С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Исследовательский проект в рамках школьного обучения"
Елена Арчакова   15.03.2018   2110   2   ФГОС
Арчакова Елена Васильевна,
учитель химии и биологии
высшей квалификационной категории
МКОУ «Краснянская СОШ»; Новохоперский район,
Воронежская область

 
Исследовательский проект в рамках школьного обучения
 
    В свете новых стандартов главная задача школы – развитие и поддержание учебной деятельности. Формирование способности самостоятельно учиться лежит в основе креативного и критического мышления школьников. В настоящее время, сочетание знаний, опыта и способности к обучению, хотели бы видеть в своих работниках хозяева рынка труда.  В школе таким могучим средством обучения ребенка умению мыслить, средством овладения приемами познания может стать исследовательский проект.  Цель проектно-исследовательской деятельности обучающихся в следующем – научиться проводить научное исследование и получить новое для себя знание. 
     В процессе работы над школьным исследовательским проектом по биологии обучающиеся  овладевают понятиями и представлениями о живой природе, основными методами научного познания при исследовании живых объектов; формируют собственную позицию по отношению к биологической информации; развивают способность использовать освоенные учебные действия в познавательной и социальной практике;  учатся самостоятельно планировать и осуществлять учебную деятельность.
    Успех исследовательской деятельности школьников зависит от того, насколько у обучающихся сформировано понятие о методологических характеристиках исследования. Начиная работу над исследовательским проектом школьнику надо помочь определиться с темой. Чтобы обосновать актуальность темы, надо ответить на вопрос «Почему данная тема актуально именно сегодня?» Затем формулируем проблему, отвечая на вопрос «Что надо изучить чего раньше не было известно?» Следующий шаг в проекте объект и предмет исследования. Объектом исследования называется процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранные для изучения. Главный вопрос при определении объекта — Что рассматривается? Предмет исследования определяется при ответе на следующие вопросы: Как рассматривать объект? Какие аспекты и функции выделяет исследователь для изучения объекта.  Далее юный исследователь выдвигает гипотезу (научное предположение, которое надо доказать), ставит перед собой цель и определяет задачи исследования (действия, необходимые для достижения цели). Обязательно в исследовательском проекте указываются методы исследования, которые служат инструментом для добывания фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной цели. В результате научной работы  исследователь предполагает определение нового знания. Ни одно научное исследование не начинается на пустом месте, поэтому школьник должен  указать его теоретические основания. При изучении материалов по выбранной теме, принято все источники делить на первоисточники и вторичные источники. При написании исследовательского проекта следует учитывать, что язык и стиль  его -  научный. Важно уметь связать накопленную научную информацию в связанный текст. Неотъемлемая часть работы над исследовательским проектом – составление библиографии и  оформление  приложения. Приложения оформляются на последних страницах работы. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д.                                                                                   
     Сегодня важно не только дать конкретные биологические знания, но и научить обучающих участвовать в публичных мероприятиях, грамотно отстаивать свою точку зрения. Сформировать навыки публичного выступления можно в процессе подготовки и проведения публичной защиты исследовательского проекта. Публичное   выступление  на защите исследовательского проекта должно быть ярким, четким, проиллюстрированным. Докладчик должен уложиться в регламент.
 
Источники:
1. О.Ю.Бурцева Организация работы школьников над исследовательским проектом по биологии в свете требований новых образовательных стандартов. -  М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2013.
2. В.А. Дубовицкая Умение учиться: учебно-методическое пособие – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2009.

 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Исследовательская работа учащихся на современном этапе развития образования - важный аспект сотрудничества ученика с учителем. Есть детки, которые с интересом погружаются в такой вид деятельности с учителем. И это дает им какие-то ощутимые результаты в развитии. Ваша статья актуальна и её интересно и полезно нам читать. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 23.03.2018 в 2:50  
#2 Действительно, умение публично защищать свой проект или исследовательскую работу это очень сложно, даже взрослым людям. ФГОСы предполагает обучению проектной и исследовательской деятельности уже с начальной школы. В ходе исследовательской работы дети не только учатся приёмам исследования, но и получают для себя новые знания. Статья полезная для педагогов любого предмета, а не только биологии. Большое спасибо!
Татьяна Медведева, дата: 06.05.2019 в 10:13  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ