С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма"
Автор: Лаптева Марина Николаевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Сергачская СОШ №6»
 г. Сергач Нижегородская область

Профилактическая работа по предупреждению детского             
 дорожно-транспортного травматизма
 
           Из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах города, что создаёт объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причём, несчастные случаи всё чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, рядом со школой,  с остановками, а иногда и во дворе дома. И, к сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Это происходит потому, что учащиеся не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая опасных последствий нарушений. Донести эти знания до детей младшего школьного возраста, выработать в детях потребность в соблюдении правил дорожного движения - в этом и состоит задача учителя начальных классов.
       1 сентября, одновременно с поступлением в школу мои первоклассники поступают  в Школу юного пешехода, где будут изучать правила дорожного движения на протяжении всей учёбы в начальной школе.
Изучение Правил дорожного движения осуществляется:
  • интегрированно на всех уроках образовательной программы
  • на занятиях кружка «Уроки здоровья», который посещают все учащиеся класса
  • во внеурочной деятельности по программе «Мой выбор – здоровый образ жизни».
               Первоклассники совместно с родителями составляют свой  Безопасный маршрут, который потом вклеивают в своё Портфолио. На первое занятие Школы юного пешехода приглашается инспектор ГИБДД.   Первоклашки рассказывают  инспектору о том, как правильно и безопасно пройти маршрут от дома до школы и обратно, ведь теперь им предстоит проделывать этот путь ежедневно.  С этого дня сотрудники ГИБДД  становятся частыми гостями на занятиях по изучению правил дорожного движения.  Они рассказывают школьникам о правилах безопасного перехода улиц, о предназначении дорожных знаков, дарят малышам наглядную агитацию о ПДД, показывают мультфильмы о том, как вести себя на дорогах.                                     
          На занятия Школы юного пешехода также приходят старшеклассники, которые в игровой форме рассказывают детям  о знаках дорожного движения, о сигналах светофора, показывают инсценировки по правилам дорожного движения.                                   
          Занятия по изучению правил дорожного движения в Школе пешехода проводятся в различной форме: беседы, викторины, утренники, игры, различные акции, проведение Минуток по профилактике дорожно – транспортных происшествий.  Все мероприятия проходят очень интересно. Так, в игре «Счастливый случай» участвовали 3 команды: «Дорожные знаки», «Пешеходы», «Регулировщики». Дети соревновались в знании Правил дорожного движения. Команды – соперницы рассматривали дорожные ситуации, разгадывали загадки, задавали друг другу вопросы о ПДД.  В ходе игры команды показали, что они разбираются в дорожных знаках, знают, где и как переходить проезжую часть, умеют работать в команде, мыслить логически и принимать правильное решение.  Все команды успешно справились с заданиями и получил Памятки о правилах дорожного движения.  Участвуя в КВНе «Знатоки ПДД», команды определяли дорожные знаки, рассказывали, для чего они предназначены, загадывали друг другу загадки о дорожных знаках,  отвечали на вопросы о том, как правильно вести себя при переходе проезжей части. В ходе акции «Первоклашки – пешеходы», мои юные инспектора движения рассказали  малышам о сигналах светофора, познакомили их с дорожными знаками, загадали загадки, вручили им закладки – светофорики, изготовленные своими руками.                                                                                  
         Ежегодно в школе проходят Недели безопасности дорожного движения, которые в преддверии наступающих каникул становятся напоминанием о соблюдении правил дорожного движения. Так, накануне весенних каникул совместно с ГИБДД была проведена Акция «Водитель, уступи дорогу детям!» Акция была приурочена к стартовавшему  областному профилактическому мероприятию «Каникулы – без опасности!»,  главная цель которого -  сделать наши дороги безопасными для юных участников дорожного движения. В ходе мероприятия  водителям напомнили о правилах безопасности на дорогах. При остановке транспортного средства, инспектор ГИБДД объяснял водителям суть  акции, а дети вручали Памятки «Не гоните, водители! Вы ведь тоже родители!»
           Изучение правил дорожного движения проходит и в урочной деятельности: на уроках русского языка во время изучения слов с непроверяемыми написаниями по темам «Дорога», «Транспорт»; на уроках математики при решении задач на движение, на уроках окружающего мира, на уроках ИЗО. На уроках технологии дети изготавливают модели светофора и дорожных знаков, модели транспортных средств.
Очень любят малыши на занятиях Школы юного пешехода смотреть мультфильмы по Правилам дорожного движения «Добро пожаловать в Школу Светофорных наук» о приключениях Зебрёнка, Уроки тётушки Совы, диафильмы «Семь гномов и правила дорожного движения», «Детям о ПДД», «Правила перехода нерегулируемых перекрёстков», «Как беречь детей?».
          В коридоре школы, около кабинета,  оформлен выставочный стенд со сменной информацией по пропаганде безопасности дорожного движения. Красиво оформленный уголок привлекает внимание детей и помогает в изучении правил дорожного движения.                                                                                 
         Для проверки знаний по правилам дорожного движения используются тестовые задания, которые составлены в виде презентаций, мультимедийный диск «ПДД для детей», издатель компании «Новый диск». Участники игры «ПДД для детей» находят нарушителей Правил дорожного движения и рассказывают, почему так нельзя поступать. Такие зачётные мероприятия способствуют закреплению полученных знаний и помогут сохранить жизнь и здоровье детей на дорогах.
             Сотрудничаю с родителями учащихся в вопросах безопасности на дорогах.   С  наступлением осени, когда рано темнеет, начинаются дожди,  – в условиях недостаточной видимости маленькие пешеходы бывают плохо заметны. Чтобы обезопасить детей, родители приобрели для своих детей световозвращающие браслеты. Теперь, когда ребята станут гораздо заметнее на дорогах. Это позволит водителям усилить внимание и принять меры, чтобы не допустить ДТП.
             «Моя безопасность в руках взрослых!» - под таким названием прошло родительское собрание, на котором шёл разговор о том, как правильно, а главное безопасно, перевозить ребёнка в автомобиле.  Поездка в автомобиле для маленьких пассажиров – мероприятие всегда рискованное. На собрании по теме «Предупреждение правонарушений среди обучающихся и воспитанников в области дорожного движения» разговор шёл о роли родителей в профилактике дорожно – транспортных происшествий».
        Если мы научим детей ценить и беречь своё здоровье, если будем личным примером демонстрировать соблюдение всех правил дорожного движения, то можно надеяться, что будущее поколение навсегда забудет о бедах, которые может принести дорога.

 
Литература
  1. Бармин А.В. «Изучаем правила дорожного движения: 1-4 классы». Волгоград: Учитель, 2010 г.
  2. Жиренко О.Е., Яровая Л.Н. «Внеклассные мероприятие: 1-4 классы. М.: ВАКО, 2008 г.
 
 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Марина Николаевна. Просто здорово. Каждый день и в каждый момент вы знакомите детей с правилами ЗОЖ, с ПДД. К вашей работе привлечены все участники и дети, и взрослые, как педагоги, так и родители, инспектор ГИБДД, используете наглядную работу. Зимой важно, что и браслеты одевают и одежду с отражателями. Собрание тоже отличное-"Моя безопасность в руках взрослых". Время скоростей. Так и есть.
Ирина Алексеева, дата: 09.01.2020 в 16:01  
#2 Ирина Николаевна,опасности подстерегают ребёнка везде. Научить детей беречь своё здоровье - задача нас, взрослых: учителей, родителей, общественности. Если совместно и постоянно вести профилактическую работу, то результата можно добиться!
Марина Лаптева, дата: 09.01.2020 в 23:20  
#3 Марина Николаевна, работа по предупреждению ДДТТ всегда актуальна. Дети всегда дети. Очень часто просто забывают про простые истины. А ещё у большинства детей отсутствует чувство страха. Поэтому работа по профилактике и ведётся постоянно. Вами показаны разные формы такой работы, которые, надеюсь, смогут пригодиться и другим коллегам по работе. Спасибо за Вашу статью и Ваш опыт.
Татьяна Медведева, дата: 10.01.2020 в 8:45  
#4 Ирина Николаевна, вы такую большую работу проводите по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, что вызывает искреннее уважение и только положительную оценку. Спасибо за распространение своего опыта работы.
Светлана Жарикова, дата: 17.02.2020 в 16:37  
#5 Марина Николаевна, здравствуйте! очень полезная информация представлена в статье. Современный ритм жизни просто ураганный. И таким ураганом иногда сносит наших детей. И, конечно, им надо ежедневно повторять о безопасности поведения на улице. Мы в первом классе тоже делали маршруты безопасного движения из дома в школу и обратно. Вырабатывали алгоритм поведения. Спасибо Вам за структурированную систему работы.
Маргарита Абраконова, дата: 23.03.2020 в 21:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ