С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Анастасия Хряпова (Монакова) - просмотр комментариев
На этой странице вы можете просмотреть комментарии пользователя.
#1 Могут быть и некоторые «структурные препятствия», которые препятствуют обучению по аудиоматериалам. Нельзя подчеркнуть или выделить то, что слышите. И многие из важных моментов, которые появляются в текстовых книгах — такие вещи, как смелые слова или кусочки критической информации, сложнее акцентировать при прослушивании аудио
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 15:43  
#2 Результаты учебной деятельности во многом зависят от того, что побуждает эту деятельность, то есть напрямую зависят от мотивов. От того, как удается развить мотивацию учения у школьников, вызвать потребность в знаниях, научить учиться, во многом зависит успешность обучения.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 18:08  
#3 Создание заинтересованного отношения к учению – проблема, проходящая через всю историю школы, не потерявшая актуальность и сегодня. Квесты являются хорошей мотивацией к получению знаний.Они позволяют:Развивать интерес к изучению предмета; Выявить учащихся, интересующихся предметом; Повысить результаты за счет соревновательного формата; Развить умения работать и принимать решения в команде; Развить волевые и лидерские качества учащихся.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 18:18  
#4 Задача учителя заключается не только в том, чтобы увеличить объем знаний за счет углубления и расширения теоретической составляющей данного профильного предмета, но и продемонстрировать его роль в развитии других областей знаний, его значимость в эмоциональной области человеческого познания, через знакомство с историей математики, эволюцией математических идей. Обучающиеся, для которых предмет является непрофильным, должны получить не только знания, соответствующие программе, но и убежденность в глубокой взаимосвязи всех изучаемых ими предметов. Установление связей между математикой и изучаемых в школе предметами дает учителю возможность формировать у обучающихся целостность картины мира, показать многообразие свойств живой и неживой природы.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 18:58  
#5 При изучении математики для подростков значительную роль играет система познавательных мотивов, в том числе мотивов достижения успехов в учебе. В силу абстрактности предмета математики, строгой дедукции, линейности ее построения, обучающиеся испытывают настоятельную потребность в достижении успехов и преодолении трудностей в ее изучении. Задача учителя состоит в применении эффективных приемов мотивации обучающихся, используемых на уроках математики. Мотивация предполагает возникновение у обучающихся вопроса, проблемы, затруднения в выполнении учебного действия. Опыт и талант учителя позволяют ему планировать и организовать такие условия на уроке, что дети видят, в чем же у них возникло затруднение, сами формулируют учебную проблему и ищут пути ее разрешения.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 20:20  
#6 Даже некоторые учителя говорят, что «хорошо сделанная шпаргалка, с педагогической точки зрения, бесценна. Ведь, чтобы сделать выжимку из материала,затрачивается столько усилий, что человек волей - неволей проникается содержанием». Получается, что шпаргалка является прекрасным средством систематизации знаний учащегося, а самостоятельное изготовление шпаргалок способствует закреплению знаний.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 20:28  
#7 Групповая форма деятельности на занятиях привносит новизну в организацию традиционного процесса обучения, способствует развитию социально значимых отношений между учителем и группой учащихся, учащихся между собой. Потенциал групповой работы велик. Но это серьезный, профессиональный прием работы.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 20:35  
#8 Учитывая такое огромное количество происшествий и различных аварий с участием детей (да и взрослых тоже), безусловно недостаточно трех часов ПДД в программе курса ОБЖ. Нужно с самого детства закладывать подрастающему поколению, детям правильную культуру поведения на дороге. Данное нововведение,только положительно скажется на уменьшении количества ДТП с участием подростков и школьников.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 20:50  
#9 Уделение внимания (пусть и совсем небольшого) какой-то другой области кроме учебы отнимает время, а значит – отнимает знания. Даже если работа - это стабильный и очень большой доход, она будет лишать большего: знаний, навыков, умений, которые можно получить только в школе.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 21:01  
#10 Современный учитель - точка опоры в образовательном процессе, поэтому он должен иметь свой имидж, определенный стиль, обладать хорошим вкусом и личным обаянием. Главная задача учителя - постоянно оставаться в контакте с ребенком и быть для него примером.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 07.02.2019 в 21:19  
#11 Очень полезная и важная информация. Действительно,интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 19:49  
#12 Электронное портфолио – это комплект документов в электронно-цифровой форме, подтверждающих результаты индивидуальных достижений по различным направлениям деятельности за определенный период времени. Представление основных индивидуальных достижений в социальной сети позволит каждому пользователю создать персональное виртуальное пространство, которое станет базой для создания своего виртуального «Я», общения, обмена опытом, личностного и профессионального роста.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 20:06  
#13 Учитель - это не профессия, а образ жизни. Главное в работе учителя – развитие души, формирование характера, воспитание настоящего Человека. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 20:16  
#14 Кто такой новый учитель? Каким он должен быть? На мой взгляд на это трудно ответить, так как цели и задачи учителя постоянно меняются с течением времени.Современный - это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 20:26  
#15 Почему так важна дисциплина на уроке? Ответ, кажется, очевиден: без осознания правил корректного поведения – в классе, на улице, в общественном месте, даже просто наедине с собой – достижение личностного роста и профессионального успеха не представляется возможным.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 20:28  
#16 В многочисленных книгах и статьях о работе с детьми с особыми образовательными потребностями много разных интересных задач, заданий, методик. Но серьезный педагогический эффект не могут гарантировать отдельные задания и методики, его можно добиться только имея целостную систему - программу, или индивидуальный образовательный маршрут.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 20:38  
#17 Аббревиатуры одновременно и экономят пространство для высказывания, и требуют от пользователя неустанно повышать свой культурный уровень.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 20:50  
#18 Сельский учитель-это уникальность, находящаяся на грани исчезновения.Сельский учитель-это труд 24 часа в сутки, это вся жизнь.Сельские педагоги просто молодцы! И двух детей, и 5 детей, независимо от того, сколько их, какого уровня развития они, надо научить и подготовить к ЕГЭ. Надо принять участие в разных конкурсах и провести индивидуальную работу.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 21:09  
#19 Многие считают, что учитель – это профессия от Бога. Даже не профессия – призвание. Действительно, как много душевных качеств должен объединять в своем характере тот человек, кто хочет стать учителем: твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное – любовь, любовь к жизни, к процессу обучения, и прежде всего, к детям. Еще Л. Толстой отмечал, что хороший учитель – это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 21:16  
#20 Интернет-хороший помощник в поиске информации,но любую информацию необходимо фильтровать.Но если человек проводит большую часть времени в интернете,то он перестает отличать реальный мир от виртуального. Нужно научиться распознавать две эти параллели. Нужно дать себе понять, что тебе важно, а что нет.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 08.02.2019 в 21:21  
#21 Театрализованная деятельность эмоционально-насыщенна, привлекательна для детей, охватывает личность ребенка и отвечает специфике развития психических процессов, обладает широким развивающим потенциалом, который позволяет использовать формы, методы и приемы театрализации в формировании здоровьесберегающего поведения ребенка в образовательном и воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 09.02.2019 в 17:55  
#22 Формирование представлений детей о мире профессий – это необходимый процесс, которым, несомненно, управляет педагог, используя в своей деятельности все возможности процесса обучения, учитывая при этом возрастные и психологофизические особенности. Используя данную методику, учащиеся смогут больше узнать о профессиях.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 09.02.2019 в 18:11  
#23 Здоровье педагога как профессиональная ценность и залог успешного образовательного процесса.Педагог является примером для своих обучающихся, и, безусловно, должен демонстрировать правильное отношение прежде всего к своему здоровью, ведь от этого зависит и жизненная энергия, и успешность профессиональной деятельности.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 09.02.2019 в 18:18  
#24 У каждого ребенка должно быть свое поручение в классе, это позволит быть ему более уверенным и он будет знать,что его действия приносят пользу всему классу.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 09.02.2019 в 20:24  
#25 Цифровые технологии становятся неотъемлемой частью современного учебного процесса. Правительства многих стран пытаются решить задачу модернизации образования и обучения, обеспечивая финансирование соответствующих исследований и внедрение инноваций, чтобы продвигать цифровые технологии, используемые для обучения в современной школе.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 09.02.2019 в 20:30  
#26 Здоровье педагога выступает в качестве абсолютной социальной ценности, поскольку характеризует не только состояние человека определенной профессиональной группы, но и является необходимым условием воспитания здорового поколения.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 10.02.2019 в 12:27  
#27 Очень увлекательно! Ребусы-это универсальное средство развития интеллекта детей.Интересно, что ребусы прекрасно включаются и дополняют любой образовательный материал, привнося в урок оригинальный и интересный элемент. Ребусы с зашифрованными словами по теме предмета, могут включаться в уроки истории, географии, биологии. Ребусы с математическими элементами дополняют уроки математики. Зашифрованные пословицы и поговорки прекрасно вписываются в уроки литературы и языка.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 10.02.2019 в 12:33  
#28 Очень полезная и интересная статья. Правильная мотивация обучающихся на учение позволит повысить качество их самостоятельной работы, изменив отношение к данному виду учебной деятельности, и сформировать установку на самообразование в течение всей жизни.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 10.02.2019 в 12:38  
#29 Дети и без того загружены учебой и внеклассной деятельность, если и вводить такие уроки, то только без домашнего задания как на уроках счастья.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 10.02.2019 в 13:03  
#30 Творчество играет очень важную роль в жизни каждого человека. Воображение и фантазия помогают людям и в отношениях, и в работе, но что самое главное – творческие люди умеют выражать свою индивидуальность, что помогает достичь успеха в любом деле.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 10.02.2019 в 13:14  
#31 Очень полезная статья, действительно среди различных видов оздоровительной работы в начальной школе особое место занимает проведение подвижных игр. Игры на переменах относятся к физкультурно-оздоровительной форме физического воспитания и являются одним из компонентов двигательного режима школьников в течение учебного дня.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 11.02.2019 в 17:22  
#32 Нужно четко понимать,что проектная деятельность является серьезной и сложной работой.Проектная технология всегда ориентирована на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Эта технология органично сочетается с групповыми методами. Проектная технология всегда предполагает решение какой-то проблемы.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 11.02.2019 в 17:27  
#33 Действительно, творчество неотъемлемый компонент учебного процесса. Творчеством является создание чего-то нового,чего раньше не применялось на уроках, оно необходимо для того,что бы дети были заинтересованы предметом. "Математическая сказка" чем не творчество, а как увлекательно и интересно!
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 11.02.2019 в 17:33  
#34 Как говорится: "ребенок учится тому,что видит у себя в дому".
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 11.02.2019 в 17:36  
#35 Полностью согласна с предыдущими комментаторами, все дело в гаджетах. Повальное увлечение гаджетами не только снижает качество учебы, но и оказывает негативное влияние на настроение и психический фон подростков. Исследования периодически проводятся в школах России. Результаты практически везде одинаковы: оставшись без смартфона, школьники тоскуют, испытывают растерянность и совершенно не знают, чем себя занять.Наверное, стоит задуматься...
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 11.02.2019 в 17:43  
#36 При подготовке к открытому уроку надо постараться сделать так, чтобы урок не только вооружал обучающихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало творческое сознание.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 12.02.2019 в 19:48  
#37 Очень полезная статья! Поскольку ситуация с экологией очень острая, данные мероприятия просто необходимо проводить регулярно.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 12.02.2019 в 19:51  
#38 Каждый человек по-своему уникален, кто-то может музыку слушать и это ему больше работоспособности придаёт, а кому-то нужна тишина. Если ребенку комфортно выполнять домашнее задание с музыкой, необходимо посмотреть на результаты, а далее уже делать выводы.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 15.02.2019 в 23:03  
#39 В процессе выполнения домашнего задания,я считаю, может быть что угодно на рабочем месте, самое главное чтобы не мешало процессу и , конечно же, после того как вся работа выполнена необходимо приводить рабочее место в порядок.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 15.02.2019 в 23:07  
#40 Однозначно увеличение нагрузки (от которой и так уже горестно вздыхают школьники, а также их родители) для всех учеников существует такой момент, как индивидуальная склонность к определённого рода дисциплинам, если ребенок не справляется то это дополнительные затраты, как умственные, так и материальные (в случае крайнего неуспеха с языком родителям придётся нанимать репетитора), лишнее время и стресс.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 15.02.2019 в 23:12  
#41 Полностью с этим согласна!"Дешевый" авторитет добиться просто, а чтобы настоящий авторитет заслужить, нужно приложить немало усилий и времени, но главное "не перегнуть".
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 18.02.2019 в 19:31  
#42 Очень добрые слова, действительно,учитель - это не профессия или должность, а призвание, образ жизни и мысли.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 19.02.2019 в 13:18  
#43 Поскольку вопрос экологии очень актуален,поэтому мы-люди должны хоть немного заботиться об окружающем нас мире, ведь это то, в чем мы живем.Действительно, птицы – верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 19.02.2019 в 13:30  
#44 Светлана Владимировна, в моем понимании, "дешёвый авторитет" , это различные послабления, которые приведут к тому,что дети будут просто этим пользоваться. Всё должно быть в меру. Чтобы такого не происходило и дети относились с уважением нужно серьёзно анализировать свои отношения с детьми, критически осмыслить свое поведение, преодолевать душевные слабости, черствость, дешевое самомнение и гордыню, сохранять человеческое достоинство и педагогическую честь, держать свою совесть в состоянии чуткого реагирования.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 19.02.2019 в 13:59  
#45 Гаджеты очень сильно изменили нашу жизнь,так что ни один человек не представляет жизни без них. И как правильно было замечено,что даже если не пользоваться ими, то они никуда не денутся и так же будут окружать вас повсюду, во всем надо знать меру и правила безопасности.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 19.02.2019 в 14:22  
#46 Очень интересно. Посмотрим, какие будут результаты и будут ли изменения в ЕГЭ после данного мероприятия.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 23.02.2019 в 17:51  
#47 Действительно, нужные и важные предметы, но и увеличение нагрузки соответственно.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 23.02.2019 в 18:02  
#48 Интересные подборки для внеклассных мероприятий!
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 23.02.2019 в 18:20  
#49 Увы, но сейчас дети больше заинтересованы гаджетами, а всё ,потому что родители сами не прививают любовь к книге и чтению, да и сами их не читают.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 23.02.2019 в 18:27  
#50 Отличная статья! Летние каникулы- время отдыха, восстановления сил и энергии.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 23.02.2019 в 18:29  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ