С нами 17142 учителя, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Интересные факты о компьютерах
Просмотров: 1824, дата: 12.06.2015, автор: Татьяна Образцова
Интересные факты о компьютерах

Какой номер имеет ошибка HTTP, свидетельствующая об ограничении доступа из-за цензуры?
Из всех ошибок протокола HTTP пользователи чаще всего сталкиваются со статусом 404 Not Found, когда сервер не может найти информацию по сформированному клиентом запросу. Нередко можно увидеть и статус 403 Forbidden, означающий, что сервер имеет информацию, но не может выдать её клиенту из-за ограниченных прав доступа. Среди множества других сообщений об ошибке можно выделить введённый в черновик спецификации протокола статус 451, свидетельствующий о запрете доступа к данным по требованию государственных органов или правообладателей. Его номер является прямой отсылкой к роману Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».
 
Какой особенностью обладали все ведущие программисты первого компьютера ЭНИАК?
До изобретения электронно-вычислительных машин компьютерами в США называли работников, занимавшихся ручной калькуляцией на арифмометрах сложных задач — например, рассчитывавших таблицы стрельбы. Большинство компьютеров были женщинами, и их стало ещё больше в военное время. Многие из них затем успешно переквалифицировались в программисты. Так, все шесть ведущих программистов ЭНИАКа, первого электронного компьютера общего назначения, были женщинами.

Каким образом игрушечные утки помогают программистам в отладке кода?
Некоторые программисты используют для отладки кода метод утёнка. Для этого нужно поставить на рабочий стол игрушечную утку (или представить её) и подробно объяснять строка за строкой, что должна делать программа. Прибегая к этому методу, программист зачастую встречает искомую ошибку, которую не замечал при просмотре кода в среде разработки.

Почему обновление компьютерной программы называется патчем?
Обновление компьютерной программы, устраняющее выявленные ошибки, называется патчем, что в переводе с английского буквально означает «заплатка». Этот термин возник, когда основным носителем информации в компьютерных системах были ещё перфокарты и перфоленты — бумажные катушки с пробитыми в нужных местах дырками, которые считывались и преобразовывались в машинный код. Разработчик программы рассылал пользователям исправленный участок перфоленты, а те самостоятельно вырезали ошибочный фрагмент и вклеивали «патч».

Почему курьёзы автоматического исправления орфографии называют «эффектом Купертино»?
В словарях ранних версий систем проверки орфографии для текстовых редакторов английское слово, означающее «сотрудничество», содержалось только в варианте с дефисом — «co-operation». Если человек набирал его слитно, алгоритм коррекции предлагал заменить на «Cupertino» (город в Калифорнии), а иногда и менял в автоматическом режиме. Из-за этого сохранилось немалое количество официальных документов, в том числе таких организаций, как ООН, НАТО и Евросоюз, где можно встретить фразы наподобие: «Купертино с нашими итальянскими товарищами было очень плодотворным». «Эффектом Купертино» теперь называют любой подобный курьёз автоматического исправления.

Почему клавиши на клавиатуре располагаются в последовательности QWERTY?
На первых американских печатных машинках клавиши обычно располагались по алфавиту. Из-за несовершенства конструкции нажатие соседних клавиш часто приводило к защемлениям и ошибкам набора, которые к тому же оставались незамеченными оператором до перевода каретки на следующую строку. Поэтому конструкторы стали экспериментировать с разнесением часто встречающихся комбинаций букв в разные части клавиатуры, чтобы увеличить продуктивность операторов. В 1878 году окончательно оформилась раскладка QWERTY, помещённая на машину Ремингтон № 2, и сохранилась до наших дней в почти неизменном виде.

Почему стрелка курсора мыши наклонена, а не направлена вертикально вверх?
 
Изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт в поясняющих чертежах изображал экранный курсор как стрелку, направленную вертикально вверх. Такой вариант выделения казался наиболее логичным, однако когда дело дошло до реализации курсора в графическом интерфейсе операционной системы компании Xerox, выяснилось, что из-за низкого разрешения мониторов невозможно нарисовать из пикселов хорошо выглядящюю маленькую стрелку вверх. Инженеры решили наклонить курсор, чтобы одна грань была вертикальной, а другая под углом 45° к ней. В таком виде курсор вошёл во все другие операционные системы, даже после появления мониторов более высокого разрешения.
 
В логотипе какого бренда зашифровано объединение аналоговых и цифровых технологий?
 
В логотипе VAIO, бренда персональных компьютеров компании Sony, буквы V и A образуют синусоидальный график волны, а буквы I и O — двоичный код, единицу и ноль. Таким образом логотип отражает соединение аналоговых и цифровых технологий в одном целом.
 
Каким образом пользователи Интернета, не зная того, помогают оцифровывать старые книги?
 
На многих сайтах для подтверждения того, что вы являетесь реальным человеком, а не роботом, нужно решить так называемую «капчу» — например, распознать деформированные буквы на картинке. Среди вариантов реализации этих систем выделяется reCAPTCHA, где пользователю предлагается ввести два слова, которые взяты из отсканированных книг. Одно слово читается легко, и именно по нему производится проверка, а второе слово значительно сложнее, причём его правильность не анализируется, так как оно не распознано автоматической системой сканирования. Эти слова предлагаются разным людям, а затем система принимает тот вариант, который вводится наиболее часто — таким образом миллионы пользователей интернета помогают компьютерам в оцифровке старых книг.
 
Кто был изображён на первом логотипе компании Apple?
 
На самом первом логотипе Apple был изображён сэр Исаак Ньютон и яблоня, с которой вот-вот ему на голову упадёт яблоко. Этой эмблемы не было на корпусе компьютера Apple I, только в инструкции к нему. Общая композиция логотипа была сильно перегружена деталями, поэтому менее чем через год его сменил привычный нам надкушенный фрукт.
 
Название какой всемирно известной корпорации возникло из-за орфографической ошибки?
Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они захотели выразить в нём огромное количество информации, которое система способна обрабатывать. Их коллега предложил слово «гугол» — так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Тут же он проверил доменное имя на занятость и, обнаружив, что оно свободно, зарегистрировал. Причём в написании слова он сделал ошибку: вместо правильного «googol.com» ввёл «google.com», но Ларри свежеизобретённое слово понравилось и утвердилось в качестве названия.
 
Кто считается первым в мире программистом?
 
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
 
Почему компания 1С имеет такое название?
 
Название компании 1С было вначале названием её собственной поисковой программы: не более 1С (одной секунды) требовалось для получения требуемой информации.

http://muzey-factov.ru/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Татьяна Ивановна! Этот блог просто класс! Столько много интересной информации для себя нашла. Можно использовать на уроках как для постановки проблемной задачи!
Ольга Даниловская, дата: 12.06.2015 в 18:44  
#2 Этот блог я скачаю обязательно. Находка для учителя любого предмета. Татьяна Ивановна, как Вам удается столько трудиться. Вы просто Молодец. Спасибо за интересные блоги!
Алла Дзарасова, дата: 12.06.2015 в 20:41  
#3 Для меня это совершенно новая информация. Было интересно прочитать Ваш блог.
Ксения Счастливая, дата: 12.06.2015 в 20:46  
#4 Да, интересные факты. Особенно про утку.
Эльвие Алимова, дата: 13.06.2015 в 14:07  
#5 Создавать блоги сейчас очень интересно, как это ВЫ делаете, Татьяна Ивановна, самое главное, на это нужно время. Время решает всё. И плюс, конечно, интернет, который предоставляет нам всю необходимую информацию. было бы желание. И у Вас есть все эти три кита - время, интернет под рукой и желание. Вы доставляете и систематизируете много ценного материала для себя и для коллег и это приятно.Удачи Вам и впредь.
Ольга Степанова, дата: 14.06.2015 в 11:46  
#6 Очень интересная и нужная информация, расскажу детям обязательно. Спасибо за блог.
Наталья Чубаева, дата: 14.06.2015 в 11:47  
#7 Здорово! Интересная информация!
Елена Маратовна Онищук, дата: 14.06.2015 в 12:02  
#8 Радости жизни Куда прогресс торопится? Хозяйкам не успеть. Им , бедным, тоже хочется, Всем сразу овладеть. Стиральная машина, Комбайн, микроволновка И словно балерины Снуют меж ними ловко. В компьютер тоже хочется Тихонько заглянуть. На сайте "Одноклассники" Немножко отдохнуть. Спасибо умным людям, Придумавшим такое, Ведь без такого чуда, Хозяйкам нет покоя.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.06.2015 в 19:12  
#9 Татьяна Ивановна, очень классный, интересный и полезный блог! Взяла на заметку все факты (скопировала и распечатала).
Оксана Кузнецова, дата: 20.11.2016 в 13:34  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ