С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всё для фронта - всё для Победы или наш репортаж об участии во Всероссийском проекте "Марш красных гвоздик"
Просмотров: 959, дата: 21.06.2019, автор: Наталья Чубаева
Все для фронта – всё для Победы или наш репортаж об участии во Всероссийском проекте
"Марш красных гвоздик!"

 
 
 
      Нет в истории человечества войны более жестокой, беспощадной и страшной, чем Великая Отечественная 1941 – 1945 годов! Нет в истории и подвига более яркого, бессмертного, чем несгибаемое мужество людей Победы, людей, которые подарили нам мир на этой Земле! Поклонимся великим тем годам! Поклонимся светлой памяти павших в боях героев – победителей за Родину, Отчизну, страну!
   Именно эти строки неизвестного автора послужили толчком к  решению педагогического коллектива МОУ «С(К)ОШИ №4» города Магнитогорска принять участие во Всероссийском проекте «Марш красных гвоздик», посвящённого празднованию 74-й годовщины Великой Победы. Общими усилиями учителями и воспитателями начальной школы нашего учреждения были разработаны и реализованы мероприятия в рамках месячника под названием «Всё для фронта – всё для Победы» для обучающихся воспитанников с ОВЗ.
Такой активности со стороны обучающихся воспитанников школы-интерната №4 под руководством педагогов никто не ожидал. В мероприятиях в рамках месячника приняли участие 163 ребёнка и 10 педагогов – организаторов.
  Все без исключения ученики 1-2 классов приняли участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика» в рамках проведения уроков – памяти мастер - классов по изготовлению красных гвоздик, как символов Победы, проявленного мужества и отваги людей, отдавших свою жизнь ради мира на Земле, которые прошли в период с 24.05.2019 по 30.05.2019 этого учебного года.

 
 
Обучающиеся воспитанники 1-2 классов - участники Всероссийской акции "Красная гвоздика"
 

   Несмотря на то, что участниками Всероссийской акции согласно плану общешкольных мероприятий в рамках вышеуказанного месячника были в основном воспитанники 1-2 классов, ученики 3 и 4 классов также не остались в стороне. Так 24.05. учителем начальных классов Матвеевой Светланой Николаевной был организован и проведён Урок Памяти – мастер – класс в 3 «Г» классе под названием «Красная гвоздика – символ Победы, вечной Памяти героям - победителям». В ходе урока – Памяти по предмету технология дети рассказывали стихи, изготавливали красные гвоздики, а в завершении исполнили песню в сопровождении видео – караоке «День Победы», с гордостью держа в руках свои цветы. 
 

  А 29.05. совместными усилиями Светланы Николаевны и воспитателем 4 «В» класса Шибаевой Светланы Фаритовны был проведён и организован мастер- класс «Мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто»», по итогам которого была изготовлена коллективная поделка мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто»»
 

 
  6.05.2019 в канун самого праздника Дня Победы обучающиеся воспитанники 1-2 классов под руководством учителя начальных классов - Меликян Оксаны Владимировны 2 «Б» класса и воспитателя 1 «Б» класса - Астафьевой Татьяны Васильевны организовано шествие в парк «Трёх поколений», где они дарили пожилым  людям изготовленные собственными руками красные гвоздики, а маленьким детям воздушные шарики, чем зарядили положительными эмоциями их до конца дня.
 
Выход учеников 1-2 классов в "Парк трёх поколений".
 

Ученики 2 "Б" класса дарят пожилым людям красные гвоздики, изготовленные своими руками.
 


Ученики 1 "Б" класса дарят детям в парке воздушные шары.


 
   И, наконец, завершающим этапом в рамках организованного в рамках Месячника педагогами 3-4 классов явилась организация и проведение поэтической маевки в форме литературно-музыкальной гостиной «Пусть звёзды Победы над миром горят» учителем начальных классов Нынык Валерией Борисовной и воспитателем Чубаевой Натальей Николаевной. 


   В ходе мероприятия ребята 3 и 4 классов исполняли песни и читали наизусть стихотворения, посвящённые Великой Отечественной Войне.
 
Ученики 3 "Г" класса читают наизусть стихи и поют песню "Прадедушка".



Литературно-музыкальная композиция в исполнении ребят
4 "А" и 4 "В" классов "Отмените войну".




Песня "Дети против войны" в исполнении ребят 4 "Д" класса.


  Сюрпризным моментом по окончании праздника явился флэш-моб «Салют Победе» в исполнении учеников 4 «А» класса, в подготовке к которому приняли активное участие студенты педагогического колледжа.
 

   Кроме того, педагоги начальной школы приняли участие в конкурсах, организованных в рамках проекта. Нами было представлено 7 конкурсных работ в следующих Всероссийских мероприятиях:
  1. Конкурс методических разработок патриотической направленности "След, оставленный в душах";
  2. Конкурс репортажей   "Эхо далекой войны";
  3. Конкурс мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству "Виват, Победа!".
Результаты участия в конкурсах приятно удивили всех нас, так как учителя и воспитатели заняли три призовых места:
  1. Матвеева Светлана Николаевна – учитель начальных классов 3 «Г» класса в конкурсе методических разработок патриотической направленности "След, оставленный в душах"  заняла  1 место.
  2. Картавцева Елена Олеговна – учитель начальных классов в конкурсе репортажей   "Эхо далекой войны" заняла 2 место с работой «Репортаж «Сюрприз от ребят 4 «А» класс в канун Дня Великой Победы»;
  3. Шибаева Светлана Фаритовна – воспитатель 4 «В» класса в конкурсе мастер-классов "Виват, Победа!" заняла 1 место с работой «Мастер – класс: «Мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто»».
Подробнее о результатах участия в конкурсах в рамках проекта можно увидеть здесь
 
   Участие во Всероссийском проекте «Марш красных гвоздик» было организовано в первый раз и оставило глубокий след в душе каждого из нас.
   Мы выражаем огромную благодарность администрации МОУ «С(К)ОШИ №4» в лице Шунина Валерия Ивановича - руководителя учреждения, Донецких Инги Анатольевны-  заместителя директора по учебно-воспитательной работе за поддержку и очень хотим надеяться, что проведение таких мероприятий в рамках этого проекта станет доброй ежегодной традицией в нашей школе.

 
Источники:
1. Изображение "Ежегодная Всероссийская акция "Красная гвоздика", режим доступа:https://pobedavov75.jimdofree.com/
2. Представлены изображения из личного архива автора.
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какой замечательный, патриотический и актуальный для сегодняшнего дня блог! Отличные результаты участия учителей и их воспитанников во Всероссийском проекте "Марш красных гвоздик!" Прошла по ссылке на сайт конкурса- Молодцы!
Светлана Трушина, дата: 22.06.2019 в 8:11  
#2 Спасибо, Светлана Юрьевна, я ждала подведение итогов в конкурсах. Мы вообще не надеялись, что кто-нибудь из наших девочек победит. Из 7 участников - 3 победителя и призёра (из них два человека получили - 1 место, а один - 2 место). Для нас это очень хороший результат. Работа в принципе проведена огромная. Я очень благодарна своим коллегам, что меня поддержали. А на следующий год 75 лет победе у нас будет ещё лучше!!
Наталья Чубаева, дата: 22.06.2019 в 8:24  
#3 Очень отрадно осознавать, что гражданственность и патриотизм прививается подрастающему поколению с самых малых лет. Охват учеников впечатляет, а это говорит о системности работы педагогов. Очень хорошо, что разнообразие форм работы позволяет получить такой продуктивный результат во всех смыслах.
Елена Маратовна Онищук, дата: 22.06.2019 в 14:18  
#4 Елена Маратовна, у нас в начальной школе насчитывается около 260 детей, просто на момент проведения месячника около 100 детей выехали вместе с педагогами в лесную школу. Нашим детям часто выделяют путёвки на учреждение. Если бы не отъезд детей в загородную санаторную зону, то участие приняли бы все ученики.
Наталья Чубаева, дата: 22.06.2019 в 15:16  
#5 Я знаю, что ваши дети особенные. И особенно важно, чтобы и они понимали ценность нынешнего мира. Именно такую важную работу и делают ваши учителя. Молодцы!
Елена Маратовна Онищук, дата: 22.06.2019 в 15:21  
#6 Вообще, идея принять участие в этом проекте была моя, но я и предположить не могла, что вместе со мной набежит ещё 9 человек. На мой характер просто легче одной или в паре с кем-то организовывать что - либо. Но так получилось, что все вместе. А поэтическая маевка проведена была на одном дыхании. И что самое удивительное, в зале царила полная тишина, дети поняли суть самого мероприятия. И гвоздики они изготовили с огромным воодушевлением.
Наталья Чубаева, дата: 22.06.2019 в 15:31  
#7 Гражданственность и патриотизм воспитываются и закладываются с детства! Очень хорошо, что такая работа у вас есть! И, конечно же, победы для детей - это лучшая им награда и удовлетворённость! 8
Татьяна Медведева, дата: 22.06.2019 в 15:41  
#8 Татьяна Александровна, дети приняли участие не в конкурсах, а в акции и проекте. В конкурсах в этом году приняли участие только педагоги. Но на следующий год дети обязательно примут участие и в конкурсах.
Наталья Чубаева, дата: 22.06.2019 в 15:45  
#9 Наталья Николаевна, но ведь дети тоже Вам помогали - участвовали в акции Раз им понравилось, значит, они тоже получили удовлетворение и заряд гражданственности и патриотизма!
Татьяна Медведева, дата: 22.06.2019 в 15:53  
#10 Татьяна Александровна, наши дети будут делать то, что им скажут, главное правильно поставить перед ними задачу. Мы работаем для детей, а не дети работают для нас!
Наталья Чубаева, дата: 22.06.2019 в 16:25  
#11 Наталья Николаевна, а я и не против, дети, того не ведая, очень часто помогают нам выполнять различные работы и проекты
Татьяна Медведева, дата: 22.06.2019 в 16:54  
#12 Татьяна Александровна, возможно, что обучающиеся старших классов и помогают Вам в чём-то, а в начальной школе дети при всём желании ничем нам не могут помочь, тем более, если ОВЗ, это мы им можем помочь и направить их деятельность в нужное русло!!!!
Наталья Чубаева, дата: 22.06.2019 в 16:59  
#13 Наталья Николаевна! Спасибо за репортаж и поздравляю всех педагогов с победой в конкурсе.
Ирина Алексеева, дата: 22.06.2019 в 17:25  
#14 Наталья Николаевна, поздравляю ваш коллектив с таким результатом. Вообще мне нравится, когда детишки сами что-то делают. Молодцы! Понятно, что без наставников не обошлось. Ещё раз: всех вас поздравляю.
Екатерина Купцова, дата: 22.06.2019 в 19:27  
#15 Екатерина Валерьевна, спасибо за отзыв, за поздравление. Участие в этом проекте было очень важным и нужным, как детям, так и нам - педагогам.
Наталья Чубаева, дата: 22.06.2019 в 20:26  
#16 Присоединяюсь к поздравлениям коллег! Это самая достойная награда! Патриотическое воспитание очень значимо для подрастающего поколения. По фотографиям видно, что коллектив школы прикладывает немало усилий, чтобы воспитать в ребятах дух патриотизма и любви к Родине.
Юлия Пасынок, дата: 23.06.2019 в 15:52  
#17 Юлия Юрьевна, спасибо за отзыв! Да, коллектив в этом году постарался, так как гражданско-патриотическое воспитание школьников - это одно из приоритетных направлений воспитательной работы нашего учреждения.
Наталья Чубаева, дата: 23.06.2019 в 15:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ