония и другие страны.
 
       Интересно, что, напротив, многие страны установили для чествования отцов свои национальные дни:
  •  немцы отмечают День отцов в день Вознесения Господня,
  •  австралийцы — в первое воскресенье сентября,
  • итальянцы — 19 марта.
       В России закон о принятии этого праздника  рассматривается Государственной Думой.
 

 
       Цель мероприятия - привлечение общественного внимания к важнейшей роли мужчины в обществе - быть надежным отцом семейства, укрепление авторитета отца в семье, вовлечение пап в воспитательный процесс, поддержание семейных ценностей и традиций.
 
 
Может он в футбол играть, 
Может книжку мне читать, 
Может суп мне разогреть, 
Может мультик посмотреть, 
Может поиграть он в шашки, 
Может даже вымыть чашки, 
Может рисовать машинки, 
Может собирать картинки, 
Может прокатить меня 
Вместо быстрого коня. 
Может рыбу он ловить, 
Кран на кухне починить. 
Для меня всегда герой – 
Самый лучший ПАПА мой!
 
 
 
Источники
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1353/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 День отца — это радостный праздник Самых лучших, отважных мужчин. Всех отцов тороплюсь я поздравить С этим праздником очень большим. Быть отцом — непростая задача. Быть ответственным нужно всегда. Быть отцом — это многое значит. Это значит — любовь на года. Пусть вас дети всегда уважают, Дорогие мужчины, отцы. Пусть вас небо от бед охраняет, От печали, невзгод, седины. Будьте счастливы, вечно здоровы И согреты любовью родных. Пусть ваш мир озарится любовью. Будет радостным каждый ваш миг.
Эльвие Алимова, дата: 20.06.2015 в 13:00  
#2 Если говорить о папах, мой – прекрасный, мой - герой, Любящий, великодушный и всегда такой родной. Если верить человеку, то надежней друга нет. Папа мой – моя опора, с ним и темень - чистый свет. Если мне советчик нужен – папа очень дальневидный, Он практичный, остроумный и, к тому ж, мужчина видный. Если горе приключилось, неприятности, невзгоды, Поспешит отец на помощь днем и в ночь, в дни непогоды. Я люблю его сердечно, он – защитник мой отважный, Да, отец мой: сила, мудрость, человек мой самый важный! Ульянич Надежда
Валентина Титова, дата: 20.06.2015 в 19:02  
#3 Дети, растущие в полной семье в большей степени будут успевать в школе, иметь нормальную самооценку и проявлять эмпатию. Дети, живущие вместе с папами, меньше подвержены риску попасть в дурную компанию, начать употреблять наркотики и совершать преступления. Источник: propapu.ru/interesting_facts/
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 19:07  
#4 Роль отца приравнивается к роли матери, если рассматривать их влияние на социальную жизнь ребенка. Оба родителя одинаково способствуют адекватному вступлению ребенка в общество.
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 19:07  
#5 Доказано, что любовь отца к ребенку сильнее влияет на его добропорядочность, чем любовь матери.
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 19:08  
#6 Если отец участвует в жизни ребенка первые 2 года, то обычно ребенок впоследствии сильно привязан к отцу. Источник: propapu.ru/interesting_facts/
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 19:08  
#7 Если ребенок растет в семье без отца, существует большая вероятность того, что в будущем он будет беден. Источник: propapu.ru/interesting_facts/
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 19:09  
#8 У морских коньков вынашивает и рожает детей самец, то есть в этом случае отец играет роль матери.
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 19:09  
#9 Альберт Эйнштейн — отец современной науки:) Источник: propapu.ru/interesting_facts/
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 19:10  
#10 В семье самый главный - конечно, отец! Поддержишь всегда и помочь ты умеешь! Примером своим смог привить интерес К тому, что ты сам очень любишь и ценишь. Надежный, решительный ты человек! Таким должен быть настоящий мужчина. Успеха тебе, счастья, новых побед, Удачи и радости, папа любимый!
Гульнара Айтуганова, дата: 20.06.2015 в 21:28  
#11 Спасибо, Нина Васильевна, за отличный блог! Спасибо за приглашение!
Гульнара Айтуганова, дата: 20.06.2015 в 21:34  
#12 Впервые об этом празднике узнала здесь, на УчПортфолио. Спасибо, за информацию.
Татьяна Образцова, дата: 20.06.2015 в 22:01  
#13 Папочка папуля, здравствуй дорогой. Я смотрю на небо и говорю с тобой. Верю я, что слышишь ты мои слова, Только не ответишь больше никогда. Папочка, папуля как ты там живёшь? Больно, но я знаю, жизни не вернёшь. Ты прости, ты слышишь, ты меня прости, Больше в этом мире не встретимся, увы.
Татьяна Образцова, дата: 20.06.2015 в 22:04  
#14 Спасибо за комментарии, дорогие друзья.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 9:58  
#15 Мой папа - лучший папа на свете!
#16 Нина Васильевна! Спасибо за блог! Творческих успехов, удачи Вам!
Владимир Баранов, дата: 25.06.2015 в 6:35  
#17 День матери есть, значит должен быть и день отца, ребенок должен воспитываться в полной семье.Спасибо за историю возникновения праздника.
Галина Пожарова, дата: 02.07.2015 в 15:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ